content/news/images/96635/1_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.png
12:10, 03.07.2019 / Дело Гайзера

Генеральная прокуратура добивается пересмотра «дела Гайзера»

Стало известно содержание апелляционного представления, внесенного гособвинителями по «делу Гайзера» Борисом Непорожным, Еленой Суховой и Андреем Третьяковым. Представители Генпрокуратуры настаивают на совершении фигурантами преступлений в составе организованного преступного сообщества (ОПС).

Генеральная прокуратура добивается пересмотра «дела Гайзера»
Фото БНК

Гособвинение также оспаривает оправдание экс-главы Коми Вячеслава Гайзера по эпизоду получения взятки от экс-гендиректора СЛВЗ Александра Сердитова, непричастность бывшего председателя Игоря Ковзеля к получению взятки в виде прав на сыктывкарскую гостиницу «Авалон», а также оправдание бывшего замглавы Коми Алексея Чернова по обвинению в мошенничестве, связанном с куплей-продажей 98% доли ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат» («СПК»).

10 июня Замоскворецкий районный суд Москвы вынес приговор фигурантам «дела Гайзера». Суд признал экс-главу Коми Вячеслава Гайзера виновным в двух эпизодах особо крупного мошенничества — с акциями ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» и махинациями при купле-продаже 98% ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат» («СПК»), в получении взятки в виде прав на 50% доли в ООО «Автоцентр» (юридическое лицо сыктывкарской гостиницы «Авалон») и двух эпизодах отмывания доходов, полученных преступным путем.

Гайзер, как и все остальные фигуранты по делу, оправдан по обвинению по ст. 210 УК (участие в организованном преступном сообществе).

По обвинению в получении взятки от бывшего гендиректора Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александра Сердитова экс-глава Коми полностью оправдан.

Суд приговорил Гайзера к 11 годам колонии строгого режима со штрафом 160,5 млн руб.

Бывший первый замглавы Коми Алексей Чернов осужден за мошеннические действия с акциями Зеленецкой птицефабрики, получение взятки частью гостиницы «Авалон» и отмывание преступных доходов. Суд приговорил экс-чиновника к девяти годам заключения со штрафом 160,2 млн руб. Суд оправдал Чернова по обвинению в мошенничестве, связанном с «СПК».

Экс-сенатор от Коми Владимир Торлопов признан виновным в мошенничестве с акциями птицефабрики и легализации (отмывании) преступных доходов, за что приговорен к шести с половиной годам колонии общего режима со штрафом 500 тыс. руб.

Предприниматель Валерий Веселов осужден к шести с половиной годам колонии общего режима со штрафом 500 тыс. руб. за два особо крупных мошенничества, связанные с Зеленецкой птицефабрикой и «СПК». Срок заключения у Веселова истекает в конце 2019 года.

Бывший спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель признан виновным в мошенничестве при сделках с 98% доли ООО «СПК» и отмывании средств, полученных от этого преступления. Председатель Госсовета Коми осужден к шести годам колонии общего режима со штрафом 500 тыс. руб. Срок лишения свободы у него истекает в сентябре 2019 года.

Игорь Ковзель оправдан по обвинению в получении взятки долей гостиницы «Авалон».

Бывший руководитель ООО «Управляющая компания Советник» Наталья Моторина осуждена за мошенничества, связанные с Зеленецкой птицефабрикой и «СПК», получение взятки в виде прав на 50% гостиницы «Авалон» и отмывание преступных доходов. Суд назначил ей наказание в виде восьми с половиной лет колонии общего режима.

Бывший руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов осужден к семи годам колонии общего режима со штрафом 500 тыс. руб. Он признан виновным в мошенничестве с акциями Зеленецкой птицефабрики и отмывании преступных доходов.

Игравшим второстепенные роли в хищении акций Зеленецкой птицефабрики и принимавшим участие в отмывании похищенных средств экс-гендиректору ООО «Интрепроза» Валерию Малярову и экс-руководителю ООО «Агрохолдинг» Сергею Смешному суд назначил условное наказание — по пять лет каждому.

Бывший начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак признан виновным в мошенничестве, которое выразилось в получении двух миллионов рублей от руководителей строительной компании ООО «Город» Александра Ольшевского и Сергея Ситникова за возможность развернуть жилищное строительство на территории бывшего ботанического сада КГПИ. Назначенное судом наказание в виде пяти лет восьми месяцев лишения свободы Марущак уже отбыл и с 29 июня находится на свободе.

