content/news/images/96711/BOB_8163_mainPhoto.jpg
18:08, 04.07.2019 / ЭКОНОМИКА

Эксперты «Лузалеса» обсуждают в Сыктывкаре будущее лесной отрасли

Эксперты в области заготовки и переработки древесины собрались в Сыктывкаре на Национальный лесной форум. Будущее отрасли специалисты обсуждают на тематических встречах. Свой круглый стол организовало одно из ведущих предприятий Коми ООО «Лузалес», чтобы разобраться в системе контроля за оборотом древесины в России.

Эксперты «Лузалеса» обсуждают в Сыктывкаре будущее лесной отрасли
Фото Виктора Бобыря

Национальный лесной форум для ООО «Лузалес» ознаменован сразу двумя крупными событиями: презентацией нового лесоперерабатывающего цеха и круглым столом «Контроль за происхождением и оборотом древесины в Российской Федерации».

BOB_8159.jpg

Первый проект демонстрирует стремление компании развиваться, создавать новые рабочие места и работать на благо республики. Второе мероприятие «Лузалес» организует, чтобы помочь коллегам разобраться в грядущих изменениях в законодательстве и выработать общие предложения по его совершенствованию.

BOB_8138.jpg

- Компания всегда была на передовых позициях. Сегодня по предложению «Лузалес» мы проводим очень важный для всей России круглый стол, связанный с контролем за оборотом древесины, - отметил главный эксперт «Рослесинфорг» Александр Мариев.

BOB_8189.jpg

По оценкам международных организаций, общественных природоохранных объединений, объем незаконных рубок лесных насаждений в России составляет более 20% от законного лесопользования. Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о том, что, несмотря на принимаемые властями меры, состояние законности в сфере заготовки и реализации древесины остается неудовлетворительным.

BOB_8202.jpg

По словам заместителя председателя Госсовета Коми Валентины Жиделевой, Совет Федерации России уже принял постановление о усилении контроля за оборотом древесины.

BOB_8188.jpg

В связи с этим обсуждается ряд предложений, связанных с контролем оборота леса. Это и сплошная маркировка, и создание электронных сопроводительных документов, и внедрение практики учета древесины в местах складирования.

BOB_8144.jpg

По словам Александра Мариева, уже создана концепция прослеживаемости происхождения древесины, которая станет ориентиром для разработки каких-либо законодательных актов в будущем. Проект документа уже находится в Минприроды РФ, а первый вариант отправлен в правительство страны.

BOB_8236.jpg

Задача лесных предприятий и специалистов сферы на местах — выработать предложения, которые могут использовать законодатели. Ведь предприятия, в том числе «Лузалес», уже сертифицируют свою продукцию, и изменения должны учитывать их позицию в этом вопросе. Окончательные предложения специалисты лесной отрасли озвучат на пленарном заседании Национального форума, 5 июля.

2159

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • лес
    04 июля 2019 г., 21:43:13
    Ответить
    ни о чем...
  • да уж...
    04 июля 2019 г., 21:47:51
    Ответить
    что-то эксперты не веселы...
  • avt
    04 июля 2019 г., 23:53:16
    Ответить
    вода...