content/news/images/96997/Glava_TBO_05_mainPhoto.jpg
13:10, 11.07.2019 / ЭКОНОМИКА

«Ухтажилфонд» взял 25-миллионный заем у бывшего депутата Госсовета Коми

Компания за полтора года распоряжения чужими деньгами выплатит сверх взятой суммы более 5 млн рублей.

«Ухтажилфонд» взял 25-миллионный заем у бывшего депутата Госсовета Коми
Виталий Габуев одолжит 25 миллионов Евгению Лядову. Фото rkomi.ru

Согласно протоколу заседания комиссии по закупкам, 1 июля было одобрено заключение контракта между «Ухтажилфондом» и индивидуальным предпринимателем Виталием Габуевым. Сумма договора составила 5,1 млн рублей.

В договоре говорится, что Виталий Габуев до 28 июня 2019 года предоставляет компании процентный заем в размере 25,2 млн рублей под 13,5% годовых. Вернуть деньги необходимо не позднее 30 декабря 2020 года. Если произвести расчеты, то проценты за пользование заемными средствами в течение полутора лет составят примерно 5,1 млн рублей.

Как пояснил БНК директор «Ухтажилфонда» Владимир Киселев, взять заем у учредителя было проще, чем кредит в банке, при том что процентные ставки «такие же — один в один». По его словам, в этом нет ничего криминального. Пояснить, зачем региональному оператору потребовались дополнительные средства, он не успел, так как в это время был на совещании.

Ухтинских предпринимателей Виталия Габуева, который был депутатом Государственного совета Коми в 2003-2011 годы, и Евгения Лядова (был депутатом Госсовета в 2011-2015 годы) называют учредителями ООО «Ухтажилфонд». Сейчас, согласно «Спарк-Интерфакс», владельцами являются Олег Шель (50% уставного капитала в 10 тыс. рублей) и ООО «Холдинг-Менеджмент» (50%). Владельцем последней компании является Надежда Лядова, а генеральным директором — Евгений Лядов. Виталий Габуев присутствовал на официальной встрече руководителя региона с представителями «Ухтажилфонда» в августе прошлого года.

В базе данных «Спарк-Интерфакс» содержится информация, что Виталий Габуев является совладельцем десяти компаний в Ухте и Москве (с долей участия от 35% до 100%): ООО «Аист», ООО «Бенилюкс», ООО «Гостиница Тиман», ООО «Северянка», ООО «Управдом», ООО «УУК», ООО «Ухталифт», ООО «Ухтинская управляющая компания», ООО «Центр-Березка», ООО «ЦЭП».

В июне 2018 года состоялся конкурс по выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, по результатам которого победило ООО «Ухтажилфонд». К сбору, транспортировке, обработке и захоронению мусора на всей территории Коми компания приступила с 1 ноября прошлого года. После начала работы на недостатки в деятельности регоператора указывали как представители органов власти, так и местные жители. Из-за мусорного негатива мэр Ухты предложил регоператору сменить название.

