content/news/images/96477/IMG_5579_mainPhoto.jpg
16:18, 29.06.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми будут развивать интерес к чтению литературными играми и встречами с писателями

Различными услугами библиотек пользуются 44% жителей республики. Этот показатель за последние два года незначительно увеличился, несмотря на уменьшение числа учреждений. В правительстве посчитали, что нужно прививать людям любовь к книгам, и утвердили региональную программу «Поддержка и развитие чтения в Республике Коми на 2019 - 2020 годы».

В Коми будут развивать интерес к чтению литературными играми и встречами с писателями
Фото Марии Шумейко

Программа поддержки и развития чтения действовала в Коми в 2017-2018 годах. За это время охват населения библиотечным обслуживанием увеличился с 43,8% до 44,1%, хотя количество муниципальных библиотек уменьшилось на 10 единиц. Сокращение сети компенсировали с помощью внестационарных форм обслуживания: книгоношества, надомного абонемента, выездных читальных залов, организации пунктов выдачи. В 2018 году было организовано 848 пунктов внестационарного обслуживания (в 2016-м — 823). Если два года назад только 248 библиотек имели доступ в интернет, то теперь их число составляет 290. Посчитав это успешными результатами, чиновники решили разработать новую программу с аналогичными целями. Она была утверждена постановлением правительства 25 июня и рассчитана на 2019-2020 годы. В отличие от предыдущего документа инициаторы не стали указывать, сколько читателей записано в библиотеки и каков объем выдачи книг (скорее всего, эти показатели падают из-за уменьшения численности населения).

Основные цели программы — повышение статуса чтения, читательской активности и улучшение качества чтения, развитие культуры и читательской
компетентности населения. Для этого собираются развивать систему управления по поддержке и развитию чтения, заниматься издательско-просветительской деятельностью и популяризировать чтение.

Авторы программы рассчитывают, что это привлечет внимание широких слоев населения к литературному процессу и будет содействовать формированию у людей мотивации к чтению. Кроме того, сохранятся традиции чтения, а дети и молодежь полюбят читать. Не исключено, что программа поможет создать новые художественные произведения на коми и русском языках. Предполагается, что программа поможет развить «систему библиотечного информационного обеспечения населения» и повысить статус библиотек как центров чтения. Как результат — активизируется книгоиздание и книготорговля, Возможно, жители познакомятся с продукцией издательств республики, с авторами и лучшими произведениями писателей Коми.

План мероприятий программы насчитывает 51 пункт. В самом начале говорится о работе регионального проектного офиса по созданию модельных муниципальных библиотек и внедрении стандарта модельной библиотеки нового типа в работу действующих учреждений.

Повышать интерес к чтению собираются публикацией в СМИ материалов о культурных и творческих процессах (в год должно выходить не менее 300 статей). Запланированы литературные конкурсы и игры, летний университет филологов, семинары молодых авторов, акции («Библионочь», «Библиосумерки», «Книжный рюкзачок»), книжные выставки (две в 2019-м и три в 2020-м), встречи с писателями и презентации их работ.

На базе школьных информационно-библиотечных центров собираются сформировать точки доступа к Национальной электронной библиотеке Коми, а в Национальной и Юношеской библиотеках появится точки доступа к онлайн-системе «ЛитРес». На сайте Финно-угорского культурного центра хотят разместить онлайн-тесты и викторины по русскому языку и литературе. Ежегодно будут издавать собрание сочинений Питирима Сорокина, устраивать пушкинский поэтический марафон и проводить «цикл мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне» (побочная цель, помимо пропаганды чтения, — воспитать чувство патриотизма, интернационализма, долга перед старшим поколением). Будут выпущены электронные и мультимедийные издания (не менее пяти в год).

1404

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Вася
    29 июня 2019 г., 18:06:07
    Ответить
    К названию...
    Огласите список писателей!
  • реалист
    01 июля 2019 г., 9:40:28
    Ответить
    враньё
    проведите опрос ближайшего круга: 99% последний раз в библиотеке было в прошлом веке.
    отжившая своё библиотечная отрасль отчаянно цепляется за ложь во спасение.
    нехорошо, какой пример "воспитуемым"?

    для справки: в 70-80 годах, в пору книжного дефицита, я сам был библиотечным завсегдатаем, брал книги стопками.
    на сегодняшний день - увы, физические библиотеки с бумажным носителем себя изжили.
    печально, но факт.
    • реалист
      01 июля 2019 г., 9:46:06
      Ответить
      на всякий случай:
      это к словам "Различными услугами библиотек пользуются 44% жителей республики. Этот показатель за последние два года незначительно увеличился, несмотря на уменьшение числа учреждений"