content/news/images/96828/00017_dachi_mainPhoto.jpg
09:44, 08.07.2019 / ПРАВО

Житель Троицко-Печорска заплатил мошенникам за услуги связи

Мужчина внес абонентскую плату через специальную форму на сайте провайдера и был удивлен списанием крупной суммы. По номеру телефона горячей линии ему ответили, что денег от абонента не поступало.

Житель Троицко-Печорска заплатил мошенникам за услуги связи
Фото Ивана Федосеева из архива БНК

В отдел МВД по Троицко-Печорскому району обратился местный житель 1982 года рождения. Он сообщил, что лишился 12 тысяч рублей при попытке оплатить услуги связи через интернет.

Проверка показала, что потерпевший вышел на сайт организации, оказывающей услуги связи, для внесения ежемесячного платежа. После указания необходимых данных, заявителю пришло смс, в котором не была обозначена сумма платежа, но был указан пароль для подтверждения операции. Житель Троицко-Печорского района ввел пароль, после чего с его карты списали 12 тысяч рублей.

Чтобы выяснить, почему произошло списание такой большой суммы, потерпевший позвонил на горячую линию провайдера. Ему ответили, что в счет ежемесячного платежа денег от звонившего не поступало вообще.

Мужчина обратился в полицию. Установлено, он стал жертвой мошенников, создавших сайт-двойник организации услуг связи, сообщает МВД по Коми.

По факту совершенного в отношении потерпевшего мошенничества возбуждено дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

1517

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Карл
    08 июля 2019 г., 9:54:26
    Ответить
    Обычный ленивый абонент.Лень дойти до официального терминала.
  • Абонент
    09 июля 2019 г., 10:35:24
    Ответить
    Можно ли подробней осветить инцидент?
    Какому оператору связи пытался оплатить потерпевший? А также сам процесс оплаты. Не хотелось бы тоже попасться на удочку мошенников.