content/news/images/97042/1.jpg
10:07, 12.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Охотникам Коми разрешили отстрелить медведя-«пастуха»

Возле поселка Нижний Ярашъю Усть-Куломского района медведь взялся «присматривать» за овцами, у одной из них содрал шкуру.

Охотникам Коми разрешили отстрелить медведя-«пастуха»
Фото ИА «Комиинформ»

О медведе сообщила в соцсетях местная жительница Ирина Муравьева. Как она рассказала, молодой зверь выходит к стаду овец. На днях у одной из них разорвал на морде шкуру, но животное успело убежать.

fDY5ZkvuGXs.jpg

Жители поселка выразили опасение, что нападения на овец будут повторяться. В связи с этим администрация поселения Пожег обратилась за помощью в Минприроды Коми.

11 июля руководитель ведомства Роман Полшведкин подписал приказ о регулировании численности бурого медведя на территории Усть-Куломского района.

За два дня до этого министр разрешил отстрел другого медведя в Усть-Цилемском районе.

Напомним, в начале июля Минприроды Коми продлило разрешение на отстрел еще двух медведей под Усинском. Срок действия всех трех приказов - до конца месяца.

2471

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • старый
    12 июля 2019 г., 10:18:55
    Ответить
    Да! Сколько можно напрягать министра. Ну все повесили на его хрупкие плечи. Такой нагрузки не каждый человек выдержит.
  • Далдон
    12 июля 2019 г., 10:20:04
    Ответить
    Буровые медведи в конец
    от рук отбились. Как приедут с буровой так сразу нажрутся и буянят.
  • Люсьен
    12 июля 2019 г., 10:21:47
    Ответить
    Бедные медведи. Полшвед теперь бог решает кому жить кому умирать. Наладил бы лучше экологию и все было бы хорошо. Меньше вырубали леса.
    • Согласна
      12 июля 2019 г., 10:58:10
      Ответить
      Человек довел природу и диких животных до предела этими вырубками. Если раньше он считался верхом пищевой цепочки, то сейчас все изменилось. Зверье с голодухи и уничтожения своих мест обитания проявит себя и будет нападать не только на собак и овец, но и на людей
      • Природа
        12 июля 2019 г., 11:10:36
        Ответить
        О чем Вы говорите, в СССР объем заготовки древесины в РК ~ 25 млн.куб, сейчас около 5 млн.куб. Промышленность не развивается, охотохозяйства развалились, поголовье всех лесных жителей превысило все допустимые нормы - если пойдет так дальше скоро люди станут для животных кормовой базой
        • Природе
          12 июля 2019 г., 14:35:17
          Ответить
          Только при СССР лесхозы востанавливали лес, а сейчас только для отчетности высаживают саженцы. И как всегда "Через ... лет востановление леса будет 100 %" А сейчас-то кто мешает это делать?
        • СССР
          12 июля 2019 г., 18:14:50
          Ответить
          И леса восстанавливал
          и дороги содержал и СТРОИЛ
        • Природе
          12 июля 2019 г., 21:39:16
          Ответить
          В СССР деревья были раза в 2-3 толще, а сейчас... в лесовозах один тонкомер, а что делается на делянках...По пычимской дороге скоро лесов не будет, рубят по варварски. Следы медведя видел, кстати, рядом с Язелем...
  • Нельзя было усыпить зверя?
    12 июля 2019 г., 10:43:19
    Ответить
    И вывезти в глухую тайгу подальше?
    • ну вы даете ...
      12 июля 2019 г., 11:22:02
      Ответить
      так поступают в загнивающем западе , этот метод чужд нам , высокодуховным
  • Михаил
    12 июля 2019 г., 12:42:36
    Ответить
    Мишки, братаны, бегите подальше, пока не грохнули...
  • юрий
    12 июля 2019 г., 13:49:57
    Ответить
    медведь
    зачем стрелять он дома у себя усыпить и в парму подальше
    • Местный
      12 июля 2019 г., 18:45:46
      Ответить
      усыпить и в парму подальше
      увы, не получится подальше, чем дальше от населенных пунктов, тем пармы, то есть лесов, меньше. Страшно на вырубленных площадях находиться, как будто после бомбежки, ни пешком не пройти, ни проехать, а растительности так вообще ноль. Когда все восстановится, неизвестно. Раньше может тоже много рубили, но щадяще, подрост оставляли и т.д.
  • www
    12 июля 2019 г., 14:55:52
    Ответить
    Хороший шашлык из барашка получится
  • Кто
    12 июля 2019 г., 20:01:28
    Ответить
    Медведя
    Стреляет, долго не живет.
    Медведь как человек.
    • Оооо
      13 июля 2019 г., 3:12:48
      Ответить
      Министр подписывает разрешение на отстрел
      Маразм какой-то.
  • Игорь
    13 июля 2019 г., 20:25:34
    Ответить
    Тоже может утку кинуть в СМИ?На фото явно не баран и не овца.Напишу что соседка напала,тоже министр разрешение даст?
    Фото лесов через Гугл карты смотрю,каждые полгода,ни кто никаких саженцов не сажает.А вот дыр в лесу немерено....ну может леса лет на 5 ещё хватит,а детям своим я места юности уже не покажу.,...их нет...и саженцев тоже.