content/news/images/96759/BOB_8246_mainPhoto.jpg
21:28, 05.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми «Жигули» проверили на безопасность

Сыктывкарские автоинспекторы проверили старые машины на соответствие конструкторским решениям и требованиям безопасности. В поле зрения проверяющих попадали исключительно «Жигули» различных моделей.

В столице Коми «Жигули» проверили на безопасность
Фото Виктора Бобыря

Рейд начался около восьми вечера 4 июля на улице Коммунистической. Уже через пару минут сотрудники ГИБДД оставили старенький ВАЗ-2106.

BOB_8253.jpg

У молодого водителя не было полиса ОСАГО, а у его машины на заднем сидении не оказалось ремней безопасности, которые, как уверили автоинспекторы, предусмотрены конструкцией «шестерки».

BOB_8243.jpg

Пока оформляли протокол, обратили внимание на еще один ВАЗ, остановившийся за припаркованной у обочины иномаркой, чуть не доехав. В нем оказалось несколько молодых людей – друзей водителя первых «Жигулей». Они просто ждали своего друга, их старенькая «семерка» была в полном порядке.

BOB_8292.jpg

Участники рейда в поисках новых старых машин отправились по городу. На Коммунистической попалась «пятерка», обутая одновременно в шипованную и нешипованную резину, что запрещено ПДД.

BOB_8282.jpg

Когда оформляли протокол, старенькие ВАЗы стали проезжать мимо как на параде. Машинами, как правило, управляли молодые люди в возрасте 20-25 лет. Всем было интересно, что происходит.

BOB_8277.jpg

Как пояснили полицейские, старые машины популярны среди молодежи из-за своей цены. Ту же «семерку» на ходу можно купить за 20 тысяч рублей.

BOB_8326.jpg

По словам сотрудников ГИБДД, купив дешевую машину, такие владельцы, как правило, не заботятся о ее техническом состоянии, что может стать причиной ДТП. Призвать таких водителей относиться к своим машинам более ответственно было главной задачей рейда.

BOB_8368.jpg

Проверка старых авто в центре Сыктывкара продолжалась до полуночи, всего досмотрели 10 машин. У пяти из них обнаружили технические недочеты и несоответствие конструкции: у двух «Жигулей» не было сзади ремней безопасности, две машины были «обуты» в разную резину, еще у одной – не было предусмотренных конструкцией брызговиков.

BOB_8364.jpg

За данные нарушения в отношении водителей составлены административные материалы по статье 12.5 часть 1 КоАП (предусматривает штраф 500 рублей).

BOB_8414.jpg

Еще в двух случаях у водителей не было полиса ОСАГО, за что придется заплатить по 800 рублей. Если оплату провести в течение 20 дней, заплатить можно будет в два раза меньше, пояснили в ГИБДД.

BOB_8320.jpg

4453

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Саша
    05 июля 2019 г., 21:46:38
    Ответить
    Вот брызговики, это серьезно! Без них смертельно опасно ездить!!!
    • а
      05 июля 2019 г., 21:48:39
      Ответить
      как ты думал ? Верно всё. Штрафы, штрафы...
    • Еще бы
      05 июля 2019 г., 23:00:46
      Ответить
      Без ремней и пассажиров, страх божий! Но кто позволил проводить техосмотр инспекторам на дороге? Нет у них такого права и кстати штраф без полиса ОСАГО 500 рублей!
      • штраф
        05 июля 2019 г., 23:39:29
        Ответить
        без осаго 800.
        • Если есть страховка
          06 июля 2019 г., 5:55:46
          Ответить
          Но не вписан
          То 500, а так по усмотрении от 500 до 800.
    • Саше
      06 июля 2019 г., 7:46:14
      Ответить
      Без них можно. Но автомобиль следующей за ним
      Будет ехать в тумане воды.
      Это не безопасно. Для других
      • Серия зовут свистом
        06 июля 2019 г., 18:16:08
        Ответить
        Плюсую. На дороге нет места "мне плевать на всех". Купил машину, будь добр, думай о правах других. Иначе - на бутылку.
  • вот это правильно
    05 июля 2019 г., 21:47:40
    Ответить
    а то развелось водятлов на не понятных тачках.Почаще нужны такие мероприятия.
  • 467
    05 июля 2019 г., 22:06:00
    Ответить
    Очень даже нужное мероприятие,еще бы тарахтящие как паровоз машины(с дефектами глушителя) погоняли!!!
    • Народ
      06 июля 2019 г., 7:45:26
      Ответить
      Вот это правильная мысль.
      Но надо оснастить сотрудников шумомерами, а это дорого.
  • 467
    05 июля 2019 г., 22:06:00
    Ответить
    Очень даже нужное мероприятие,еще бы тарахтящие как паровоз машины(с дефектами глушителя) погоняли!!!
  • д****ьные малолетки
    05 июля 2019 г., 22:20:09
    Ответить
    на тазах вот это страшно. а кошмарить пенсионеров, когда-то отстоявших 10 лет в очереди за ВАЗом, ну это грешно.
  • Водитель рэнж ровера
    05 июля 2019 г., 22:20:42
    Ответить
    Правильно эти тазы надо проверять, ездят как д****ы
  • Миша
    05 июля 2019 г., 22:30:27
    Ответить
    Да ладно Вам, а то на старых Мерседесах и прочих иномарках ездят адекваты.
    • дык
      05 июля 2019 г., 22:53:49
      Ответить
      всяк бывает. Но юных водил надо особо.
      Ведь просто катаются по городу от безделья.
      • Старый
        05 июля 2019 г., 23:51:40
        Ответить
        А в чём преступление? Тоже катался, а сейчас на диване лежу, лень )
        • Super star
          06 июля 2019 г., 3:53:24
          Ответить
          Есть такая тема!))))
  • jh
    05 июля 2019 г., 23:49:41
    Ответить
    надо бы рейды по стоп сигналам и поворотникам.
  • 2104
    06 июля 2019 г., 6:58:57
    Ответить
    Отродясь сзади у меня небыло ремней. Даже нет креплений, 1992 года
  • Пэтриот
    06 июля 2019 г., 7:42:32
    Ответить
    Наших бьют!!!
  • Qwert
    06 июля 2019 г., 9:25:17
    Ответить
    Какая-то избирательная несправедливость по "гендерному" признаку. Проверять так всех
  • Александр
    06 июля 2019 г., 17:03:21
    Ответить
    ГИБДД организует рейды штрафов, а не профилактики правонарушений. Раньше (в действующем ФЗ "О полиции" я не смог найти) был предусмотрен вид действия в виде осуществления предупреждения в отношении гражданина. Теперь только в КоАП РФ предусмотрено предупреждение, при этом административное наказание в виде предупреждения (ч. 3.5 ст. 4.1 и ст.4.1.1 КоАП РФ).
    Видов автомобилей много. У каждого свои преимущества и недостатки. Всего не предусмотреть и осознать нереально (не исполнимо). Таким образом, надлежащим исполнением властных полномочий является осуществление предупреждения в отношении правонарушителя при обнаружении проступка, совершаемого в первые и при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

    А что делает ГИБДД? Просто наживается на слабых (обладающих правовой слабостью людях).