content/news/images/96530/22mai2014_1413_mainPhoto.jpg
11:55, 01.07.2019 / КУЛЬТУРА

Усть-Цильма готовится праздновать Горку

В этом году она продлится несколько дней, с 7 по 12 июля. Гостей и жителей района ждут традиционные народные гуляния и спортивные соревнования, а для исследователей-этнографов проведут научную конференцию о родовых домах и откроют выставку о Протопопе Аввакуме.

 Усть-Цильма готовится праздновать Горку
Фото Алексея Торопова и Виктора Бобыря

Межрегиональный праздник Усть-Цилемская горка сохраняет традиции старообрядческой культуры и первых новгородских поселенцев. С 2011 года народные гуляния были включены в федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия, а поиск и возобновление исторических и духовных связей Усть-Цильмы и Великого Новгорода в 2018 году дали старт экспедиции «Земляки».

BOB_7859.jpg

Путешествие, организованное информационным агентством БНК вместе с новгородскими коллегами, прошло от Великого Новгорода до Усть-Цильмы. 500 лет назад такой путь проделали новгородцы к берегам Печоры. По дороге путешественники заезжали в города и деревни, где знакомились с достопримечательностями. Итогом этой экспедиции стало восстановление ранее утерянных связей между Великим Новгородом и Усть-Цильмой и открытие нового доступного туристического маршрута. Село в Коми даже обрело побратима в Новгородской области — им стал Крестецкий район.

BOB_8255.jpg

Программа Горки в этом году также обеспечит гостям погружение в историю и культуру села Усть-Цильма. Официальные даты празднования — 11-12 июля, но начнется оно раньше. В рамках Горки, но по отдельному сценарию с 6 по 7 июля в селе Трусово будет районный этнофестиваль «Истоки»: заявлены хороводы, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и народным промыслам, пешеходные экскурсии в родовой дом, музей живой истории, своя Горка и концерт. В самой Усть-Цильме в этот день будут проходить спортивные соревнования на берегу реки Печора — по ловле рыбы и водно-моторному спорту.

С 8 по 9 июля в Усть-Цильму съедутся ученые — на межрегиональную научно-практическую конференцию «Родовой дом: опыт и перспективы развития проекта, проблемы сохранения застройки». В своих докладах участники затронут проблемы сохранения памятников деревянного зодчества, крестьянских усадеб устьцилём, вопросы развития сельских территорий. В дни конференции на двух родовых домах — Федьковых и Сенькиных — будут открыты мемориальные доски.

10 июля организаторы Горки приглашают гостей в музей им. А.В.Журавского на выставку «По страницам жития Протопопа Аввакума», которая организована совместно с музеем-заповедником «Пустозерск». 400-летие духовного деятеля староверы всего мира будут отмечать в Коми в 2020 году.

Основные дни праздника — 11 и 12 июля. Сначала будет обрядовая «Петровщина» с традиционной кострами в честь поминания усопших и кашей на берегу реки, как символ будущего урожая. Вечером следующего дня будет главная Усть-Цилемская горка - настоящее театрализованное представление, которое является сложным хороводно-игровым действом. Сразу после народных гуляний гостей и самих устьцилем ждет праздничная дискотека.

3206

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 123
    01 июля 2019 г., 12:11:36
    Ответить
    Однако
    с размахом гульнуть решили, прям как Монди
  • соня
    01 июля 2019 г., 14:20:23
    Ответить
    А что, свет в учреждения культуры уже дали? А то ведь отключили за долги
    • Устьцилем
      01 июля 2019 г., 16:11:42
      Ответить
      Горку водить свет не нужон
  • устьцилёмка
    01 июля 2019 г., 16:16:28
    Ответить
    горка
    Как горка так с размахом, а как пижемцам и цилемцам на буксировку понтона денег на гсм найти, тут дела нет. Для кого пир, а для кого горе горькое
    • Усть-Цилем
      01 июля 2019 г., 18:30:46
      Ответить
      Какие паромы буксировать, болезная?
  • Зовутка
    01 июля 2019 г., 16:30:50
    Ответить
    Подскажите, кто в курсе, будут ли 7 июля (воскресенье) ходить паромы на Печоре (Усть-Цильма - Синегорье)?