content/news/images/96813/PSV_3210_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:00, 07.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Вузы Коми вошли в топ-100 России

Портал univer.expert опубликовал рейтинг вузов России. Оценку получили и вузы Коми – Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Коми республиканская академия государственной службы и управления и УГТУ.

Вузы Коми вошли в топ-100 России
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В рейтинге классических университетов первую строчку занимает Московский государственный университет имени Ломоносова. На втором месте – Санкт-Петербургский государственный университет, на третьем – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва).

Сыктывкарский государственный университет в рейтинге занял 78-е место. Эксперты поставили его примерно на один уровень с вузами из Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре, Кургана, Пскова и Ханты-Мансийска.

В рейтинге технических вузов лидирует Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет). В тройке лидеров также: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Рязанский государственный радиотехнический университет.

На 100-м месте – Ухтинский государственный технический университет. Эксперты поместили его в одну группу с «коллегами» из Альметьевска, Самары, Новороссийска и Мурманска.

Коми республиканская академия государственной службы и управления стала 31-й среди социально-экономических вузов.

3752

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Фима
    07 июля 2019 г., 16:06:26
    Ответить
    У
    Какой позор. Топ 100, всего от силы 95 вузов.
    • 123
      07 июля 2019 г., 17:49:00
      Ответить
      Зато по зарплате ректора наверное в первой десятке
  • 11
    07 июля 2019 г., 16:19:27
    Ответить
    Если так дальше будут объединять ВВУЗы, то и до десятки дотянем!!!!!
    • Даже
      07 июля 2019 г., 19:22:38
      Ответить
      В советское время наши ВУЗы не были в фаворе.
      На вступительных экзаменах один из преподавателей 40 лет назад мне сказал, что не к ним надо поступать, а в столичные
  • Думаю, что
    07 июля 2019 г., 16:53:55
    Ответить
    Это ж какого дна достигло наше образование, если мы в сотке. Ладно на эстраде поющие парикмахеры - звезды, они хоть не вредят...
    • Как это не вредят?
      07 июля 2019 г., 17:03:46
      Ответить
      Учились на стилистов, парикмахеров и вдруг стали певцами. Только молодежь разлагают и деморализуют
  • позор
    07 июля 2019 г., 17:35:40
    Ответить
    было бы чему радоваться ... 78 и 100 место !!! Браво выпускникам недоучкам!!1
    • Это что
      07 июля 2019 г., 20:34:44
      Ответить
      А сам сайт который опубликовал этот рейтинг в каком рейтинге посмотреть???? Там Ни одного лайка нет. Кто его читает?
  • УГТУ где?
    07 июля 2019 г., 18:33:10
    Ответить
    скан официального сайта
    Алтайский государственный университет 1,6837 1
    71 Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова 1,681 –5
    72 Пермский национальный исследовательский университет 1,6801 4
    73 Самарский государственный технический университет 1,6791 11
    74 Омский государственный технический университет 1,6658 *
    75 Волгоградский государственный медицинский университет 1,6554 *
    76 Белгородский государ­ственный технологический университет им. В. Г. Шухова 1,6545 –11
    77 Уральская государственная медицинская академия 1,6333 0
    78 Московский педагоги-ческий государственный университет 1,6323 *
    79 Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова (Архангельск) 1,6321 *
    80 Саратовский государ-ственный медицинский университет имени В. И. Разумовского
  • ???
    07 июля 2019 г., 18:34:15
    Ответить
    УГТУ не нашел
    98 Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова 1,4285 –2
    99 Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта (Калининград) 1,4179 *
    100 Рыбинский государствен-ный авиационный технический университет им. П. А. Соловьева 1,3971 –8
    • 1
      07 июля 2019 г., 18:47:29
      Ответить
      Надо же было недожемчужинку не обидеть :)
    • 11
      07 июля 2019 г., 19:57:17
      Ответить
      В рейтинге Forbes в 100 российских вузов тоже нет!!!!
  • Моо
    07 июля 2019 г., 19:25:21
    Ответить
    Ха ха... Угту с миллиардом долгов))))
    • Оо
      07 июля 2019 г., 20:03:21
      Ответить
      А Крагсиу на 31. Чего ж не написали.
      • Иваныч
        07 июля 2019 г., 20:29:31
        Ответить
        Да здравствует КРАГСиУ, лучший ВУЗ в Республике Коми!!!
        • Александр Щиголев
          07 июля 2019 г., 23:49:40
          Ответить
          Лучший ВУЗ в Коми это ЦБТ в Эжве..
          .
          После него хоть на работу в Монди можно устроиться ...
  • Местный
    07 июля 2019 г., 20:39:16
    Ответить
    А сколько в стране ВУЗов, сотня наберется или нет?
  • Александр Щиголев
    07 июля 2019 г., 21:48:21
    Ответить
    Надо было составить ТОП -1000
    .
    Места Коми ВУЗов выглядели бы почётнее ...
  • Тима
    07 июля 2019 г., 23:47:52
    Ответить
    Есть чем" гордиться".Позор!
  • Студент
    08 июля 2019 г., 7:44:25
    Ответить
    Интересно узнать , чем закончилась проверка УГТУ по невыплатам стипендий и долгам по налогам.
    Вилимо все нормально.
    Зин, а деньги где ?