В этот же день вышел на свободу получивший аналогичный срок Михаил Хрузин, бывший гендиректор строительной компании «Инари», зарегистрированной в Санкт-Петербурге. Он признан виновным в отмывании средств, полученных преступным путем. Компания «Инари», используя полученные от хищения акций Зеленецкой птицефабрики, являлась участником долевого строительства здания Дома дружбы народов Республики Коми.

Помогавший Хрузину в перечислении денежных средств от офшорных компаний Александра Зарубина на строительство указанного здания Александр Третьяков получил условный пятилетний срок.

Генпрокуратура не согласилась с тем, что суд не обнаружил в действиях подсудимых состава преступления по 210 статье (участие в ОПС). Как указывается в представлении, преступное сообщество, возглавляемое Зарубиным, имело подразделения в Москве и Сыктывкаре, имевшие свой функционал, характеризовалось сплоченностью, устойчивостью и организованностью. В ходе следствия обнаружены материалы по учету поступлений и расходования денежных средств из «кассы» ОПС с 2006 по 2015 годы. Со слов подсудимого Алексея Соколова и свидетеля Татьяны Ростовой, указаны вносимые ими по указанию экс-зампреда правительства Коми Константина Ромаданова суммы денег с указанием источника поступлений. Среди получателей денег фигурируют Чернов, Торлопов, Гайзер, Ромаданов, [Демьян] Москвин, Ковзель, Веселов, Марущак, Моторина и [Лев] Либинзон. Протоколы осмотра «кассы» сыктывкарского подразделения ОПС подтверждаются показаниями Соколова, Ростова, Ромаданова, позволяют сделать вывод о получении ежемесячных выплат руководителями ОПС Торлововым, Гайзером и Черновым по графе «Содержание».

Прокуратурой обжаловано оправдание Гайзера по обвинению в получении взятки от Сердитова. По мнению гособвинителей, в деле имеются прямые доказательства того, что с января 2009 по конец 2010 года Гайзер ежемесячно получал в своем кабинете от Сердитова 600-700 тыс. руб. Далее деньги стали передаваться Ромаданову и его доверенному лицу Соколову. Поступления денежных средств от завода в отчетах Ромаданова фиксировалось в графе «ЛВЗ», о чем рассказала Ростова.

Из апелляционного представления следует, что оспаривается оправдание Чернова по обвинению в махинациях при покупке Фондом поддержки инвестиционных проектов Коми по завышенной цене 98% доли участия в ООО «СПК». Продавцом выступила офшорная компания «Тамертон Вудворрк Миллз Лтд», принадлежащая Зарубину. По мнению гособвинителей, причастность к мошенничеству подтверждается показаниями нескольких свидетелей. Компания «Алиганс» является совладельцем «СПК». Согласно выписке из Единого госреестра юридических лиц, участниками ООО «Алиганс» являются супруга Ковзеля и бывшая жена Чернова.

Необоснованно оправдан, по мнению прокуроров, по эпизоду получения взятки в виде прав на часть гостиницы «Авалон» Игорь Ковзель, о чем свидетельствуют показания Самойлова и его менеджера Игоря Бухмана, а также содержание телефонных переговоров между Ковзелем и Черновым.

Кроме того, Генпрокуратура считает, что суд неправомерно назначил условное лишение свободы Малярову, Смешному и Третьякову.

Генпрокуратура просит приговор фигурантам отменить и направить дело в тот же суд на рассмотрение в ином составе судей.

