content/news/images/96639/BOB_3460_mainPhoto.jpg
14:20, 03.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Образцовые семьи в Коми наградят медалями

Памятные награды ко Дню семьи, любви и верности семейным парам, которые прожили в браке более 25 лет, воспитали детей достойными людьми и служат для земляков примером трудолюбия и преданности друг другу, будут вручать во всех городах и районах республики.

Образцовые семьи в Коми наградят медалями
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В Сыктывкаре праздник в честь Дня семьи, любви и верности организуют министерство труда, занятости и соцзащиты Коми и Региональный центр развития социальных технологий. Одним из ключевых моментов мероприятия станет церемония награждения 11 семей столицы республики с большим супружеским стажем. Торжественное событие состоится 8 июля на Театральной площади в 16:00.

- Крепкие семьи, в которых родители посвящают себя воспитанию детей, а дети отвечают им уважением и заботой – это истинный образец сохранения исконных семейных ценностей. Чествование таких семей уже стало традицией Дня семьи, любви и верности, – отметили в Минтруде Коми.

Сыктывкарцев и гостей города ожидает обширная концертно-развлекательная программа.

- Вместе с супругами, которые прожили душа в душу много лет, в мероприятии примут участие три пары молодоженов, заключивших брак в преддверии праздника. Концертную программу украсят выступления вокальных и танцевальных коллективов, а также семейные творческие номера, – рассказали в Региональном центре развития соцтехнологий.

Еще одним ярким моментом праздника станет показ ромашковой моды ‒ конкурса детских костюмов в ромашковом стиле.

- Чтобы стать его участником, нужно использовать в костюме элемент главного символа праздника – ромашку и пройти регистрацию в день мероприятия. Никаких предварительных заявок оформлять не требуется. Самых активных и креативных мальчиков и девочек ждут призы, - пояснили организаторы.

Также на праздновании Дня семьи, любви и верности состоится подведение итогов и награждение победителей городского семейного фотоконкурса по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Ты и я ‒ велосипедная семья!», организованного ГИБДД по Сыктывкару.

Помимо этого, в течение всего праздника для всех желающих будут открыты мастер-классы по изготовлению различных сувениров. Запечатлеть на память свое участие в празднике, его атмосферу и лучшие моменты все желающие смогут в фотозонах, созданных на площадке мероприятия.

*** День любви, семьи и верности учрежден в 2008 году и приурочен ко дню святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии, которых в России почитают хранителями семьи и брака. Медаль «За любовь и верность» - общественная награда, учрежденная в 2008 году оргкомитетом праздника Дня семьи, любви и верности. Ею удостаиваются супруги, прожившие в законном браке более 25 лет и имеющие положительный опыт в воспитании детей.

2184

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • mafia
    03 июля 2019 г., 14:27:42
    Ответить
    вместо медалек дали бы гарантированную 30% скидку на оплату всех услуг ЖК, газ, свет, связь и тд...
    • :)
      03 июля 2019 г., 15:00:13
      Ответить
      Однозначно - скидочка нужна! Ваша правда!
  • Мнение
    03 июля 2019 г., 14:36:04
    Ответить
    Мы в браке уже 40 лет. Дети в порядке. Ни на какие такие тусовки не ходим. Пустые медальки не нужны. Наши пенсии красноречиво говорят как к нам относится новое кап. государство. Клоунами на потеху чинушам и их хозяевам не будем!
    • Николай
      03 июля 2019 г., 17:49:57
      Ответить
      Полностью согласен. В браке более 40 лет ( таких пар много ).Работали в лесу, пенсии маленькие. никогда не поздравят и не позовут куда - либо. Показуха полнейшая. Награждаю только своих.
  • Пётр
    03 июля 2019 г., 14:42:43
    Ответить
    Почему только 11 семей в Сыктывкаре? Ведь их гораздо больше. Какой принцип отбора для награждения?
    • сам
      03 июля 2019 г., 14:57:30
      Ответить
      кто поближе к высокопоставленной опе - тому!
    • Настя
      03 июля 2019 г., 15:09:30
      Ответить
      Совсем не честно. Почему эти пары лучше других? Лучше бы их вообще не награждали. Мы с мужем вместе тоже много лет и дети есть, а родители наши ещё больше. Да таких пар кругом много. А наградят "блатных".
      • В чем
        03 июля 2019 г., 15:33:24
        Ответить
        корысть-то? Эта награда ничего не даёт. Сходите в администрацию города, вам скажут как получить медаль для красоты
    • mafia
      03 июля 2019 г., 15:50:26
      Ответить
      критерии награждения можно узнать, прочитав о предоставляемых документах к награждению меделью или орденом. Если ты самозанятый, ьтак у дебя хот 7 детей будет - не получишь. Ты ж сам на себя характеристику не напишешь. А соцзащита что респ-я, что городская только отмахиваются...
    • 333
      03 июля 2019 г., 22:02:23
      Ответить
      медаль
      «Чтобы получить медаль «За любовь и верность», необходимо выполнить определённые условия. Во-первых, прожить в браке больше 25 лет. Во-вторых, так как семейная пара не может самостоятельно выдвинуть свою кандидатуру, ходатайство о награждении медалью подается общественной организацией или предприятием (по месту работы одного из супругов) и направляется в городскую администрацию на имя заместителя главы администрации по социальным вопросам. К ходатайству нужно приложить копию свидетельства о заключении брака и небольшую анкету, в которой описывается семейная история (где люди познакомились, сколько в семье детей, есть ли внуки).
      Награда присуждается парам, получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, добившимся благополучия, обеспеченного совместным трудом, и воспитавшим детей достойными гражданами. На межведомственной комиссии по гендерной и семейной политике рассматриваются кандидаты и, в соответствии с количеством квот, предоставленных областью, утверждается список тех, кто получит медаль».
      • да ладно...
        03 июля 2019 г., 22:57:54
        Ответить
        по этим критериям я уже "полный георгиевский кавалер"... :))) думаю, что таких семей, неизвестных узкому кругу ограниченных людей (или наоборот?), придумавшим этот медальный квест, в республике немало...
  • ---
    03 июля 2019 г., 15:56:10
    Ответить
    вручат полезные подарки - термос например
  • где можно посмотреть?
    03 июля 2019 г., 16:14:11
    Ответить
    По какому принципу выбирали 11 семей? Где был открытый конкурс, на который можно было подавать заявку? Тоже самое касалось награждение конкретных многодетных семей.
  • mafii
    03 июля 2019 г., 23:31:23
    Ответить
    Эко вас торкнуло! Ограничатся тормосами.