content/news/images/96963/Most_mainPhoto.jpg
18:00, 10.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Жители «умирающей» деревни в Коми установили «народный» мост

Деревню Черноборскую в Ижемском районе с селом Сизябск связывает единственная дорога. Весной паводок оставил ее без переправы.

Жители «умирающей» деревни в Коми установили «народный» мост
Фото vk.com/zkomi

Как рассказали БНК в администрации села Сизябск, в деревне Черноборской живут четыре человека, в том числе двое пенсионеров. Летом в деревню можно приплыть на лодке по реке Ижме, а зимой – добраться на снегоходе или лыжах.

В качестве альтернативы - дорога протяженностью 23 километра, которую раньше содержал колхоз «Ижемский». По ней из Сизябска в Черноборскую возили доярок на фермы и бригады - на заготовку сена.

Весной один из мостов смыло паводком. Не дождавшись помощи от местных властей, жители взялись за восстановление переправы. 81-летняя коренная жительница Черноборской купила стройматериал для своего участка, но, узнав о проблеме, решила использовать лес на общие нужды. Бревнами поделились и другие местные жители. За один день трое мужчин из Сизябска и еще двое - из Черноборской сообща обустроили 12-метровую переправу.

4318

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Вот
    10 июля 2019 г., 18:33:47
    Ответить
    Когда же, наконец, будут реализовываться наши деньги, уплаченные в бюджет?
    Или так же СМСками и с миру по нитке собирать и на мосты?
    • а
      10 июля 2019 г., 20:00:24
      Ответить
      что, нужно тратить бюджет
      на дорогу в никуда???
      • Ты не прав
        10 июля 2019 г., 20:58:49
        Ответить
        Дорог в никуда не бывает
        Есть идущие в никуда
        • а
          10 июля 2019 г., 21:52:54
          Ответить
          вот для них-то
          и построили... хорошо, что не из бюджета!
          • Руслан
            11 июля 2019 г., 8:09:16
            Ответить
            Типичное мнение
            Паразита.
      • кова
        12 июля 2019 г., 2:37:51
        Ответить
        зачистка
        оглянись для мск вся Коми это дорога в никуда тк для них тут живут 4 с лишним человека да еще и вымирающим народом уже окрестили, ресурсы налоги итдп выгребают триллионами а в сюда помойку мирового уровня, власть за людей их просто не считает вот и вынуждены сами...
  • ПАтриот
    10 июля 2019 г., 18:34:27
    Ответить
    Молодцы!
    Чего ждать от правителей Республики? Они в Сингапур учиться отправляют кадровый резерв, а надо в Сизябск!!! Поучитесь!
  • 321
    10 июля 2019 г., 18:35:03
    Ответить
    про
    сейчас посадят за самоуправство
    • Так
      10 июля 2019 г., 18:51:11
      Ответить
      Мост(?) построен без проекта. Им пользоваться нельзя. А в качестве материала использовали валежник?
      • Горожанин
        10 июля 2019 г., 19:27:41
        Ответить
        Написано же, жительница 81 летняя поделилась стройматериалом и другие жители тоже.
  • Ыыы
    10 июля 2019 г., 18:41:33
    Ответить
    Ща еще и мост снесут , тк , не было тендера , проекта , откатов и прочей бюрократии )
  • Дормидонт
    10 июля 2019 г., 18:51:59
    Ответить
    дожились
    Эх, а где же наше государство?
    Пилит дивиденды от газа,нефти,бокситов,леса,......
    • Ага
      10 июля 2019 г., 19:52:56
      Ответить
      Спят и видят
      Как для 4 человек мост построить
  • илон маск
    10 июля 2019 г., 19:04:11
    Ответить
    а я ракеты запускаю
    • рогозин
      11 июля 2019 г., 6:51:06
      Ответить
      у нас батут есть , к 2030му году мы попадем на луну
  • .
    10 июля 2019 г., 19:05:34
    Ответить
    Скоро
    Привлекут к ответственности за инициативу.
  • Депутат
    10 июля 2019 г., 19:37:33
    Ответить
    Мост
    Так так, значит мост мы построили, теперь надо за строительство моста денежки выбить и положить их в свой карман, целее будут, молодцы трудяги, мы благодаря вам будем все время жить хорошо.
  • 111
    10 июля 2019 г., 20:05:29
    Ответить
    Зато на Сирию и Донбасс денег находят
    • Путин
      11 июля 2019 г., 6:49:20
      Ответить
      прошу отнестись к этому с пониманием
  • Местный
    10 июля 2019 г., 20:05:48
    Ответить
    А может и мы скинемся всей Республикой, достроим щколу, проведем газопровод в сельские поселения, достроим аэропорт, построим самый современный мусороперерабатывающий завод, приведем в порядок нашу родную Коми землю.
    • Да
      10 июля 2019 г., 21:01:18
      Ответить
      Устами местного глаголет истина
      К этому все и идет
      • Так
        10 июля 2019 г., 21:44:06
        Ответить
        Так мы и скидываемся ( отдаем налоги). Только налоги уходят в "федеральный" центр на нужды Кремля.
    • Местному
      10 июля 2019 г., 21:25:39
      Ответить
      Скинемся? Мы налогов в Москву отправляем по 150 миллиардов,если бы хоть один год не отправили,то половину проблем Республики бы решили.Вон Чечня,все налоги у себя оставляет,да ещё Москву доит как хочет.Вот там проблем нет
  • иван
    10 июля 2019 г., 20:14:49
    Ответить
    .
    вот кто должен был строить крымский мост
  • Хххх
    11 июля 2019 г., 7:22:43
    Ответить
    Для (отм.) мост в некуда ,как и их жизнь в некуда .
    • Хххх - у ю
      11 июля 2019 г., 9:36:17
      Ответить
      Правильно писать: в нИкуда! Запомни, неуч!
  • Масква златоглавая
    11 июля 2019 г., 7:41:44
    Ответить
    Ежегодно в маскву уходит 151 млрд. рублей в год.
    Этого бы хватило отстроить новые мосты в Коми за год.

