content/news/images/97035/BOB_2219_mainPhoto.jpg
07:13, 12.07.2019 / ЭКОНОМИКА

Прожиточный минимум россиян увеличат

Министерство труда и социальной защиты выступило с предложением повысить прожиточный минимум на душу населения и по основным социально-демографическим группам.

Прожиточный минимум россиян увеличат
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Ведомство предлагает по согласованию с Минэкономразвития и Минфином установить величину прожиточного минимума в целом по стране за второй квартал 2019 года на душу населения 11 185 руб. Для трудоспособного населения он составит 12 130 руб., пенсионеров — 9236 руб., детей — 11 004 руб. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Таким образом, прожиточный минимум на душу населения для детей поднимется на 4%, для трудоспособных граждан — на 4,1%, для пенсионеров — на 3,8%, сообщает РБК.

В настоящее время прожиточный минимум в целом по стране составляет 10 444 руб., для трудоспособного населения — 11 280 руб., для пенсионеров — 8538 руб., для детей — 10 390 руб.

В Коми прожиточный минимум в первой квартале этого года в среднем составил 13456 рублей. На севере республики его размер в среднем равняется 14707 рублей, на юге меньше - 12987 рублей.

Для трудоспособного населения Коми прожиточный минимум равен 14489 рублей, для детей - 13402 рублей, для пенсионеров -- 11092 рублей.

3378

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Какое счастье
    12 июля 2019 г., 7:25:44
    Ответить
    Спасибо благодетели. Опять сокращать или урезать ставки будете
    • ккк
      12 июля 2019 г., 9:23:52
      Ответить
      2 квартал уже закончился!
  • Хе
    12 июля 2019 г., 7:30:07
    Ответить
    И ни в чём себе не отказывай (после уплаты ЖКХ ещё и должен останешься)
    • Эраст Пришпандорин
      12 июля 2019 г., 9:46:09
      Ответить
      Оформи субсидию ньа опалту ЖКХ...И денег у тебя будет оставаться больше
  • К
    12 июля 2019 г., 7:58:53
    Ответить
    С нашим правительством,пенсионер кушать не хочет.лишь бы у ним карманы набивать
    • депутат всеяруси
      12 июля 2019 г., 9:09:39
      Ответить
      на 3 тысячи проживете , макарошки всегда одинаково стоят
    • государство вам ничего не должно
      12 июля 2019 г., 9:11:06
      Ответить
      и не просило вас рожать
    • 00
      12 июля 2019 г., 9:58:01
      Ответить
      Шалупонь
  • Селянин
    12 июля 2019 г., 8:34:28
    Ответить
    Одного понять не могу: почему в Коми на севере прожиточный 14707, а зарплату начисляют на прожиточный по России 11280. Начисляйте нам на 14707 + районные+северные.
    • Вероятнее всего
      12 июля 2019 г., 8:49:42
      Ответить
      причина в том, что Региональное соглашение о размере минимальной заработной платы отсутствует. Предыдущее действовало до 31 декабря 2018 года.
    • Егор
      12 июля 2019 г., 9:49:34
      Ответить
      Это связано с низкой грамотностью населения
      Которое путает прожиточный минимум с МРОТ
      • 00
        12 июля 2019 г., 9:59:18
        Ответить
        +100
      • Наши соседи по величине МРОТ
        12 июля 2019 г., 10:04:21
        Ответить
        Одни сверхдержавы
        72. Тунис - 172.6$
        73. Доминикана - 170.9$
        74. Россия - 170.1$
        75. Кения - 158.4$
        76. Армения - 153.1$
        • Путин
          12 июля 2019 г., 11:25:07
          Ответить
          вы что хотите как в Париже ?
          чтобы МРОТ = 1400евр
          мин.пенс = 800евр.

          Мы этого не хотим и не позволим...
          • Эраст Пришпандорин
            12 июля 2019 г., 17:33:12
            Ответить
            1996 год. Минимальная зарплата 63 тыс р или 12 баксов. Минимальная зарплата сейчас 11100 р или 160 баксов...Хорошая тенденция...вы не находите?
            • Отличная тенденция
              15 июля 2019 г., 10:01:53
              Ответить
              Кению уже обошли. Надо еще немного затянуть пояса и догоним и перегоним Тунис.
  • зарплату
    12 июля 2019 г., 8:39:55
    Ответить
    можно увеличить в разы. Но настолько же и увеличатся цены.
    • а вот
      12 июля 2019 г., 13:57:43
      Ответить
      и нет, учи матчасть.
      • Эраст Пришпандорин
        12 июля 2019 г., 17:33:57
        Ответить
        1996 год. Минимальная зарплата 63 тыс рублей. Сейчас минималка 11100 р
  • Деда
    12 июля 2019 г., 8:48:59
    Ответить
    ПОнаписали (отм.)... поймет скоко кому.
  • Пузо
    12 июля 2019 г., 8:55:12
    Ответить
    Цифры на хлеб не намажешь.
    • депутат всяруси
      12 июля 2019 г., 9:12:43
      Ответить
      надо меньше кушать , люди в войну голодали зато какие были светлые помыслы
  • ср.з/п депутата ГД РФ
    12 июля 2019 г., 9:15:14
    Ответить
    1лям
    ср.з/п министра РФ 4лям

    з/п Сечина(Роснефть , друг вождя) 2лям в день в 2012г
    • Путин
      12 июля 2019 г., 9:16:17
      Ответить
      прошу отнестись к этому с пониманием .