7071

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • Иван
    11 июля 2019 г., 13:31:12
    Ответить
    Без палева
    Просто бери и переписывай статью в текст постановления о возбуждении уголовного дела
    • +100500!!!
      11 июля 2019 г., 14:57:18
      Ответить
      А ты молодец!
    • Ваньке
      11 июля 2019 г., 15:12:53
      Ответить
      Абсолютно законная штука. Ты бы думал прежде, чем писать ерунду всякую.
      • ну да
        11 июля 2019 г., 17:25:47
        Ответить
        законная
        дал под %% сам себе , чтобы на горожанах баблишка срубить на тарифах жкх
      • Ивану
        12 июля 2019 г., 10:52:21
        Ответить
        А ничего,что эти деятели еще и многомиллионные дивиденды систематически получают за счет заоблачных тарифов для населения.Работа кипит по сбору денежных средств в личный карман!!!
    • Ахаха.....
      11 июля 2019 г., 15:50:58
      Ответить
      Киселев прокололся....)))
      "....Как пояснил БНК директор «Ухтажилфонда» Владимир Киселев, взять заем у учредителя было проще, чем кредит в банке, при том что процентные ставки «такие же — один в один». По его словам, в этом нет ничего криминального.....".Да давно все в курсе ,что "основным учредителем .хозяином и руководителем" всей коммуналки города является Витвлий Г. Что скажет ,то и будет!!!! Шель это ширма (прикрытие) получающий денежное вознаграждения от члена ЕР. И Лядов особой роли не играет.А чего Габуев оформил учредительство на подставное лицо?Авторитета это ему не прибавило
  • 00
    11 июля 2019 г., 13:34:06
    Ответить
    Помимо этого Ухтажилфонд берет много чего в аренду, в том числе помещения, а также технику, которая уже находиться в лизинге у арендодателя. Составляет какую себе надо калькуляцию с учетом покрытия и этих лизинговых платежей. И все эти расходы они предъявляет в Комитет по тарифам для обоснования своих тарифов, чтобы мы с Вами платили.
    Вот так Правительство РФ нас уделывает.
    • и что?
      11 июля 2019 г., 15:15:02
      Ответить
      И что из того, что берут в аренду? Ты в республике нашей найдешь фирму у которой такое количество техники будет своей? И ваши вздохи на счет того, что пришлые бы лучше сделали - чушь полная. Пришлые бы вообще бабки собрали за полгода и свалили. Кто потянет мусор то на такой огромной территории собирать, да еще и с нашим правительством в регионе, которое ни одного закона толкового принять не могут
      • 00
        11 июля 2019 г., 15:21:17
        Ответить
        Так нечего монополию создавать. Конкуренция давно бы сбила цены. И нашлись бы те, кто все то же самое делает, что и этот оператор, только по прежним ценам. И тогда плевать было бы, арендуют они или нет.
        • Конкуренция
          12 июля 2019 г., 8:33:41
          Ответить
          должна быть, по крайней мере, три рег.оператора - центральный, южный, северный районы. Тогда и выбрать можно и остановиться на двух
    • нолевому
      11 июля 2019 г., 16:19:11
      Ответить
      берет в аренду помещения и технику у "загадочного учредителя". у мошенника аналитический склад ума и большая жадность к деньгам.
  • буратино
    11 июля 2019 г., 13:39:37
    Ответить
    Карлеоне
    бывших не бывает. .
  • Димитрий
    11 июля 2019 г., 13:41:41
    Ответить
    Как все му-у-тно!
    • Ухтажульфонд
      11 июля 2019 г., 13:43:44
      Ответить
      Мусорный бизнес, как и кладбищенский, во всем мире являются самыми криминальными.