    А нефти выкачивается ежегодно на 450 млрд. рублей.
    • Путин
      11 июля 2019 г., 7:59:48
      Ответить
      прошу отнестись к этому с пониманием
  • позовите Путина
    11 июля 2019 г., 7:57:20
    Ответить
    пусть в голове колонные на КАМАЗе проедет по мосту
  • недавно
    11 июля 2019 г., 8:20:14
    Ответить
    сюжет был по ТВ. Там один мужик наложил досок в колею чтоб хотя бы на Ниве своей к дому в деревне проезжать. Так ГАИ ему штраф выписали за порчу этой "дороги" которую и дорогой то назвать нельзя
    • все правильно
      11 июля 2019 г., 9:05:03
      Ответить
      надо присикать самострой - безоткатный , безроспильный ,
  • хрен тертый
    11 июля 2019 г., 8:35:41
    Ответить
    сейчас чиновники возмутятся, такой позор государству
    • наоборот
      11 июля 2019 г., 9:08:45
      Ответить
      объявят что это они организовали прорыв
  • Путин
    11 июля 2019 г., 9:07:06
    Ответить
    мы безусловно обречены на успех
    нам нужен прорыв
    времени на раскачку нет
    нам нужен толчок
  • ВОпрос!!!
    11 июля 2019 г., 10:28:47
    Ответить
    Нужны ли этим жителям властные структуры (любого уровня)???
  • Иваныч
    11 июля 2019 г., 13:47:37
    Ответить
    Позор!
    Позор Системе
    • Иванычу
      11 июля 2019 г., 17:16:46
      Ответить
      Не за это наши деды гибли, знали бы, к чему придем - плевались бы.