content/news/images/96954/BOB_0478-kopiya_mainPhoto.jpg
16:15, 10.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми появился институт агробиотехнологий имени Журавского

Институт сельского хозяйства КНЦ УрО РАН переименовали в институт агробиотехнологий им. А.В. Журавского. К новому подразделению присоединили выльгортскую научно-экспериментальную биологическую станцию и печорскую опытную станцию, сообщили БНК в Коми научном центре.

В Коми появился институт агробиотехнологий имени Журавского
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Изменения в устав организации внесло министерства науки и высшего образования России. Новый институт будет заниматься проведением фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, внедрять достижения науки и передового опыта в агропромышленную сферу. Среди задач числится также решение проблем устойчивого развития Арктики и других регионов Российского Севера, участие в разработке и реализации программ социально-экономического развития Коми и регионов Арктической зоны России.

Как следует из научно-исследовательской программы института до 2023 года, специалисты будут заниматься кормовыми культурами. Для улучшения сенокосов и пастбищ актуальным является не только расширение набора культур и сортов, но и определение подходов к трансформации травостоев краткосрочного использования в долголетние, сохранение видового разнообразия и экологической чистоты естественных кормовых угодий, в первую очередь, пойменных лугов. Важной задачей также является привлечение и испытание новых сортов ягод, адаптированных к условиям республики. Помимо этого, ученые уверены, что необходимо комплексное изучение образцов коллекции картофеля, чтобы выделить формы с высокой продуктивностью и устойчивостью к патогенам для создания сортов, адаптированных к условиям Коми.

Институт объединили с двумя станциями — выльгортской и печорской. Это было сделано, так как все три подразделения занимались сельскохозяйственными вопросами. А по научной программе институту необходима крупномасштабная модернизация инфраструктуры: капитальный ремонт зданий, построенных более 50 лет назад, систем тепло-, водо-, электроснабжения. Необходимо также создание новых объектов инфраструктуры: центр селекции и оригинального семеноводства, включающий тепличный комплекс, фитотрон для проведения селекционно-генетических экспериментов с растениями в контролируемых условиях, склады для хранения семенного материала, а также комплекты современной сельскохозяйственной техники.

2025

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Тетерь за живём.
    10 июля 2019 г., 16:33:35
    Ответить
    Институт объединили с двумя станциями — выльгортской и печорской.
    Выльгортская, разве не относится к ботаническому саду СГУ? А, поля сортоиспытательной станции что на Ручейной?
  • Круто
    10 июля 2019 г., 16:40:23
    Ответить
    Может научатся наконец мусор своими биотехнологиями в агроудобрения превращать
    • Да. займитесь и этим
      10 июля 2019 г., 16:59:02
      Ответить
      Вот реальный вклад в развитие республики был бы. Финны с помощью биотехнологий и раздельного сбора мусора такие почвы готовят, что не только на свои поля хватает. но и в Европу продают!
    • И
      10 июля 2019 г., 18:42:20
      Ответить
      Снова прорывные технологии Уж не знаем куда сосногорские огурцы и прочую кукурузу девать
      Достали уже. Снова будем на свалках бульдозерами давить.
      Перепроизводство, однако
  • Реваншизм
    10 июля 2019 г., 17:20:57
    Ответить
    Это было уже при СССР
  • Михаил
    10 июля 2019 г., 17:32:18
    Ответить
    И борщевик искоренят?
    • И
      10 июля 2019 г., 18:45:47
      Ответить
      Зачем борщевик искоренять? ученые, не покладая рук, творили, выводили, премии получали.
      Хорошо, еще Нобелевской не добились. Хай растет
  • Шульц
    10 июля 2019 г., 18:03:50
    Ответить
    Верится с трудом. Посмотрите что творится в Нижнем Чове. Все помещения для скота в полуразрушенном состоянии. С/угодья не засеваются. На них пасутся коровы больше похожие на овец. Новая порода что ли?
    • А вы, друзья,
      10 июля 2019 г., 18:22:40
      Ответить
      как ни садитесь, все в музыканты не гордитесь.
  • Печорец
    11 июля 2019 г., 12:10:05
    Ответить
    Печорская станция! Смех и грех! вы её видели? выживают за счёт торговли семенами да рассадой. Убожество полное!