content/news/images/97020/BOB_9103_mainPhoto.jpg
21:07, 11.07.2019 / ЭКОНОМИКА

Продажу жилья после трех лет владения не будут облагать налогом

Сейчас, если квартира оформлена в собственность менее пяти лет, за ее продажу взимается НДФЛ в размере 13% от суммы сделки. Это поможет многим семьям с детьми улучшить свои жилищные условия.

Продажу жилья после трех лет владения не будут облагать налогом
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Правительственный законопроект, направленный на упрощение и смягчение налогового законодательства, прошел первое чтение в Госдуме. Одна из основных норм - сокращение с пяти до трех лет минимального срока владения единственным жильем, после чего продажа этого жилья не будет облагаться 13% налогом на доходы физических лиц.

Законопроект актуален, потому что в ближайшие годы все больше семей будут интересоваться возможностью расширить жилплощадь, для чего сначала необходимо продать прежнюю квартиру, говорится в материале «Российской газеты».

Предлагается упростить процесс подтверждения прав многодетных семей на льготу или вычет при уплате ряда налогов. Вместо них направлять в налоговую необходимые бумаги и заявления будут уполномоченные госорганы. Это должно исключить случаи, когда многодетная семья сталкивается с неправильным начислением налогов, не знает о возможности подать заявление на налоговый вычет, получает пеню за недоплату и, соответственно, вынуждена переплачивать.

В отношении граждан-налогоплательщиков в законопроекте также предусмотрены нововведения, облегчающие «общение» с налоговиками. Россияне после вступления изменений в силу смогут предоставить документы о налоговых льготах по транспортному, земельному и имущественному налогам, направить налоговую декларацию, получить сведения из налоговой службы через МФЦ.

Кроме того, с 2022 года станет возможно зачитывать ранее переплаченные в бюджет суммы вне зависимости от вида налога - федеральный, региональный или местный, сообщает издание.

3998

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 123
    11 июля 2019 г., 21:19:21
    Ответить
    Знак Шипы ввели/отменили
    3 года ввели/отменили
    Они там нормальные??
    • 456
      11 июля 2019 г., 21:49:53
      Ответить
      У вас остались ещё сомнения?
  • комяк
    11 июля 2019 г., 21:23:21
    Ответить
    Спасибо властям за наше....
    Верх мудрости! Сначала было три года, потом сделали пять, сейчас снова три, глядя на эту чехарду думаешь: "Ну как дети малые, все скачут туда сюда, визжат, как поросята, к себе кусочки пирога, выхватывая у других, тянут, поэтому времени подумать и принять обдуманное решение нет!!! Да и зачем им, все и так знают какие они мудрые наши великие Путин с Медведевым и их командами. Утром мажут бутерброд, сразу мысль - как там народ!!!
  • Лет
    12 июля 2019 г., 2:31:58
    Ответить
    Купил квартиру заплатил налог, владеешь квартирой платишь налог, продал квартиру платишь налог... Великая рассеюшка мать.
    • ))
      12 июля 2019 г., 3:24:58
      Ответить
      "Великая рассеюшка мать"
      Как будто в других странах по-другому. Что за наивность.
      • тетя
        12 июля 2019 г., 9:32:29
        Ответить
        не надо смотреть на другие страны. Мне батя всегда говорил,думай своей головой.
    • 1
      12 июля 2019 г., 8:51:15
      Ответить
      Купил квартиру - не платил налог, владею - плачу, продам после 5 лет владения - не заплачу.
      • тетя
        12 июля 2019 г., 9:35:35
        Ответить
        налог в квартире, платит всегда конечный покупатель, вся налоговая нагрузка ложится на покупателя, за каждый купленный саморез и гвоздь платишь 18-20% ндс. Просто в договоре при покупке это не написано.
        • тете
          12 июля 2019 г., 9:41:33
          Ответить
          Вы наверно опечатались имея в виду конченый а не конечный
      • 1
        24 сент. 2019 г., 23:55:56
        Ответить
        ндс в счет не берете?
    • эраст пришпандорин
      12 июля 2019 г., 9:44:40
      Ответить
      Я владею одной квартирой. Налог не плоачу....Супруга владеет другой квартирой. Налог не платит. А потому что мы пенсионеры.
      • Пришпондорину
        12 июля 2019 г., 17:16:29
        Ответить
        А долго ли тебе осталось
        не платить налог?
      • Пришпондорину
        12 июля 2019 г., 17:18:28
        Ответить
        Не платишь налог до определенной площади
        а свыше, придется платить
  • 555
    12 июля 2019 г., 7:23:27
    Ответить
    бред
    Сейчас, если квартира оформлена в собственность менее пяти лет, за ее продажу взимается НДФЛ в размере 13% от суммы сделки. Это поможет многим семьям с детьми улучшить свои жилищные условия...................КАК это поможет
    • Егор
      12 июля 2019 г., 10:04:34
      Ответить
      А подумать не судьба?
  • Благодетель
    12 июля 2019 г., 8:00:52
    Ответить
    Сначала пенсионный возраст увеличу на 8 лет, а потом снизим до пяти, какое счастье, что подняли на 8, а не на 5, а в итоге то подняли на 5 и украли с каждого будущего пенсионера миллион !
  • Человек
    12 июля 2019 г., 8:10:40
    Ответить
    Так с квартирами понятно. А что с коммерческой недвижимостью?
  • пенсионер
    27 июля 2019 г., 0:50:29
    Ответить
    Почему пенсионерам не увеличивают период налоговой льготы по возврату подоходного налога при покупке квартиры с трех до пяти лет? Или пенсионеры не люди и им не надо жить по-человечески?