11401

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • 321
    03 июля 2019 г., 12:16:25
    Ответить
    Его освободить надо давно! Всем уже давно понятно, что тупо шили по указанию сверху. Поэтому и опростоволосились (мягко сказано).
    • Дон Карлеонов
      03 июля 2019 г., 12:27:36
      Ответить
      Пламенный привет из Сицилии.
      Коми ОПС бессмертна.
      • 321
        03 июля 2019 г., 12:31:55
        Ответить
        Пламенный из Коми
        Точно. Коми = ОПС.
      • Партия
        04 июля 2019 г., 5:37:50
        Ответить
        Шах или мат
        Сицилианская защита.
        Размен ферзей на пешек, а офицеров на коней. Дебюты и гамбиты.
        Все смешалось на доске.
        В древнерусской тоске.
    • И никакой ОПС
      03 июля 2019 г., 12:41:47
      Ответить
      Сенсация
      Женщина может сесть на 5 лет за ошибочно выданные деньги из банкомата.
    • Воркута
      03 июля 2019 г., 12:49:59
      Ответить
      Нет не всем! Что непонятно, так это за какие бонусы снята статья об ОПГ, хотя и ежу понятно, что ОПГ была, есть и не все фигуранты озвучены.
      • 123
        03 июля 2019 г., 14:44:31
        Ответить
        Если рассуждать, как вы, то руководство детского сада тоже ОПГ и ОПС в одном флаконе.
        Странный вы, возможно негатив вас поборол.
        • 456
          03 июля 2019 г., 15:46:10
          Ответить
          А ВАС, вероятно, ОПГ Гайзер - Торлопов подкармливала.
          • 123
            03 июля 2019 г., 15:54:58
            Ответить
            456му
            Вы обиделись?
            • Джугашаили
              04 июля 2019 г., 5:53:03
              Ответить
              Есть такая партия.
              А что скажет товарищ Гайзер ?
        • Денег нет или Фонд закрыт
          04 июля 2019 г., 5:43:19
          Ответить
          Хорошо работают.
          Мастерски выстроена защита у Кудинова.
          Школу не проколбасишь.
  • Зовутка
    03 июля 2019 г., 12:20:56
    Ответить
    Как не может быть ОПГ, если вся верхушка в преступлениях?! Все автономно что ли действовали? Бред! Генпрокуратора - молодцы!
    • 321
      03 июля 2019 г., 12:29:00
      Ответить
      "Со слов подсудимого Алексея Соколова и свидетеля Татьяны Ростовой, указаны вносимые ими по указанию экс-зампреда правительства Коми Константина Ромаданова суммы денег с указанием источника поступлений."
      Вот кто указания давал, с него и спрашивайте, а то заключил сделку со следствием, чтобы поменьше получить,(отм)

