content/news/images/96786/Sossno_glav_mainPhoto.jpg
15:10, 06.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорском районе идут работы по программе капремонта домов

Этим летом результаты региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов смогли оценить жильцы дома № 26-А в шестом микрорайоне. В каждом подъезде дома были установлены новые лифты. Всего в этом году в рамках программы ремонтные работы разных видов проведут в 13-ти домах в Сосногорске и Нижнем Одесе.

В Сосногорском районе идут работы по программе капремонта домов
Фото Сергея Ларионова предоставлено администрацией Сосногорска

Согласно нормативам, максимальный срок службы, определенный для пассажирских лифтов, составляет 25 лет. Оборудование же, установленное в доме № 26-А, свой ресурс уже выработало, заменить его на новое помогла региональная программа капитального ремонта.

Представитель подрядной организации Владимир Ковалев рассказал, что в доме установлены пассажирские лифты нового поколения

- Новые лифты оборудованы частотным преобразователем плавного пуска и торможения, индикацией этажности, как в кабине лифта, так и на основной площадке первого этажа, а также фотореверсом, который позволяет избежать зажима, то есть при наличии препятствия двери лифта автоматически откроются, - сообщил он.

Sosno_1.jpg

Лифты изготовлены Карачаровским механическим заводом и соответствуют всем современным требованиям. Владимир Ковалев отметил, что для нештатных ситуаций предусмотрена двусторонняя связь с диспетчером. Кабина оборудована круглосуточной двусторонней связью с аварийной службой, что является новым требованием безопасности. Кнопка вызова выделена ярко желтым цветом со стикером колокольчика. При нажатии пассажир связывается с диспетчером в Ухте, который решает появившуюся проблему.

Sosno_2.jpg

Всего в этом году в рамках региональной программы ремонтные работы будут проведены в 13-ти домах в Сосногорске и Нижнем Одесе: это замена лифтов, ремонт кровли и внутридомовых инженерных сетей, а также систем электроснабжения. Стоит отметить, что изначально в список входили лишь 4 дома, однако его удалось значительно расширить.

По словам заведующей отделом коммунальной инфраструктуры и капитального ремонта Управления ЖКХ администрации Сосногорска Светланы Митиной, расширить список удалось за счет увеличения взносов. «Сбор на капитальный ремонт вырос до 7 рублей 59 копеек. В этой связи нам удалось включить в уже имеющийся список дополнительные дома вот. Как следствие, в этом году будет проведено большее количество видов работ», - отметила Светлана Митина.

Региональная программа продолжает набирать обороты. Так в прошлом году в Сосногорском районе были отремонтированы 11 многоквартирных домов. При этом важно помнить, что выполнение работ напрямую зависит от взносов жителей муниципалитета.

1551