content/news/images/96503/BOB_9763-kopiya_mainPhoto.jpg
13:43, 30.06.2019 / ОБЩЕСТВО

В гимназии искусств Коми появятся научные лаборатории

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей Коми расположится в одном из корпусов гимназии искусств при главе республики в Сыктывкаре. Здесь будут находиться лаборатории, учебные аудитории, зоны для совместной деятельности, административные кабинеты, кампус для проживания участников профильных смен.

В гимназии искусств Коми появятся научные лаборатории
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщили БНК в министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, центр поддержки одаренных детей уже является структурным подразделением гимназии. В его структуре три содержательных направления: «Наука» (физика, химия, биология, информатика, технология), «Культура» (музыкально-исполнительское, вокально-исполнительское и театральное искусство, хореография, живопись) и «Спорт» (баскетбол, плавание, вольная борьба, мини-футбол).

Для каждого направления определены свои площадки. По направлению «Культура» это драматический театр имени В.А. Савина, республиканский колледж культуры, Колледж искусств Коми. Работа со спортивно одаренными детьми будет вестись на площадках четырех спортивных школ Сыктывкара и отделения Всероссийского общества «Динамо».

Гимназия искусств стала ключевым элементом инфраструктуры для реализации программ блока «Наука» и частично направления «Искусство». Региональный центр будет располагаться в четырехэтажном спальном корпусе. Здесь же будут находиться лаборатории, учебные аудитории, зоны для совместной деятельности, административные кабинеты, кампус для проживания участников профильных смен. По мере необходимости будут использоваться залы хореографии, спортзал, спортивная площадка, концертный зал. Последний при этом не потеряет своего функционала как одной из современных культурных площадок республиканского уровня: в нем продолжится проведение значимых общественных мероприятий, концертов, спектаклей.

На создание регионального центра Коми выделена субсидия из федерального бюджета. Ее направят на закупку средств обучения, в том числе на приобретение светового и звукового оборудования для концертного зала, музыкальных инструментов для театральной, художественной студий и студий музыкально-исполнительского искусства. Это позволит расширить перечень республиканских и всероссийских мероприятий, проводимых в концертном зале.