    • Не понимаю
      03 июля 2019 г., 12:29:09
      Ответить
      А зря что ли Фонд поддержки создавали?
    • Лоханкин
      04 июля 2019 г., 5:56:48
      Ответить
      А может в этом и есть сермяжная правда, она же посконная?
  • :)
    03 июля 2019 г., 12:24:38
    Ответить
    Свободу Юрию Деточкину!!!
    • Рязанов
      04 июля 2019 г., 5:58:38
      Ответить
      Берегись автомобиля.
  • Судить нужно по законам
    03 июля 2019 г., 12:35:47
    Ответить
    Есть право быть свободным и право быть осужденным.
    Не знают только в Европейском суде по правам человека, что то не то творится у нас в судебном производстве. То ли контроль общества за судами слабый, то ли вертикаль, то ли уполномоченный по правам человека слаб в правах.
    • :)
      03 июля 2019 г., 12:39:55
      Ответить
      А чё ты не воспользуешься своим правом быть осуждённым?
      • Во истину говорю
        03 июля 2019 г., 12:44:44
        Ответить
        Только на Высшем суде. Ему я доверяю полностью. Остальное от лукавого.
        • аз охн вэй...
          03 июля 2019 г., 12:53:51
          Ответить
          Понимаете, уважаемый, до Высшего Суда ещё дожить надо, желательно в порядке, законности и справедливости. (отм)
          • Азу
            03 июля 2019 г., 18:30:56
            Ответить
            А что, есть варианты? Таки можно не дожить до Высшего суда???
            • Маэстро
              04 июля 2019 г., 5:46:25
              Ответить
              Апостолы в шоке.
              В смысле, сразу в Рай с заднего хода что ли?
              • Г-н ПЖ
                04 июля 2019 г., 13:08:09
                Ответить
                Можно и не дожить
                Дать нужные показания и трагически погибнуть, как Алексей, земля ему пухом...
                • Ну
                  04 июля 2019 г., 20:53:22
                  Ответить
                  Слов нет, одни знаки препинания.?????
    • Генерал МВД в отставке в роли
      03 июля 2019 г., 12:43:29
      Ответить
      Уполномоченного по правам человека - Вы адекватны?
      ????
      • Истину говорю
        03 июля 2019 г., 12:52:58
        Ответить
        Каждому по делам его.
        Хоть генераллисимус. Он человек в первую очередь и подсуден на страшном суде. И туда все попадают без погон.
        • :)
          03 июля 2019 г., 13:05:16
          Ответить
          Погода что ль так влияет... санитары ау, ваш клиент!
          • Учи матчасть
            03 июля 2019 г., 13:23:59
            Ответить
            Из Библии
            "А кто назовет брата своего сумасшедшим- гореть тому в геене огненной. "
            Счастливого тебе пути туда!
            • :)
              03 июля 2019 г., 13:31:18
              Ответить
              Прошу срочно предоставить мне уполномоченного по правам человека! Желательно бывшего генерала!
              • Главврач
                03 июля 2019 г., 15:33:04
                Ответить
                А в какой палате у нас уполномоченный?
              • Граждане!
                03 июля 2019 г., 20:31:45
                Ответить
                Не пререкайтесь с :)
                Он тут сутками напропалую фигню несет. То ли работает в органах, то ли вовсе БИЧ
                • Ну а кто
                  03 июля 2019 г., 20:41:27
                  Ответить
                  тебе мешает этим же заниматься?
                • :)
                  03 июля 2019 г., 20:44:08
                  Ответить
                  Как это не пререкайтесь? Ему же тогда скучно станет!
                  • Соловьев
                    04 июля 2019 г., 5:49:08
                    Ответить
                    Анафема.
            • кто тут у нас
              03 июля 2019 г., 16:00:34
              Ответить
              хвалится знанием Библии?
              Кто у нас брат? А если брат не раскаялся, что там в матчасти по этому поводу?..
              • Отче
                03 июля 2019 г., 18:09:09
                Ответить
                Кто живой и не раскаялся, у него еще есть время раскаяться. Кто помер, не успев раскаяться, за душу умершего грешника нужно молиться.
              • Спроси у Питирима
                04 июля 2019 г., 6:05:29
                Ответить
                Что церковь об этом думает? Как жить дальше?
                Как помочь детям? Бедным, больным детям.
  • 593
    03 июля 2019 г., 13:11:17
    Ответить
    Да, Фемида очень избирательна. Врачи за взятку получают по 9- 10 лет. А тут какой-то цирк с конями.
    • Зрите в корень
      03 июля 2019 г., 13:50:22
      Ответить
      1. Кому принадлежат теперь активы ОПГ?
      2. Тарифы ЖКХ, якобы преступно завышенные, никто уменьшать и не собирается.
      • :)
        03 июля 2019 г., 13:52:00
        Ответить
        ОПГ у него не доказано.
        Учи матчасть и Библию...
      • Аксиома
        03 июля 2019 г., 14:01:19
        Ответить
        Тпфу на тебя.
    • Да уж. суд к завершению пришёл в расслабленном состоянии.
      03 июля 2019 г., 15:31:18
      Ответить
      Возможно, все дела давно решены. Пришли новые командиры.
      Чему тут удивляться.
    • 123
      03 июля 2019 г., 21:56:49
      Ответить
      Кони устали
      • Так это,
        04 июля 2019 г., 12:31:58
        Ответить
        пора менять.
  • гильотина
    03 июля 2019 г., 13:52:19
    Ответить
    Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!
  • Молодца прокуратура!
    03 июля 2019 г., 14:32:39
    Ответить
    ОПГ оно и есть ОПГ в самом чистом виде.!
    Минимум ему 20 лет и подельникам- ворюгам тоже!
    • Молодцам
      03 июля 2019 г., 20:34:58
      Ответить
      Одна ОПГ сменила другую
      Тебе весело?
  • Конфискация
    03 июля 2019 г., 15:45:58
    Ответить
    имущества, приобретённое мошенническим путём, возвращено? Или только штраф-доля за присвоение гос.средств и имущества налогоплательщиков?
    • Имя
      03 июля 2019 г., 18:49:55
      Ответить
      молодцы!!!!!!!!!!
      генпрокуратура рулит молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! копайте и судьей за такие штрафы и вынесенные сроки вместе с этими ОПг Опс сроки всем от 20 лет и выше сажайте их!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • ЗЕК
    03 июля 2019 г., 19:36:03
    Ответить
    На "расконвойку" его и пусть отработает 10 лет мэром Сыктывкара.
    • :)
      03 июля 2019 г., 21:13:57
      Ответить
      Ну ты жесток! Не так уж он и провинился, что б в мэры, да ещё Сыктывкара!
      • Моня Поцреот
        03 июля 2019 г., 22:10:59
        Ответить
        С этой властью в Терц играть не стоит.
  • Житель Эжвы
    04 июля 2019 г., 13:20:14
    Ответить
    Иной состав судей
    Есть законы, на которые опираются суд.
    Чтобы изменить приговор надо доказать не виновность по обвинению.
    Надеюсь суд учел не судимость В. Гайзера .