  • Тиман
    11 июля 2019 г., 13:45:55
    Ответить
    Тиман
    Знатоки
  • типичный
    11 июля 2019 г., 13:47:34
    Ответить
    был слугой народным , стал миллионером ,учредителем комунальной фирмы , поэтому у фирмы не оказалось своих денег , она вынуждена брать под проценты у своего же учредителя ))))
    все шито белыми нитками … гайзерята как-то маскировали свои мутки-схемы , а в слуги народные не считают это коррупцией.
    АлЁЁооо , ФСБ !!! чо дремлим то ??? еще одну кущевку проспите.
  • бонифаций
    11 июля 2019 г., 13:49:46
    Ответить
    депутатствовать это не кашу из топора варить за все эти займы лизинги премии менеджерам оплачиваем мы с вами-НАРОД-ПОБЕДИТЕЛЬ!
    • шобы стать депутом
      11 июля 2019 г., 13:53:55
      Ответить
      слугой народа
      этим товарищам приходится брать кредиты
      у частных лиц под солидные проценты ,за год-два они отбивают заем и оба-на ! та-да-мс = новый буржуа - элитка.
  • Цветаева
    11 июля 2019 г., 13:50:52
    Ответить
    Когда б вы знали, из какого сора. Растут рубли, не ведая стыда,
  • на фото
    11 июля 2019 г., 13:51:18
    Ответить
    лицо одухотворенное , эффективного менеджера , поэтому такой финансовый успех.
    Несите денежки в Ухтажилфонд , тарифы увеличат , надо патриоту деньги возвращать с %%%
    • а я принципиально не плачу!
      11 июля 2019 г., 18:23:02
      Ответить
      и не буду!
      ибо (отм)
  • фокс
    11 июля 2019 г., 13:55:27
    Ответить
    черная ......
    сразу видно - святой человек ....
    • да так и есть
      11 июля 2019 г., 13:58:51
      Ответить
      аскет и филантроп
  • как хорошо быть депутатом
    11 июля 2019 г., 13:57:27
    Ответить
    как хорошо быть депутатом
    хотя бы бывшим
    хотя бы бывшим
    хооорооошооо
  • КОМИ МОРТ
    11 июля 2019 г., 13:58:32
    Ответить
    Проценты, которые выплатят Голубеву включать тариф плательщикам ТБО. Известная схема. Просто руководители регионального оператора, не хотят искать другие источники. ГОЛУБЕВ В БАНКЕ ЗА ДАННЫЕ ДЕНЬГИ ПОЛУЧИЛ ТОЛЬКО БЫ 7 ПРОЦЕНТОВ ГОДОВЫХ. НА МОЙ ВЗГЛЯД сомнительная эта фирма. НА ТАКУЮ РЕСПУБЛИКУ ОДИН ТОЛЬКО ОПЕРАТОР.
    • фсб
      11 июля 2019 г., 14:01:08
      Ответить
      тссс… сильно не кричите...
      мы наблюдаем за ним и их схемами
  • Бухгалтер
    11 июля 2019 г., 13:59:58
    Ответить
    Стоимость кредита будет включена в себестоимость услуг Ухтпжилфонда и включена в стоимость тарифа на вывоз мусора ( все по правилам и законам). Так что оплачивая услуги по вывозу мусора каждый из нас делает жизнь Виталика ещё богаче и сытнее. Порадуемся за него )))
    • ну да
      11 июля 2019 г., 14:02:51
      Ответить
      всем миром нишшему на рубашку
    • 345
      11 июля 2019 г., 18:12:23
      Ответить
      Недавно писали про то,что тарифы регоператоров снизятся.И когда ждать?А мусор везде валяется.Штрафы за это регоператор платит в городские и сельские бюджеты?
  • Ст
    11 июля 2019 г., 14:00:27
    Ответить
    Незаконная банковская деятельность
  • прикольно
    11 июля 2019 г., 14:06:13
    Ответить
    учредитель дает в долг деньги своей фирме , в которой нет денег для существования , потому что он учредитель.
    Я тож так хочу наваривацца
  • Следак
    11 июля 2019 г., 14:07:53
    Ответить
    НИЧего криминального. Отдал в долг товарищу. А тот ,что хочет , то и делает с деньгами.
    • допрос
      11 июля 2019 г., 14:13:35
      Ответить
      а где взял 25 лям ?

