content/news/images/96668/4-iyulya_mainPhoto.jpg
08:32, 04.07.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре иномарка сбила 18-летнюю велосипедистку

Девушка госпитализирована с черепно-мозговой травмой.

В Сыктывкаре иномарка сбила 18-летнюю велосипедистку
Фото ГИБДД по Сыктывкару

Как рассказали БНК в ГИБДД по Коми, ДТП произошло 3 июля в 20:25 на пересечении улиц Школьной и Почтовой.

44-летний водитель на автомашине Opel ехал по улице Школьной со стороны Почтовой. Проезжая регулируемый перекресток на зеленый сигнал светофора,он допустил наезд на двигавшуюся в попутном направлении велосипедистку,которая начала выполнять маневр левого поворота. Затем, желая снизить негативные последствия аварии, водитель Opel направил машину на препятствие.

18-летняя велосипедистка получила черепно-мозговую травму и ушибы . Ее госпитализировали.

За нарушение ПДД водитель иномарки прежде привлекался к ответственности один раз. Его стаж вождения – с 2009 года.

3713

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • :)
    04 июля 2019 г., 8:48:03
    Ответить
    А где в Лесике Петрозаводская улица?
    • 04 июля 2019 г., 8:52:21
      Ответить
      Поправили, спасибо. Ред.
  • Нипонятно
    04 июля 2019 г., 8:58:47
    Ответить
    Это она от бардюра поворачивала шоле?
    Не убедившись в безопасности манёвра, так шоле?
  • злой водятел
    04 июля 2019 г., 8:59:49
    Ответить
    слабоумие и отвага
    продолжаем топить за велохрустов?

    "18-летняя велосипедистка, в нарушение ПДД не убедившись в безопасности манёвра, начала левый поворот из крайнего правого положения на проезжей части, тем самым спровоцировала ДТП с двигавшимся в попутном направлении автомобилем Opel |под управлением 44-летнего водителя, пытавшегося предотвратить трагедию, уклоняясь от потенциальной самоубийцы.
    В результате необдуманных действий нарушительницы автовладельцу был причинён значительный ущерб, а сама незадачливая любительница здорового образа жизни получила травмы, приведшие к госпитализации. О нахождении девушки в состоянии алкогольного или наркотического опьянения пока ничего не известно"

