content/news/images/96597/IMG_5868_mainPhoto.jpg
14:47, 02.07.2019 / ПРАВО

Василий Гончаренко просит суд признать его виновным в мошенничестве

Экс-руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко попросил суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Последнее слово подсудимого заняло меньше минуты.

Василий Гончаренко просит суд признать его виновным в мошенничестве
Фото Марии Шумейко

В Сыктывкарском городском суде 2 июля с последним словом выступил бывший руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко, которого обвиняют в получении взятки.

- Я признаю себя виновным по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса [«Мошенничество»], так как я путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитил у Паненкова Ильи Александровича денежные средства в размере 300 тысяч рублей, чем причинил ему крупный ущерб. Я раскаиваюсь в содеянном и прошу суд проявить ко мне снисхождение при назначении мне наказания и назначить мне наказание, не связанное с лишением свободы, - сказал Василий Гончаренко.

Ранее гособвинение попросило признать бывшего чиновника виновным в получении взятки и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима, оштрафовать на 2,75 млн рублей (пятикратный размер предполагаемой взятки в 550 тыс. рублей) и запретить занимать некоторые должности после освобождения в течение восьми лет.

Судья Надежда Сарвилина огласит решение 5 июля.

Василия Гончаренко задержали 25 мая 2018 года в Сыктывкаре после получения 150 тыс. рублей от директора компании «Северо-западный лесной терминал» Ильи Паненкова, который собирался построить в Корткеросском районе лесоперерабатывающий комплекс. Реализация проекта остановилась из-за проблем с земельным участком. Всего от предпринимателя, по версии следствия, бывший руководитель администрации муниципалитета получил 300 тыс.

По словам бизнесмена, они чиновнику нужны были для участия в предвыборной кампании. Предприниматель ожидал, что Василий Гончаренко сможет ускорить согласование документов на земельный участок под строительство завода.

4547

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Фима
    02 июля 2019 г., 14:58:11
    Ответить
    У
    С учетом того, что признал, получит 2,5 года общего и выйдет
  • пупс
    02 июля 2019 г., 15:14:14
    Ответить
    Эх, Вася,вася... Звёзды не сошлись
  • Макар гусей гонял
    02 июля 2019 г., 15:14:24
    Ответить
    Мы себе давали.
    Вот новый поворот
    Публика решает и
    Неивствует.
  • Житель
    02 июля 2019 г., 15:56:20
    Ответить
    Где теперь Василий будет фейерверки запускать?
  • Печора
    02 июля 2019 г., 16:24:17
    Ответить
    Как же теперь выборы-то делать?
  • Жора
    02 июля 2019 г., 18:26:45
    Ответить
    Так бы и писали в заголовке «умоляет посадить»
  • Жалко
    02 июля 2019 г., 18:47:26
    Ответить
    что ему попалась судья женского рода, она может пожалеть бедняжку...
    • Отнюдь
      02 июля 2019 г., 21:11:04
      Ответить
      Функция судьи служить Закону.
    • Вася
      03 июля 2019 г., 13:40:36
      Ответить
      Не на ту напал.
  • Александр Щиголев
    02 июля 2019 г., 19:04:56
    Ответить
    Из двух зол выбирают меньшее .. )
    .
    Тогда уж надо было признаваттся в мелком хулиганстве, мог глупо пошутил на счёт денег, получил бы 15 суток ....
  • Да уж
    02 июля 2019 г., 19:45:55
    Ответить
    Таким всегда все с рук сходит,был бы кто простой посадили бы по полной,а этот выклянчивает.Противно
  • точно
    02 июля 2019 г., 20:04:09
    Ответить
    что есть ,то есть,у него это в избытке
  • васе
    02 июля 2019 г., 20:43:39
    Ответить
    отпустить! но! отрубить руку как в Китае!
    • да и так варварский приговор
      02 июля 2019 г., 22:09:09
      Ответить
      прокурор просит потом еще запретить 8 лет депутатом быть, как же он жить будет, он же так хочет народу добро делать, а ему запрещают
    • если так
      02 июля 2019 г., 22:58:14
      Ответить
      у многих деятелей страны одни глаза останутся
  • О
    02 июля 2019 г., 21:38:27
    Ответить
    Суд направит на доследование, а это время, куча нюансов, переквалификация, в итоги и со 159 спрыгнет.
  • Как
    03 июля 2019 г., 1:35:49
    Ответить
    этот
    Паненков дальше жить собирается, какой бизнес, кто с ним рискнет вести ...
  • ...
    03 июля 2019 г., 6:25:30
    Ответить
    А в отношении предпринимателя почему не возбудили дело, если он предполагал, что Гончаренко поможет ему ? Сначала дал часть взятку, а потом пошел капать в органы! Ну это никуда не годится, за 300 000 такое наказание! Как вспомнишь Васильеву, Сердюкова, Захарченко с его 9 млрд, банду Гайзера, члены которой уже на свободе, так и плеваться хочется, когда видишь приговоры по 9 лет лишения главврачу Усть-куломской больницы, заму Интинской больницы, и теперь просят 8 лет Гончаренко! Что за правосудие, диву даёшься!!!!!
    • Александр Щиголев
      03 июля 2019 г., 9:51:07
      Ответить
      В УК все продумано
      .
      Лицо, заявившее о взятке, освобождается от ответственности...

      А если переведут на мошенничество, то он станет или потерпевшим или соучастником