      ответ :
      в Ухтажилфонде заработал учредителем
      • помню лихие 90е
        11 июля 2019 г., 14:16:05
        Ответить
        директора совхозов и предприятий сгребали деньги сотрудников , рабочих (з/п) и неск. месяцев крутили их в банках ммм-ах , типа рантье .

        методы те же
      • Да
        12 июля 2019 г., 0:30:40
        Ответить
        Абрам, ты где деньги берёшь?
        - в тумбочке
        - а кто в тумбочку кладёт?
        - Сара
        - а кто Саре даёт
        - я
        - а ты где берёшь?
        - В ТУМБОЧКЕ!!!!!
  • Dx
    11 июля 2019 г., 14:19:33
    Ответить
    Мог бы и беспроцентный оформить, ну или в край по ставке ЦБ. А тут подзаработать на конторе решил. Важно проверить при утверждении тарифа и отследить эти проценты. А там пусть СК разбирается в целесообразности займа
  • Ух
    11 июля 2019 г., 14:23:49
    Ответить
    А 25 лямов отправим на выплату дивидендов?)
  • да...
    11 июля 2019 г., 14:26:35
    Ответить
    Власть и прихвостни со́всем берега потеряли... Уже в открытую обирают жителей
  • 123
    11 июля 2019 г., 14:32:26
    Ответить
    отмывание
  • прокурору на проверку
    11 июля 2019 г., 14:40:07
    Ответить
    самое главное, давать деньги под % можно при наличии банковской лицензии, а займ между юр лицами без лицензии это не по закону!
    • Прокурору
      11 июля 2019 г., 18:13:17
      Ответить
      По закону! Читай закон
  • Константин Юрьевич
    11 июля 2019 г., 14:51:32
    Ответить
    Ув. "эксперты" и "правоохранители". Тарифы на услуги регионального оператора по обращению с ТКО определяет не "Ухтажилфонд", а Министерство энергетики, ЖКХ и тарифов Республики Коми (Прил. № 3 к приказу от № 70/42-Т от 20 декабря 2018г.). Следовательно, гн. Габуев и Ко никак не смогут включить проценты по кредиту в наши с вами платежки за вывоз мусора.
    • 00
      11 июля 2019 г., 15:23:51
      Ответить
      В обоснование тарифов для Министерства все легко включается. Просто Министерство нормально ничего посчитать не может. Закрывает глаза на платежи по арендам, кредитам, лизингу.
    • Константин
      11 июля 2019 г., 15:31:32
      Ответить
      Да ну . Нашему министерству как скажут свыше, такие тарифы и сделают. Вспомни Первакова,Ромаданова и их тарифы, их осудили, отсидели,а тарифы так и не изменили. Так и здесь будет,все они повязаны,пойми , депутатов" бывших"не бывает ( в России)
    • 345
      11 июля 2019 г., 15:52:26
      Ответить
      Илья Евгеньевич, хватить троллить Костю.
    • Егор
      11 июля 2019 г., 17:13:11
      Ответить
      Детский сад
      При защите тарифа сумма процентов по займу так же учтется. Вопрос в другом- дал бы господин учредитель займ своей организации, если бы она занималась обычной коммерческой деятельностью, а не деятельностью с утверждаемыми государством тарифами, или эти проценты просто бы учлись при разделе дивидендов всеми учредителями? Вопрос риторический.
  • контроль
    11 июля 2019 г., 14:58:32
    Ответить
    Интересно, а ст. незаконная банк. деятельность+налог с %%, ИФНС тоже в засаде?, как и наши доблестные СК? Простыли уже, наверное, лежа в кустиках.
  • Благо
    11 июля 2019 г., 15:22:56
    Ответить
    Дам под 12 любую сумму до 100 млн
    • Заемщик
      11 июля 2019 г., 15:29:11
      Ответить
      Возьму 50!!
  • Сергей
    11 июля 2019 г., 15:25:45
    Ответить
    Насколько же финансово безграмотен наж народ!
    Давно пора в школе уроки финансовой грамотности вводить, чтобы не было таких комментариев! Обвиняете людей сами не зная в чем! Еще и оскорб**ете! Имейте совесть! Поднимите свои задние места и зарабатывайте больше денег, чтобы не ныть за 100 рублей.
    А Габуеву поклон за благотворительность во всех сферах и поддержку спорта. Таких людей в Коми ,к сожалению ,не много. Если бы УЖФ не забрал на себя эту ношу, ныли бы диванные комментаторы под какой нибудь компанией из другого региона, и заросли все мусором. Всем удачи! Работайте больше и лучше!
    • Сергею
      11 июля 2019 г., 15:35:52
      Ответить
      Какую ношу? Весь народ платит ему налог за мусор в виде миллиардов рублей,а мусора по уши. Так он ещё и в долг своей фирме денег даёт под проценты. Здесь мошенничество на лицо. ФСБ, ау.