    как тебе такое, Илон Маск?
    • 123
      04 июля 2019 г., 9:10:31
      Ответить
      Надо немедленно менять ПДД о велосипедистах. После принятия действующей редакции ПДД, разрешающей велосипедистам ездить как попало ( а именно так они трактуют эти правила) количество аварий с ними в стране составляет десятки тысяч в год и продолжает ежегодно расти на 10-30%. А виноваты почему-то водители?????
      • не волнуйтесь
        04 июля 2019 г., 9:18:07
        Ответить
        это работает программа, направленная на ускорение естественного отбора и борьбу с перенаселением планеты: разумные велосипедисты понимают свою уязвимость в случае ДТП и передвигаются осмотрительно, слабоумные же считают, что они в танке и все им должны уступать.
      • Что менять-то?
        04 июля 2019 г., 10:15:18
        Ответить
        ПДД и так сурово к велосипедистам.
        Наказывайте эту конкретную девку, причем здесь другие велосипедисты.
        • злой водятел
          04 июля 2019 г., 10:29:14
          Ответить
          то есть посыла "изменить ПДД с целью предотвратить рост количества ДТП с велосипедистами" в словах оппонента вы не уловили?
          а кто является наиболее уязвимой в таких авариях стороной - тоже не догадываетесь?
          • Вы говорите
            04 июля 2019 г., 17:31:31
            Ответить
            ужесточить. А как именно по-вашему?
            Остается одно - запретить им вообще выезжать на ПЧ.
            Думаю. это уже слишком.
            • злой водятел
              05 июля 2019 г., 9:05:42
              Ответить
              не врите
              это Вы говорите "ужесточить", я сказал"изменить"
              тяжело Вам в двоичном мире живётся, где все или велосипедисты, или против вас.
              • Не передергивайте!
                05 июля 2019 г., 10:34:31
                Ответить
                Это вы считаете, что велосипедистам сейчас можно ездить "как попало". Значит, в вашем "изменить" нужно ждать только ужесточения.
                Так вы не раскрыли тему: как изменить ПДД? Что предлагаете?
        • Пера-велолюбитель
          04 июля 2019 г., 11:56:58
          Ответить
          В ПДД много пробелов и непонято в том, что касается велосипедистов.
          Велосипедисты тоже разные. Одни только по тротуарам, другие по дорогам общего пользования. И ПДД много моментов не разъясняет и делает неудобным и опасным.
        • 100 рублей?
          04 июля 2019 г., 19:50:37
          Ответить
          Да уж, суровы.
        • Автор просто не грамотный, путает ПДД и Коап
          04 июля 2019 г., 19:54:25
          Ответить
          ПДД говорят, как нельзя ехать.
          Коап - что тебе будет за то, что едешь так, как ехать нельзя.
    • ввы
      04 июля 2019 г., 9:18:44
      Ответить
      Все верно, я сам велосипедист, но тут написано прям в точку. Если гибдд не сменит практику, то таких происшествий будет еще больше.
    • Алексей
      04 июля 2019 г., 19:26:20
      Ответить
      Велосипедисту по правилам нельзя при двух полосах одностороннего движения поворачивать налево. Слезть надо было и перейти по переходу. Сам велосипедист и удивляюсь, как можно себя не жалеть и выпиливаться, нарушая правила. В нашей стране по правилам на велосипеде ездишь, и то головой как сова вертишь, чтобы уцелеть.
      • За ПДД!
        04 июля 2019 г., 19:36:25
        Ответить
        Точно. Нельзя ей было поворачивать налево, факт.
      • Велосипедист нельзя,
        04 июля 2019 г., 21:14:24
        Ответить
        А велосипедистке можно.
      • злой водятел
        05 июля 2019 г., 9:07:43
        Ответить
        долгих лет жизни Вам.
        разумные люди - редкость.
    • 1
      04 июля 2019 г., 21:24:09
      Ответить
      Еду на днях в Корткерос, и приближаюсь к развилке ( почти приехали). И две велосипедистки в попутном направлении начали вилять, а ширина дороги небольшая. Пришлось дать на встречку немного, благо встречный - адекват - прижался. А скорость то не маленькая. Не понимаю я подобный экстрим.
  • С
    04 июля 2019 г., 9:08:15
    Ответить
    Какого года управляет великом сколько раз нарушала пдд
  • сыктывкарец
    04 июля 2019 г., 9:12:39
    Ответить
    у нас велосипедисты ездят как хотят.
    И на зебре, вопреки правилам , не спешиваются. Большинство так и катается на великах. Результат на лицо.
    • :)
      04 июля 2019 г., 9:19:55
      Ответить
      И на лице (если без шлема ехала).
  • Другой водитель
    04 июля 2019 г., 10:03:09
    Ответить
    Этот водитель вырулил на встречную полосу(нельзя!!!), не тормозил (видимо не знает где педаль тормоза), проезжал перекресток явно с ускорением (куда в нашем городе спешить?), не знает правило про "лося" (лося надо объезжать справа) и в итоге глупое ДТП, которое другой бы не совершил.
    • злой водятел
      04 июля 2019 г., 10:11:40
      Ответить
      то есть к велосипедистке у вас претензий нет?
      • Другой водитель
        04 июля 2019 г., 10:27:39
        Ответить
        Любой водитель управляя транспортом повышенной опасности всегда должен "ждать" "нежданчиков", крутить головой, высматривая неадекватов, принимать решения не только мозгом, но и рефлексирующим телом, а велосипедистка? конечно д(отм.).
        • злой водятел
          04 июля 2019 г., 10:34:08
          Ответить
          в общем и целом - согласен с вами, но вычислить каждого идиота всё-таки не всегда получается, они очень изобретательны в стремлении к самовыпилу из экосистемы)
          • Другой водитель
            04 июля 2019 г., 10:40:50
            Ответить
            Дело в том, что их не надо вычислять, надо всех окружающих воспринимать (ну может быть кроме родственников), как потенциальных идиотов и с этим жить.
            • злой водятел
              04 июля 2019 г., 10:47:21
              Ответить
              аплодирую стоя!
              именно так и езжу, очень помогает)))
              и не только езжу, но и хожу, и работаю.
              • Другой водитель
                04 июля 2019 г., 10:51:22
                Ответить
                Жму вашу руку.
      • Свктывкарец
        04 июля 2019 г., 13:56:50
        Ответить
        Там
        Одностороннее движение, какая встречка ?? Хорошо хоть как то среагировал, регистратор поможет
    • ;=)
      04 июля 2019 г., 10:20:20
      Ответить
      Да там, вроде, одностороннее всегда было .?.
    • согласен
      04 июля 2019 г., 10:24:45
      Ответить
      водитель либо не заметил велосипедку и не успел затормозить, либо летел с такой скоростью что тормозил до столба.
      • ЗА РУЛЕМ ОПЕЛЯ БЫЛА ЖЕНЩИНА
        04 июля 2019 г., 10:40:04
        Ответить
        это многое объясняет !
    • другому водителю
      04 июля 2019 г., 10:26:59
      Ответить
      А по моему мнению нарушение ПДД у велосипедиста:
      1. На данном участке дорога имеет одностороннее движение и исходя из линии разметки имеет две полосы для движения.
      2. согласно ПДД велосипедисту запрещено поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.
      3. Водитель авто двигался в прямом направлении и возможно велосипедист, при осуществлении маневра левого поворота, который в данном случае запрещен, не указал необходимым жестом намерение осуществить левый поворот.
      Как-то так.
      • Другой водитель
        04 июля 2019 г., 10:32:18
        Ответить
        Наше мнение ничего не изменит, как решит ГИБДД, так и будет.
        • Другому водителю
          04 июля 2019 г., 10:38:14
          Ответить
          Ну почему же, информация не только для участников ДТП но и сотрудников ГИБДД. Да и ГИБДД не конечная инстанция, есть еще и суд.
          • Другой водитель
            04 июля 2019 г., 10:48:00
            Ответить
            Это правильно, но почему-то мне очень жаль этого водителя, потому что, как мне кажется именно его сделают козлом отпущения, а это было бы неправильно.
      • злой водятел
        04 июля 2019 г., 10:39:08
        Ответить
        плюсмного
        .
    • А
      04 июля 2019 г., 10:32:46
      Ответить
      Ничего, что там одностороннее движение и выезда на встречку не наблюдается
    • .
      04 июля 2019 г., 11:57:35
      Ответить
      Нет там встречки- одностороннее. И выруливал влево, уходя от столкновения.
    • 1234
      04 июля 2019 г., 16:20:49
      Ответить
      На Школьной нет встречной полосы, там одностороннее движение. И как можно двигаться по Школьной со стороны Почтовой и совершить дтп на той же Почтовой?
    • Евген
      04 июля 2019 г., 17:23:16
      Ответить
      там одностороннее движение в две полосы, а вот влево вправо уже двухстороннее
  • ПДД для велосипедистов 2019 года
    04 июля 2019 г., 10:28:09
    Ответить
    Сигналы поворота 8.1.
    "Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

    Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой"
  • Я
    04 июля 2019 г., 11:03:43
    Ответить
    Мотоциклисты, велосипедисты, они как нечистая сила, в зеркалах не отображаются.
  • так
    04 июля 2019 г., 11:35:02
    Ответить
    кто виноват? Коза, которая не убедилась в безопасности маневра?
    • Сергей
      04 июля 2019 г., 11:55:36
      Ответить
      тогда оба нарушили, если одностороннее)
      тогда оба нарушили, если одностороннее)
      • .
        04 июля 2019 г., 12:09:48
        Ответить
        Если со сфетофора оба начали движение одновременно - виноват велосипедист, если Опель прилетел уже после начала маневра(повората) велосипеда - виноват Опель.
        • злой водятел
          04 июля 2019 г., 12:12:49
          Ответить
          Чё бакланить попусту? Если бы у бабушки был х она бы дедушкой была
  • ПДД для велосипедистов 2019 года
    04 июля 2019 г., 14:00:18
    Ответить
    ПДД
    Световые приборы для велосипедов
    В темное время суток на велосипеде должны быть включены фары или фонари, а в светлое время суток ближний свет фар или дневные ходовые огни:

    19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

    на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);

    19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

    До сих пор мне не довелось встретить ни одного велосипедиста, который бы использовал ближний свет фар или дневные ходовые огни при движении днем. В связи с этим сотрудники ГИБДД могут наложить штраф практически на любого водителя велосипеда.
    • потому
      04 июля 2019 г., 14:37:30
      Ответить
      что с ними не работают и не выписывают штрафы. Вот и ездят как умеют и как хотят.
  • однозначно
    04 июля 2019 г., 19:35:25
    Ответить
    без обучения, сдачи экзаменов и получения корочки на право управления велосипедом,запретить езду на этом виде транспорта, и главное,за нарушение штраф 30000
  • Хим
    05 июля 2019 г., 0:33:13
    Ответить
    ГИБДД!!!!! Возьмитесь за велосипедистов!! Старше 14 лет и едет по тратуару- стоять! Штраф! По пешеходке не спешился- стоять! Штраф! Да их много за что можно, на самом деле! И здесь я отстаиваю не только водителей, но и пешеходов, которых сбивают на тратуарах эти "велопедисты". Не один пешеход, которого так или иначе задел "велопедист" в ГИБДД не обратится. Просто выругается вслед и всё. А "велопедист" едет дальше и нарушает всё что только можно! При этом, он даже не до конца понимает, что он не прав! Обратите внимание! У них ВелоНочь проводится!!!! Они как в эту ночь едут, так и в повседневке- одинаково! Уважаю Велосипедистов, спешивающихся! Респект!