content/news/images/96839/Posadki_mainPhoto.jpg
12:35, 08.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В историческом центре Сыктывкара посадили клены и липы

В столице Коми завершен первый этап высадки крупномерных деревьев. На очереди - улица Коммунистическая.

В историческом центре Сыктывкара посадили клены и липы
Фото администрации города

Исторический центр города украсили 76 кленов и лип. Деревья высадили по улицам Советской, Куратова, Интернациональной и Ленина. Для высадки использовали липы и клены высотой от 3,5 метров. Эти деревья растут компактно, имеют красивую крону и неприхотливы в уходе.

Уже в августе в городе приступят ко второму этапу высадки, деревья появятся по улице Коммунистической.

Также в столице Коми оформили цветники различной формы – это треугольники, ромбы, дуги, квадраты, волны, сердца, театральные маски, круги и другие фигуры. Всего по Сыктывкару и в пригородных поселках оформлено 34 цветника общей площадью более 5,7 тысяч квадратных метров.

1867

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • (:- )
    08 июля 2019 г., 14:04:19
    Ответить
    Учёные посчитали и прослезились: чтобы минимизировать глобальный ущерб от атмосферного углекислого газа, который влияет на изменение климата, надо по всей планете засадить деревьями не менее четырех миллиардов гектар земли...
  • Видели-Видели
    08 июля 2019 г., 14:43:10
    Ответить
    Красивые, свежие деревья на Куратова) Очень мило смотрятся
    • Стк
      08 июля 2019 г., 16:17:39
      Ответить
      Пока эти прутики вырастут и сформируют крону пройдет лет сорок. Будет у вас время любоваться голыми улицами.
  • Нина Петровна
    08 июля 2019 г., 14:44:06
    Ответить
    Эти деревья молодые гораздо лучше, у нас возле дома такие тополя здоровые росли, что страшно было мимо проходить. Сейчас как будто красивая и уютная аллея.
  • Почему это ответственное дело доверяют
    08 июля 2019 г., 14:55:28
    Ответить
    мало понимающему в этом человеку ПОПРВУ?!
    Где сотрудничество администрации с КНЦ , где работают действительно опытные, знающие свою работу специалисты, которые и сейчас и потом отслеживали бы эти посадки, лечили растения, ..
    А что может Попов? Только сорвать деньги?
    Его любимое выражение:"А пофиг..."
    Вот так пофиг все и получится.
    Вся его борьба за экологию - это борьба за деньги.
    • Житель
      08 июля 2019 г., 20:19:16
      Ответить
      О глупости и некомпетентности
      Вы правы. Тех кто принял решение о посадке лип и кленов в школе плохо учил уроки природоведения. Одним словом глупость и некомпетентность как приоритет в деятельности чиновников и "народных избранников". Липы и клены не будут расти в столь суровых условиях их реал средняя полоса России. Но зато деньги освоили не без личной выгоды.
      • Вы почти правы
        09 июля 2019 г., 9:13:21
        Ответить
        Липа у нас растёт нормально. Здесь северная граница ареала. А клён вымерзает в особо суровые зимы. Хотя в городе обычно немного теплее. Последняя суровая зима была в 16-17 году. Значит следующая будет лет через 6-8. Можно за эти годы весь город клёнами засадить.
  • ооооооооо
    08 июля 2019 г., 14:58:45
    Ответить
    Теперь объявляйте аукцион на уборку кленовых листьев)))) Вообще-то, любое дерево имеет аккуратную крону если за ними ухаживать, балбесы.....
  • 890
    08 июля 2019 г., 15:46:16
    Ответить
    положительно что хоть начали садить уж очень тоненькие палочка когда станут нормальными!!!!!!!?????????
  • Возмущенный житель
    08 июля 2019 г., 15:47:12
    Ответить
    Озеленение
    Ну разве можно так часто сажать деревья возле проезжей части дороги? И для чего они там? Дорога - для проезда безопасного. Как чистить от снега эти промежутки между деревьями. Съездите, наконец-то, ближе к Европе, посмотрите там города. Для озеленения делают парки, а не засаживают дороги. (Отм.)...
    • Вот именно!
      08 июля 2019 г., 22:24:52
      Ответить
      Это результат деятельности Попова, который ни черта не смыслит в озеленении. Болтун.
      Сказки про какой-то свой питомник рассказывает, которого нет и не было! Он даже не знает какие это огромные затраты и труд!
  • местный
    08 июля 2019 г., 16:16:46
    Ответить
    Ну, аллергики, держитесь! Раньше чихали и пускали сопли на цветение берез и тополей, а теперь еще 2 аллергена добавилось
    • Стк
      08 июля 2019 г., 16:46:54
      Ответить
      Тополь не аллерген. Его пух сам по себе - обычная вата. А вот символ русскости береза в этом смысле - бомба. Один из самых сильных аллергенов. Пыльца берёзы, попадая на тополиный пух, портит репутацию и тополя.
  • Алекс
    08 июля 2019 г., 19:47:38
    Ответить
    Ничего не вырастет - придет зима и все. Весь труд насмарку.
  • пенс
    08 июля 2019 г., 21:42:12
    Ответить
    Да уж, долго ждать придётся...
    пока они вырастут, да и то не все) И мы точно не доживём... Это вам не деревья рубить взрослые и здоровые в парке - вжик, и готово)
  • Делетант
    08 июля 2019 г., 21:59:26
    Ответить
    А они приживутся у нас? Как ни как, север, а тут клен, липа..
  • 11
    08 июля 2019 г., 22:59:06
    Ответить
    Беречь надо каждое дерево, каждый куст в городе, мало-мальски ухаживать, а не высаживать карандашики, которые или мороз убьет, или коммунальщики экскаваторами снесут.
  • посадили и забыли
    09 июля 2019 г., 1:13:39
    Ответить
    они погибнут без ухода
    как и посаженные раньше