2384

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Человек
    30 июня 2019 г., 15:32:04
    Ответить
    Целый корпус гимназии, самый лучший, отдают Центру!!! А детей самой гимназии планируют потеснить, переместить в старый корпус. Выживают.
  • родитель
    30 июня 2019 г., 15:58:07
    Ответить
    И зачем плодить чиновников? Одарённых детей(действительно одарённых) не так уж много, и они прекрасно могут обучаться в обычных школах! Никаких специальных условий им для этого не нужно. А дальше пусть "пробиваются" сами, в столицах достаточно много учебных заведений, и одарённого обязательно заметят.
  • 1
    30 июня 2019 г., 16:07:33
    Ответить
    Гимназии конец. Отжали один корпус, понемногу всех в подвал переселят. Действуйте-злодействуйте!
  • Отец
    30 июня 2019 г., 17:22:39
    Ответить
    Как попасть на науку?? Заходил туда на днях. Никто ничего не знает(
  • алла
    30 июня 2019 г., 18:31:39
    Ответить
    ага, скоро переселят в закулисье. закрыта дорога для одаренных детей глубинки.
  • Кхе-кхе
    30 июня 2019 г., 18:35:33
    Ответить
    Странные потуги какие то. Ну выучите вы детей. Дальше то что? Башковитые ребята, поняв, что они здесь никому не нужны (нет перспектив и достойных доходов), быстро сделают ноги. Они и без ваших "научных классов" могут обойтись. Тем более, что в примитивной (ненаукоёмкой) экономике рашки умные люди не нужны. Нужны дешевые рабы-потребители. Разве не видно парадокса и абсурдности ситуации?
  • Родитель
    30 июня 2019 г., 22:13:45
    Ответить
    Просто ужасно, что происходит!? Ау!? Кто-нибудь помогите?! Как остановить разрушение Гимназии искусств?
  • орбита
    30 июня 2019 г., 23:09:59
    Ответить
    в теме этого вопроса
    Ломать не строить... Вот и в этой ситуации то же самое. Если есть такая необходимость - ну стройте отдельно взятое здание с новыми задачами. Зачем отнимать целый корпус "А" на четыре этажа у малышей! Сколько любви и денег было вбухано родителями предыдущих лет, чтобы у юных музыкантов с 1 по 4 классов были комфортные условия! Кто-то спросил, надо ли это нынешним? Как будут уплотнены все классо-группы в нынешних условиях? С нарушениями санитарных норм и правил? Так это до первой проверки новых предписаний ретивому директору. Мало ей было за прокол со столовой? Будут новые, чтобы хоть чего-то поняла. История гимназии искусств при главе региона написана умным коллективом и мудрыми руководителями, которые были до этой чванливой девицы. Она не с нее начинается, а скорей всего - закончится. Печально. Для гимназии и для нее.
  • Выпускница и родитель
    30 июня 2019 г., 23:23:58
    Ответить
    Гимназия - это целый мир! Мир прекрасный и удивительный! Сколько души в него вложено! Сколько человек его строили! Зачем же все ломать?! Найдите другую площадку под свои эксперименты! При чем тут гимназия??? И ещё выдаёте за благо совершенно очевидную гибель прекрасного мира гимназии.
    • зря вы
      01 июля 2019 г., 1:25:11
      Ответить
      Директор не виновата. Ее ломают. Там другие придумщики этой идеи.
  • ижма волнуется - раз!
    01 июля 2019 г., 5:12:33
    Ответить
    могу поверить, что директор не виновата и ее ломают.
    Но у нее есть голова на плечах и "чуйка", что придётся со временем отвечать перед ИСТОРИЕЙ за сломанное, разбитое, раскиданное. "На чужом горе и несчастии новое счастье не построишь"- так говорили наши предки? Или история и глас людской ей ни по чем? Ведь история складывается от поступков конкретных людей. А людская ненависть мстит своей энергией не кукловодов, а конкретных исполнителей. Одумайтесь, господа!
  • ИСКУССТВО
    01 июля 2019 г., 6:44:13
    Ответить
    досадно, но ладно!
    С удивлением для себя узнала, что драмтеатр и училище искусств попали в направление КУЛЬТУРАааа! Сразу стало понятно, что руководитель гимназии не в теме, что ИСКУССТВО - это профессиональное направление. Училище искусств готовит специалистов-профессионалов для театров и филармонии, а кулёк - специалистов для кружков по интересам в сельских ДК. Хоть бы проконсультировалась уж, если дилетант. Хотя, с кем - все приличные профессионалы из гимназии "ушли", осталась мутная серость в гимназии.
  • Культура? Искусство? Не слышали
    01 июля 2019 г., 10:05:21
    Ответить
    Странно как-то: гимназия ИСКУССТВ, и вдруг еще плюс спорт и наука. Только недавно писали, что собираются к первому сентября открыть лицей-интернат для одаренных детей по Карла Маркса. Постройте сначала на выделенные деньги отдельный корпус для "Сириуса"! Тогда и выгонять детей из четырехэтажного спального корпуса не придется.
  • Городской житель
    01 июля 2019 г., 16:20:53
    Ответить
    А мне искренно жаль, самый уютный корпус... Специально для малышей... Все было предусмотрено и обучение и отдых для детей. Можно констатировать, что сельские детки на муз звено больше не станут приезжать... Очень жаль. Ломать не строить. Не понимаю, почему нельзя отдельное здание построить? Средства же выделены.
  • бррр
    01 июля 2019 г., 17:04:55
    Ответить
    В этом корпусе - и классы, и группы продленного дня(и не только для малышей, для всех классов), и дети сельские живут там. А еще там хоровой класс, и класс сольфеджио. Этот корпус обустроен на деньги родителей, для того, чтобы детям и учителям там было комфортно. А для того, чтобы найти классы для начального звена, теперь планируют уплотнять средние классы. Из трех один делать. Всех потеснить собрались. Не только малышей.