      Сечин эффективный менеджер
    • Путин
      12 июля 2019 г., 9:17:18
      Ответить
      если снизить з/п чиновникам они все уйдут и страна понесет потери
      • Миллер
        12 июля 2019 г., 11:40:55
        Ответить
        Всё рухнет без меня! Вы должны молится на меня.
    • Эраст Пришпандорин
      12 июля 2019 г., 9:47:48
      Ответить
      У меня зарплата 150 тыс в месяц...У супруги иногда и поболее моей зарплата бывает

      Начните работать, получите востребованную профессию

      И да...Пенсия у меня 28 тыс р в месяц.
      • Дормидонт
        12 июля 2019 г., 10:01:55
        Ответить
        Благополучие страны оценивается, сколько получает основная масса населения, а не всякие там эрасты.
        • гы
          12 июля 2019 г., 14:18:30
          Ответить
          Так это же тролль местный. Он вам еще и не таких сказок напишет )
          • гы-шке
            12 июля 2019 г., 14:33:31
            Ответить
            Не, Эраст не тролль - он реальный чувак. Но очень хвастлив и пренебрежителен к тем, кто, по его мнению, учился "не тому".
            Его любимое выражение - "Кто на что учился". Типо, он-то с женой (35 лет назад!) выучился "тому самому" и щас круто зашибает - купил три квартиры, досрочно погасив ипотеку. Это всё следует из его комментов. А ты тысячи людей, что тоже добросовестно учились, получили среднее и высшее образование (но, блин, "не той" направленности) и теперь добросовестно работают, но получают копейки - по ходу, в глазах Пришпандорина полные лохи.
            В общем, этот Эраст из Воркуты - очень неприятный тип. ИМХО.
            • эраст Пришпандорин
              12 июля 2019 г., 15:03:45
              Ответить
              Не лохи...А просто лентяи.
              • Бгг
                12 июля 2019 г., 15:06:22
                Ответить
                Три квартиры в Воркуте - это круто!
                • Эраст Пришпандорин
                  12 июля 2019 г., 17:35:10
                  Ответить
                  ркуте-одна. Трёха в одном из областных центров Юга России. Там же и домик. Небольшой...на 200 метров всего и 15 соток земли.
              • фигасе
                12 июля 2019 г., 15:39:07
                Ответить
                Вот его сегодня штырит )
                • Эраст Пришпандорин
                  12 июля 2019 г., 17:36:31
                  Ответить
                  Выходной таки...Бухнул немного на радостях. Таки отремонтировал водонагревателЬ, который сдох...Нехило сэкономил...2 тыщи за запчасти с пересылкой...Новый водогрей-30 тыс р. Экономика должна быть экономной.
        • Дормидонту
          12 июля 2019 г., 14:27:12
          Ответить
          Поддерживаю! ЗП отдельных выскочек (5-10 % от всего населения) - не показатель благополучия граждан в целом
          +100500
      • Кхе-кхе
        12 июля 2019 г., 22:26:08
        Ответить
        Только не надо гнать туфту, уважаемый. Тут дело не в востребованной профессии. Множество профессий в рашке востребованы, но платят там позорные деньги. Почему? Потому что нет прямой запитки таких организаций на финансовый ресурс. Они зависимы от системы. Закрытость (корпоративность) системы лишает их полноценного должного дохода. Конторы, сидящие на таких финансовых потоках, наоборот получают вполне хорошие доходы. И это в основном монополисты. Соответственно, и работники этих контор получают относительно неплохо. Как помнится из сделанных ранее ваших заявлений, работаете Вы в РЖД - госкомпании-монополисте. Гребет она бабло в основном с коммерческих перевозок, оборот которых в последнее падает как в силу неподъемных сумасшедших тарифов, так и в силу рецессии в промышленности. За пассажирские перевозки монополисту еще и приплачивает государство. Из за аппетитов начальства РЖД уже давно стала малоэффективной забюрократизированной структурой с низким КПД. И таковы практически все госкорпорации и госкомпании рашки.
      • Да не звизди!
        25 июля 2019 г., 15:46:08
        Ответить
        Судя по тому, чтобы тут шкуру сутками трёшь, ты обычный нищеброд, мечтающий о супруге с доходом выше 150 тыс рублей. Иди выпей и успокойся, мечтатель.
  • Да
    12 июля 2019 г., 10:05:34
    Ответить
    В плохом смысле этого слова
  • Независимая с 1919 года финляндия
    12 июля 2019 г., 10:32:41
    Ответить
    Средняя пенсия В ФИНЛЯНДИИ 1280 евро (90 865 рублей)
    СЛАВЬСЯ ВЕЛИКАЯ НАША ДЕРЖАВА!
  • Великий могучий Соц. лагерь
    12 июля 2019 г., 10:36:58
    Ответить
    Есть куда стремиться
    С 1 апреля 2019 года Власти Северной Кореи сократили продуктовый паек с 576 до 300 граммов в день.
  • Тетчер
    12 июля 2019 г., 12:52:40
    Ответить
    Маразм крепчает....
    А что пенсионерам надо меньше, чем детям?...
    Самая богатая страна в мире по природному достоянию, которые с согласия горе правителей осели в частных корманах и самое унизительное отношение к пенсионерам и соц.защите...
    • Эраст Пришпандорин
      12 июля 2019 г., 17:37:46
      Ответить
      А ведь меньше...Ибо квартира есть, Еды надо меньше. На девок денег ненужно.
  • пенсионерка
    12 июля 2019 г., 18:00:50
    Ответить
    Да.детям и пенсионерам есть можно меньше...
    • Эраст Пришпандорин
      12 июля 2019 г., 18:31:41
      Ответить
      Лучшие пенсионные накопления-это вкладывание в детей! Мои родители и родители мой супруги правильно воспитали своих детей.
      • Ооооочень
        25 июля 2019 г., 15:52:37
        Ответить
        Сомневаюсь в вашей воспитанности.