      • от Сергея
        11 июля 2019 г., 15:42:22
        Ответить
        А вы уверены, что платят? Юрлица вообще привыкли ни за что не платить! А народ и до этого платил! Реформу УЖФ в стране придумал?? Кроме УЖФ в коми еще кто то захотел стать оператором? Или может быть ВЫ совет российским операторам дадите, где деньги взять на новые полигоны, новую технику и все остальное новое!
        А лучше расскажите, как правильно бизнес такой вести придуманный москвичами! УЖФ прочитает и воспользуется этим советом)
        • сергею
          11 июля 2019 г., 16:00:40
          Ответить
          если бы было все так плохо,он бы в жизни на это не подписался. а то что нет полигонов,техники,мусорных бачков и т.д. ужф только на руку, деньги то рекой текут,а отмазка всегда имеется. ужф не дураки,сидят на денежной жиле и ничего не меняется
          • ответ
            11 июля 2019 г., 17:31:41
            Ответить
            а то что их не было никогда чья вина?
            Любое предприятие создается для того, чтобы получать прибыль! иначе оно не может развиваться и делать для НАС же лучший продукт. Ничего не строиться в один день. Вы видимо никогда бизнесом не занимались! в наше время это становиться уже не благодарным делом
            • Ответу
              11 июля 2019 г., 20:24:29
              Ответить
              Прибыль штука хорошая, не вопрос. Но её надо заработать. А работать УЖФ не хочет, оттого города и сёла заросли мусором.
              Да, за один день ничего не строится, а за 8 месяцев?
              Коль дело неблагодарное, ступайте домой и неи пите мозги! Терновые венки не раздаём!
            • 00
              12 июля 2019 г., 10:09:40
              Ответить
              Почему то и до регоператора организации зарабатывали при тарифах в 2 раза ниже
        • анна
          11 июля 2019 г., 18:16:41
          Ответить
          сергею
          Хотела другая компания быть комирегоператором,с более низкими тарифами.И ей,почему то,не дали.Везде писали про это,не читал?
          • -;).
            11 июля 2019 г., 18:40:20
            Ответить
            Почему нельзя было пустить.
            На Республике две компании. По результатам работы можно ьыло оставить лучшею.
          • читал
            12 июля 2019 г., 15:24:03
            Ответить
            А вы знаете судьбу этой компании сейчас и откуда она? читали?)
        • для "от Сергея"
          11 июля 2019 г., 20:43:00
          Ответить
          Вы усердно пытаетесь выжать из нас слезу, представляя УЖК этаким мучеником. Но! Новгордская фирма с более щадящими тарифами пыталась стать регоператором - бортанули нещадно. Наверное, самим хотелось пострадать!
          Ах, нет! Они же точно знают, как правильно вести "московский" бизнес! Или думали деньги трясти и ни.... не делать?! А тут какие-то хады требуют результатов работы! Право, я щас разрыдаюсь от жалости!
          К слову, юрлица всегда платят(попробуй не заплати!), но УЖФ вынес весь мозг при составлении договора. Абслютно непрофессиональное поведение!
          • Слеза
            12 июля 2019 г., 15:28:09
            Ответить
            Никаких слез! работаю сам вообще в другой сфере! но по опыту знаю, что приезжие фирмы просто устанавливают генподрядный коэффициент и сами ничего не делают! так что масло масленное! предлагаю вам открыть фирму и составить конкуренцию))
            Где вы найдете пару сотен миллионов на развитие решайте сами) и чем будете закрывать не платежи тоже большой вопрос)
    • футбольный то клуб
      11 июля 2019 г., 15:38:04
      Ответить
      вроде как его собственный ))).
      • Собственный
        11 июля 2019 г., 15:45:29
        Ответить
        И сотни детей в этом клубе тренирует за собственные, а не за Ваши!
        А генерацию на чьи спонсировали? правильно ответите и все поймете
        • тренирует не бесплатно
          11 июля 2019 г., 18:02:59
          Ответить
          а ничего,что за счет бюджетных средств был построен заведомо убыточный спортивный комплекс для города и. передан в аренду ",условно за один рубль" приближенному Администрации частному лицу,который на этом делает деньги? Этот спортивный комплекс специально строили и возводили под Габуева?
