content/news/images/96799/BOB_4695_mainPhoto.jpg
21:56, 06.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Психологи назвали смертельно опасную черту характера

Накопленные обиды не только портят настроение, но и могут привести к депрессии, психическим расстройствам и в итоге к заболеваниям с летальным исходом. К такому выводу пришли медики и психологи.

Психологи назвали смертельно опасную черту характера
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как заявил изданию «Вечерняя Москва» кандидат психологических наук, преподаватель МГУ Евгений Сафонов, незавершенная обида обостряет хронические заболевания, а в стрессовых ситуациях добавляет новые. Накопленный негатив влияет на появление онкологии.

- Гинекологические проблемы вплоть до бесплодия с невыясненной причиной, возможно, связаны с недомолвками между партнерами. Нередко появляются депрессии, угнетенные состояния, - цитирует Евгения Сафонова «Российская газета».

Эксперт уверен, что держать в себе обиду крайне вредно для здоровья, и особенно людям пожилого возраста, когда их организм уже накопил достаточно «болячек». Кроме того, расстроенные чувства могут привести к тому, что обиженный человек может удариться в крайности - «заедать» или «топить горе в пьянстве». В итоге возникает проблема избыточного веса с сопутствующими рисками (диабет, суставы, давление) или алкоголизм.

Не советуют психологи и медики чрезмерно эмоционально реагировать на обиды. Так, ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего предложили добровольцам, в эксперименте участвовало 200 человек, на пять минут отвлечься от своих мыслей, после чего напомнили им об обидах. В результате у группы «сердитых» отмечались скачки давления, у остальных же все было в норме. Ученые отметили, что кратковременные скачки артериального давления не вредны для здоровья, но повышенные показатели в течение долгого времени ведут к гипертонии, а это увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.

Специалисты Гарвардской медицинской школы для управления артериальным давлением советуют изучить технику релаксации, заняться самовнушением и освоить дыхательные упражнения, которые помогают справиться со стрессом, говорится в публикации.

- Не позволяйте вовлекать себя в общение, которое приносит негативные эмоции. Не загоняйте семейные проблемы вглубь, научитесь обсуждать и решать их. Используйте навыки ведения переговоров на работе и дома, - рекомендуют медики.

36926

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Бррр
    06 июля 2019 г., 23:06:46
    Ответить
    Вчера смертельный бассейн был, сегодня черта характера. Завтра от чего помрем?
    • Любитель кошек и собак
      07 июля 2019 г., 7:35:55
      Ответить
      Я никогда не обижаюсь,если котенок или кошка нассат или насрут в кровати. Что можно спросить с неразумных домашних животных. Ведь сам же завел их, а выбросить жалко. Вот они и пользуются моей добротой.
    • Истина
      07 июля 2019 г., 15:47:18
      Ответить
      Обижаться не надо, надо правильно голосовать.
  • Совет
    06 июля 2019 г., 23:35:00
    Ответить
    Права человека и обида.
    Если нарушены ваши, права не обижайтесь. Улыбайтесь.
    • Васька
      06 июля 2019 г., 23:46:50
      Ответить
      А я злой, обидчивый и мстительный.)))
    • Ибо нам повелевается:
      07 июля 2019 г., 8:32:35
      Ответить
      Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую.
    • Христос
      07 июля 2019 г., 9:51:35
      Ответить
      Бог терпел и нам велел.
  • +
    07 июля 2019 г., 0:36:24
    Ответить
    Веселись, трудовой люд, когда воровская вертикаль тебе гадит на голову
  • Господин Ваучер
    07 июля 2019 г., 5:48:29
    Ответить
    Мы были бедными, а потом нам обокрали. Какие могут быть обиды.
  • Не надо долго копить обиды
    07 июля 2019 г., 6:55:26
    Ответить
    Обидели? Убил, простил и забыл.
  • Федя
    07 июля 2019 г., 9:05:18
    Ответить
    Обидчивость и злопамятность врожденные качества
  • Синяк
    07 июля 2019 г., 9:50:02
    Ответить
    Спасибо дедушке Менделееву за лекарство.
  • К психологу
    07 июля 2019 г., 11:18:58
    Ответить
    А что делать, если мы все обижены на тупорылую власть ? Глушить обиду боярышником или пойти в сарай за вилами ?
    • Пыня
      07 июля 2019 г., 11:22:13
      Ответить
      Прошу отнестись с пониманием
  • Это наше фсё
    07 июля 2019 г., 11:35:10
    Ответить
    Властолюбие — это наслаждение властью, упоение господством. Человек, испытывающий подобные чувства, желает пользоваться неограниченной властью, подчинить себе окружающих, достигнуть превосходства над ними. Нередко этому желанию сопутствуют заносчивость, сарказм, а также беспощадная жестокость, которая находит свое выражение в преследовании и убийстве инакомыслящих. В ретроспективе история предстает в виде череды конфликтов между властителями и подданными. Существует любопытная закономерность: тот, кто стремится свергнуть правительство, добившись своей цели и заполучив власть, моментально превращается в тирана.
  • похоже
    07 июля 2019 г., 12:08:20
    Ответить
    тут порезвился один тролль под всякими масками
    • Врач
      07 июля 2019 г., 13:05:23
      Ответить
      Вам к психологу
      • Практикующий проктолог
        07 июля 2019 г., 13:11:09
        Ответить
        Коллега, вам ко мне
    • Егор
      07 июля 2019 г., 23:42:04
      Ответить
      Он тут без отпусков батрачит
  • Я
    07 июля 2019 г., 12:17:50
    Ответить
    Обида? Простить можно, но не забыть! Интересно, тебя гнобят, плюют, а ты глотай! Сейчас! Не дождётесь! Клин клином вышибают! На добро добром, на хамство тем же! Это пусть сектанты под названием церковь там всех и все прощают! Гнутся, кланяются лбом в пол в позе рака! Как учил меня отец ‘’ никого никогда не трогай, не оскорб**й..., но если тронули тебя, дай в ответ так, чтоб знали в будущем, что это опасно!’’я так и поступаю!
    • Не пилите сук
      08 июля 2019 г., 5:21:13
      Ответить
      Если пилят сук, на котором ты сидишь, есть несколько вариантов развития событий, или применять их нужно в комплексе.
      Например - отобрать пилу, пересесть на другой сук, дать по рогам пилильщику, чтобы не пилил больше, или все это одновременно.
      Ну а если сам пилишь этот сук, на котором сам и сидишь, тут конечно уже ничего не поможет.