content/news/images/96890/IMG_9784_mainPhoto.jpg
12:33, 09.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В детских садах Сыктывкара появится 140 новых мест

В мэрии рассказали, как идет подготовка дошкольных учреждений к новому учебному году. Свыше 36 млн рублей потратят на ремонт кровель, помещений, пищеблоков, коммунальных систем.

В детских садах Сыктывкара появится 140 новых мест
Фото Марии Шумейко

Как сообщила на традиционной планерке мэрии начальник управления дошкольного образования Тамара Горбунова, на подготовку учреждений выделено из бюджета 36,392 млн рублей. Также задействованы внебюджетные средства — 10 млн рублей. Предполагается провести в детских садах ремонт кровель, ограждений, внутренних помещений, пищеблоков, крылец, системы водоснабжения, а также обустройство территории.

Как рассказала журналистам и.о. мэра Наталья Хозяинова, в этом году планируется ввести 140 новых мест в детских садах. Делать это будут двумя способами. Первый - за счет переоборудования помещений в четырех детских садах - №66, №74, №17, №107.

Второй способ - выкуп помещений. Сейчас власти города выбирают те здания, которые соответствуют требованиям законодательства. Особая потребность в новых местах существует в районе дальней Орбиты.

1910

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Мила
    09 июля 2019 г., 13:35:04
    Ответить
    Это хорошая новость. Очереди потихоньку уменьшаются. Не то, что раньше было.
    • Малой
      09 июля 2019 г., 15:20:56
      Ответить
      Д.с
      Не ощущается, что очереди уменьшаются. Мне сказали что в этом году мест для меня нет.
  • Света
    09 июля 2019 г., 13:36:58
    Ответить
    В Сыктывкаре все что-то придумывают, выкупают, переоборудуют. Это хорошо. У меня скоро маленький будет, мне не все равно.
  • Милке со Светкой
    09 июля 2019 г., 13:42:51
    Ответить
    Ничего не делается мэрией Сыка. Вы - обычные (отм.) для власти. Любите СНИПЫ на д.с.

  • плюс
    09 июля 2019 г., 14:06:27
    Ответить
    вот про уплотнение это правда В группы по 30 детей записано- при норме 24 зависит от площади игровой. Надеются что дети не все придут.Показуха перед кремлём
    • А про
      09 июля 2019 г., 14:14:11
      Ответить
      Выкуп помещений под детсады - это вообще дурь. Вы жильцов спросили, хотят ли они целыми днями слушать вопли чужих детей. А выгуливать где их будут? Или как на Чернова целый день сидеть будут взаперти? В тюрьме и то на прогулку выводят.
  • Родители
    09 июля 2019 г., 14:12:07
    Ответить
    Каким садам выделили деньги? В д/с 19 деньги на ремонт собирали с родителей.
  • Хинкали
    09 июля 2019 г., 14:22:10
    Ответить
    Собирали видимо на что-то дополнительное... На основные ремонты город выделяет, а если что-то сверх родители хотят, тогда возможно. Если не так, пишите в прокуратуру.
    • Вася
      09 июля 2019 г., 15:31:46
      Ответить
      Откуда такая интересная информация, что всем выделяют?
  • Пердимонокль
    09 июля 2019 г., 14:23:29
    Ответить
    Не нравится им чужих детей слушать? А алкоголиков-соседей или завывание дрели не раздражает? А дети раздражают? Эх вы, слов нет. А ведь всем надо работать, ипотеку отдавать и детей в сад устраивать.
    • Надожь Перпепердюкелю
      09 июля 2019 г., 14:34:49
      Ответить
      Вы о чем, любезные, или мелкота пригожинская вякает
      В начале 80-х приводили ребенка в ясли. В Год начало было. Раздевали, переодевали в чистейшее "белье", свое складывали. Вечером брали ребенка, переодевали в "свое", шли домой. в "молочке" получали питание - молоко, куфир, творог.

      Еще раз - ВЫ О ЧЕМ. Спросите нынешнюю власть, как Вам ипотеку отдавать.

      Простите, и не путайте член с пальцем. В данном случае.
    • Честно говоря
      09 июля 2019 г., 16:53:39
      Ответить
      Ваши дети всех раздражают, когда орут. А на вашу ипотеку вообще наплевать. И соседей-алкашей у меня нет. А ваш детсад у себя в доме устраивай. А то ты хочешь отдыхать, отведя своего в детсад, а я почему-то должен слушать их ор целый день. Думай, прежде чем эхать.
  • Слим
    09 июля 2019 г., 14:24:26
    Ответить
    А мне на Громова, что детсад на первом этаже дома удобно. Спустился, отвел в сад, вечером домой приехал и забрал. Ляпота.
  • Крамбери
    09 июля 2019 г., 14:26:17
    Ответить
    Да уплотнять до невозможности - это перебор. Но других вариантов пока нет. Строят детсад в Эжве. Надеемся, что и в городе будут строить.
  • Михаил
    09 июля 2019 г., 14:42:11
    Ответить
    А слабо выселить Водоканал из здания садика на Старовского. В городе есть еще такие садики , где разместились разные канторы?
    • Михаилу
      09 июля 2019 г., 15:49:02
      Ответить
      Конечно есть! Музей МВД, Юхнина,4. В одном из самых густонаселенных районов города. Мы ж без музея никуда!!!
      • Это здание МВД
        09 июля 2019 г., 16:55:55
        Ответить
        Раньше там был детский сад МВД. Так что не ваша это собственность. А помимо ненавистного вам музея там располагается ППС и пенсионный фонд. Так что не ваше это дело.
        • И дети из этого сада сидят дома?
          09 июля 2019 г., 22:15:28
          Ответить
          Или их "уплотнили" по другим садам?
    • воспитатель
      09 июля 2019 г., 16:43:32
      Ответить
      это здание уже сносить надо а не детей туда заселять
  • сэр