          • Тренирует
            11 июля 2019 г., 18:15:18
            Ответить
            Так вы же сами написали убыточный))) так и есть)))
            И в чем косяк тогда раз убыточное тянет для тебя и твоих детей?))
      • спасибо
        11 июля 2019 г., 15:46:46
        Ответить
        поднял футбол в Ухте молодец
        и детей тренирует за свои
        • Житель
          11 июля 2019 г., 16:31:19
          Ответить
          С каких таких времён спонсорство стало смягчающим обстоятельством
          • Жителю
            11 июля 2019 г., 17:35:38
            Ответить
            Вы о каких обстоятельствах???
            Меценатство во первых
            Вам лентяям лишь бы засадить всех!
    • Сыктывкар
      11 июля 2019 г., 16:24:30
      Ответить
      Как житель Сыктывкара, пусть лучше Ухтинцы будут , все таки свои родные! Им людям в глаза каждый день смотреть, пусть они и будут! Да и 25 млн. небольшие деньги, 2 хороших вольвы мусоровозки, на всю Республику! Не стоит даже обсуждать!
      • Родные
        12 июля 2019 г., 8:37:46
        Ответить
        не дерут дорого
  • Местный
    11 июля 2019 г., 15:26:42
    Ответить
    \ Дал в долг фирме,у которой сам является учредителем. 25 лямов на полтора года ,выхлоп 2,5 ляма в год. Депутат бывший,вопросов быть не должно. Россияне терпим дальше или ждём пока нас завоюют США, может что то изменится
  • 1
    11 июля 2019 г., 16:07:28
    Ответить
    видимо скоро ухтажилфонд признают банкротом
  • 00
    11 июля 2019 г., 16:17:51
    Ответить
    Почему то раньше то была...
  • Валентина
    11 июля 2019 г., 16:26:17
    Ответить
    ТКО
    Получила квитанцию к оплате за июнь 2019. ООО "Ухтажилфонд" начислил к оплате за мусор за ИЮНЬ 935 руб. 76 копеек. Это за одного человека. Все предыдущие счета были оплачены в полном объеме и в надлежащие сроки. Вот вам и ответ на вопрос:"Откуда?" «Ухтажилфонд» взял 25-миллионный заем у бывшего депутата Госсовета Коми
    • 123
      11 июля 2019 г., 18:33:44
      Ответить
      валентине
      Это,скорей всего,напутала энергосбытовая компания,которая занимается счетами ухтажилфонда,хотя со своими счетами не в состоянии разобраться.,ежемесячно доводят население города до белого коления.
    • Путин
      11 июля 2019 г., 18:35:46
      Ответить
      прошу отнестись к этому с пониманием
  • Мартышкин
    11 июля 2019 г., 18:42:02
    Ответить
    Дам. В долг
  • Сыктывкар
    11 июля 2019 г., 18:43:40
    Ответить
    В Ухте столько мошенничества, Республика с бывшим Гайзером отдыхает......Почему не реагируют правоохранительные органы? Может пора привлечь федералов?
  • У нас
    11 июля 2019 г., 19:19:43
    Ответить
    Некоторые люди
    Работают на зарплату в размере МРОТ и при этом вкалывают как папа Карло. Берут ипотеку, кредиты и живут в проголодь. А в это время чиновники дают друг-другу десятки миллионов за просто так в долг, у других дети- студенты скупают элитную коммерческую недвижимость в центре Сыктывкара и при этом все сходит им с рук. А потом говорят, что проплаченный Госдепом народ выходит на митинги. Может все-таки кто-то друглой получает с лап госдепа и создаёт социальное напряжение в стране?
  • александр
    11 июля 2019 г., 19:22:07
    Ответить
    проблема не в кредите а в том что фирма региональный оператор с уставным капиталом 10000 деревянных рубчиков, То есть ответственности нет. А это вопрос уже не к предпринимателю а к законодателю
  • Ванга
    12 июля 2019 г., 0:40:00
    Ответить
    Если и вправду дал денег, то глупец - он поверил в то, что это навсегда, а ведь банде царька осталось недолго; а после монополии будут отменены.
    • Шоу
      12 июля 2019 г., 10:48:21
      Ответить
      Дал деньги в кредит своей фирме под проценты,а проценты опять за счет коммунальных платежей населения. Хотелось бы увидеть получаемые квартальные дивиденды этих учредителей. После этих цифр старики ,да и все плательщики коммуналки за головы схватятся.Исправить положение можно только тюрьмой и конфискацией нажитого имущества за счет оболванивания населения.