content/news/images/96717/BOB_9501-kopiya_mainPhoto.jpg
19:56, 04.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми передумали объединять два вуза

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина и Коми республиканская академия государственной службы управления не будут объединены и продолжат работу как самостоятельные образовательные организации.

В Коми передумали объединять два вуза
Фото Виктора Бобыря

Об этом сообщила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова в ходе рабочей встречи с руководителями образовательных организаций Ольгой Сотниковой и Аркадием Эмексузяном, пишет «Комиинформ» со ссылкой на Минобрнауки.

Как подчеркнула профильный министр, университету и академии предстоит объединить ресурсы и при поддержке правительства Республики Коми направить их на реализацию совместных проектов, в том числе для решения задач пяти национальных проектов.

- Точек соприкосновения между университетом и академией очень много. Более того, они имеют необходимый потенциал для решения тех задач, которые стоят перед Республикой Коми. Сообща вузы смогут воплотить инновационные идеи и проекты, привлекая для этого в регион федеральные средства. Взаимовыгодное сотрудничество поможет укрепить позиции обоих учреждений, - отметила Наталья Якимова.

По итогам заседания рабочей группы с участием представителей университета и академии, которое состоялось сегодня, стало известно, что в ближайшее время стороны заключат соглашение о сотрудничестве.

Кроме руководителей вузов, свою подпись под ним поставит ректор Коми республиканский институт развития образования. Координатором деятельности в рамках трехстороннего соглашения выступит Минобрнауки Республики Коми.

Напомним, что объединить вузы 26 июня предложила заместитель председателя правительства республики Наталья Михальченкова. На тот момент на стадии формирования была рабочая группа. Учредители вузов разные: СГУ — министерство науки и высшего образования России, КРАГСиУ — министерство образования, науки и молодежной политики Коми. Академия была создана в 1992 году для подготовки и переподготовки кадров государственных и муниципальных органов власти и управления, а также специалистов в области рыночной экономики. Это единственный региональный вуз.

3704

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • АНБ
    04 июля 2019 г., 20:21:13
    Ответить
    Опять неточность в заголовке, дающая право на пересуды.
    Правильнее: Сыктывкарский госуниверситет и Академия госслужбы объединят свои ресурсы и потенциал без объединения юридических лиц.
  • Александр Щиголев
    04 июля 2019 г., 20:33:00
    Ответить
    Неверная информация ...
    .
    Сперва был филиал СЗАГС при ПР.
    Но Спиридонову захотелось повыёживаться....

    И теперь дипломы КРАГС действительны только на территории региона ...
    • Александр Щиголев
      04 июля 2019 г., 20:47:20
      Ответить
      И это не единственный в стране ВУЗ региональный
      .
      Есть ещё Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема.
      • Недопередумали
        05 июля 2019 г., 6:41:35
        Ответить
        Весомый аргумент.
        Передумали.
        Сильно сказано.
    • щиголеву
      04 июля 2019 г., 21:40:38
      Ответить
      Закон "Об образовании" почитайте. И не несите, о том что дипломы Крагс только на территории Коми действуют. Или мысли описывать научитесь
      • Александр Щиголев
        05 июля 2019 г., 4:56:36
        Ответить
        Скажите ещё, что диплом КРАГС Европейского уровня и катируется наравне с МГУ)
        .
        И когда он перестал быть СЗАГС, а стал КРАГС, то его уровень заметно вырос))).
        И мысли обычно выражают. Но в КРАГСе их, возможно, и описыаают. Надо же чем то отличаться ...
        • :)
          05 июля 2019 г., 7:20:23
          Ответить
          кАтировки Сани резко пошли вверх
    • Сергей Зырянов
      05 июля 2019 г., 18:19:28
      Ответить
      А что это вдруг дипломы КРАГСиУ действительны только на территории региона? Лицензия есть, гос. аккредитация тоже? Поясните уважаемый.
  • Академия абсолютно бесполезная организация
    04 июля 2019 г., 20:39:23
    Ответить
    Кто выпустился, все болваны !
    • Гоген
      04 июля 2019 г., 21:49:17
      Ответить
      Болваны. А некоторые болваны с неплохим достатком.
  • АНБ
    04 июля 2019 г., 20:42:14
    Ответить
    Это не Алексей. Не совсем точный заголовок пошел изначально. В первоначальной инфе не было ни слова об объединении юр.лиц. Это самоубийство. Объединение юр.лиц, особенно образовательных, да еще разного уровня бюджетов - та еще эпопея. Это и хлопотно, и затратно. Как по деньгам, так и по времени. По КГПИ длилась, если не ошибаюсь, года 3. Если начать, то как раз к году отчета по нацпроектиам и закончить. Да и то вряд ли . Федералы эту эпопею финансировать не станут. Региональный сам не потянет.
  • Академический университет
    04 июля 2019 г., 21:22:58
    Ответить
    Два в одном.
    Имени Питирима-Гайзера. Звучит?
    Звучит.
    • Да не
      04 июля 2019 г., 21:30:04
      Ответить
      Имени Питирима Волочкова - куда круче! И богоугоднее!!!
      • Алексвндр Щиголев
        05 июля 2019 г., 5:00:48
        Ответить
        +1000
        .
        Есть же у Жириновского свой ВУЗ.

        Если умнас первый региональный ВУЗ, то почему не сделать первый регионально-патриохальный?
        Уж православный Путин точно тогда отметит Главу нашего ...
        • Товарищ Бендер
          05 июля 2019 г., 6:45:43
          Ответить
          Коми-Сыктывкарская-Печорская региональная высшая партийная школа имени монаха Бертольда Шварца.
          • Ну
            05 июля 2019 г., 7:00:03
            Ответить
            Типа Сыктывкарская консерватория Три аккорда две струны.
  • 1
    04 июля 2019 г., 21:31:12
    Ответить
    Звучит!
    • Доцент
      04 июля 2019 г., 22:15:01
      Ответить
      А где КРАГСиУ ВОЗЬМЕТ ДЕНЬГИ ,ЕСЛИ СОРВЕТСЯ НАБОР???!!!
  • Да не ждите вы от неё что-то путное.
    05 июля 2019 г., 0:04:05
    Ответить
    Не дождётесь.
  • Миха
    05 июля 2019 г., 9:32:22
    Ответить
    Сначала ляпнет, потом подумает. Через какое-то время - одумается.
    Обалденный стиль работы!
  • я
    05 июля 2019 г., 17:33:37
    Ответить
    хватит уже
    наобъединялись - всем известно и признано даже в Москве, что соединение КГПИ и СГУ не пошло на пользу. но назад пути нет!!!! хватить укрупнять-объединять!!!!