content/news/images/97051/l-237657_mainPhoto.jpg
12:20, 12.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Тайна перевала Дятлова: студентов пытали и убивали профессионалы со знанием дела

Туристическая группа Игоря Дятлова погибла в начале февраля 1959 года на горе Холатчахль, и даже шестьдесят лет спустя события продолжают обрастать разнообразными версиями.

Тайна перевала Дятлова: студентов пытали и убивали профессионалы со знанием дела
Материалы дела группы Дятлова. Фото ТАСС

В начале этого года прокуратура заявила, что проведет разбирательство причин гибели группы Дятлова и намерена завершить его до осени. Рассматриваются три основные версии, все они связаны с природными, а не с криминальными факторами. В марте представители прокуратуры побывали на перевале Дятлова для получения дополнительной информации, которая может повлиять на выводы проверки.

Однако представители фонда «Памяти группы Дятлова» заявляли, что прокуратура напрасно ограничивается рассмотрением только природных версий. Травмы некоторых из погибших заставили экспертов обсудить новые версии смерти студентов.

Так, врач-судмедэксперт Эдуард Туманов, побывавший на перевале Дятлова, высказал мнение, что 60 лет назад по меньшей мере одного из погибшей в этом месте туристической группы пытали незадолго до смерти.

Как пишет «Свободная пресса», в пользу версии об иностранных диверсантах высказался адвокат Давид Кемулария: «Там погиб человек, который работал на ядерном заводе и который занимался разработкой оружия. В любом случае этот тот объект, который вызывает повышенный интерес у всех спецслужб мира. Почему не рассматривается вариант того, что их пытали и убили иностранные разведчики или диверсанты и что к этому причастны иностранные спецслужбы?».

Как рассказал руководитель фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич, военный корреспондент Луговцов очень часто встречался с ветеранами КГБ. А поскольку они с ним дружили, то доверительно сообщали ему некоторую информацию. Выяснилось, например, что группа Дятлова всегда считалась в КГБ так называемой «группой сопровождения», с которой обязательно в поход отправлялись сотрудники КГБ. И в этот раз в нее входило два особиста, среди которых одним и был Георгий Кривонищенко. Оказывается, он работал на закрытом предприятии, где завелся диверсант — его никак не могли вычислить. В походе случайно выяснилось, кто он на самом деле.

Если Кривонищенко работал на закрытом секретном предприятии, то потенциальный диверсант вполне мог знать его в лицо. Но если знаешь одного сотрудника, то вычислить второго — дело техники. Отправиться в поход в качестве члена группы Дятлова и вовсе не составляло особого труда. Тем более, что группа была внеплановой — ей долго не разрешали идти в горы и дали «добро» только благодаря тому, что ребята приурочили свою экспедицию к 21-му съезду КПСС, дав ей такое высокое название. Не факт, что диверсант или иностранный разведчик был в составе группы: Юрий Кунцевич не уточняет, как именно диверсант был обнаружен. Возможно, что он просто шел вслед за группой или, заранее зная о ее маршруте, уехал в горы и уже там следил за нею. Судя по тому, что пытали только двух человек, то вторым, скорей всего, был Юрий Дорошенко.

Вполне возможно, диверсантов было больше - для того, чтобы нанести такие увечья, от которых погибли туристы, нужно иметь специальную подготовку. Дятловцев убивали настоящие профессионалы. Об этом говорит характер травм некоторых студентов. Как рассказал судмедэксперт Эдуард Туманов, из затылочной области Георгия Кривонищенко было разлитое кровоизлияние в мягкие ткани головы. Это говорит о том, что был сильный удар в область затылка. Головной мозг биологически был очень сильно трансформирован уже после смерти.

У Людмилы Дубининой вообще было в общей сложности 18 переломов: у нее были сломаны ребра со второго по седьмое. Эксперт описывает кровянистую жидкость в плевральной полости.

У Рустема Слободина зафиксирован линейный перелом свода черепа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку и сразу же в момент травмы он потерял сознание. Но маленький нюанс — это был удар твердым тупым предметом с плоской травмирующей поверхностью. Рустем же лежал на снегу, а ближайший камень — на глубине полутора метров под снегом. Можно допустить, что он получил эту травму при падении на склоне — оступился и ударился. Но он и остался бы на склоне, а тело найдено на довольно значительном удалении от него. Он не мог пройти с подобной травмой такое расстояние. К тому же, предмет, от которого получены эти повреждения, побывал у кого-то в руках.

У Николая Тибо-Бриньоля был вдавленный многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа от удара твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью. У всех их не было никаких травм ног.

«Кто был на перевале, подтвердит: склон там достаточно крутой, а снега нет — он выдувается сильным ветром, который дует там постоянно, — рассказал судмедэксперт. — Множественные выступы скальной породы с довольно острыми гранями. А ночью, в носках и тем более босиком там очень сложно не получить травм. Но ни у кого ни ушибов, ни рваных ран нет, носки целые».

У Игоря Дятлова поперек ладонной поверхности — резаная рана. Такие повреждения характерны в тех случаях, когда идет самооборона, захват за какой-то режущий предмет, который пытаются отобрать у противника. У него еще циркулярные ссадины в области голеностопного сустава. Это говорит о том, что его связывали веревкой или надевали наручники, плюс у него кровоизлияние на костяшках пальцев. Значит, он сильно бил кого-то или обо что-то руками, сжатыми в кулак, то есть он отчаянно оборонялся.

40524

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 00
    12 июля 2019 г., 12:34:13
    Ответить
    Да всем плевать.
    Это сейчас нас пытают и убивают "профессионалы со знанием дела".
    Лучше об этом пишите.
    1
    • Дима
      12 июля 2019 г., 15:26:00
      Ответить
      + 100500
    • У природы - есть плохая погода
      12 июля 2019 г., 17:25:41
      Ответить
      Природные версии?
      Это круто.
    • Вася
      12 июля 2019 г., 18:24:45
      Ответить
      Точно!
  • ТракторИСТ
    12 июля 2019 г., 12:35:18
    Ответить
    кто и что курит???)))))
    ждём новых "умозаключительных" версий "ясновидцев ", которые мысленно перенеслись на много лет назад и лепят теперь "горбатого"))))
    • Кукушкин
      12 июля 2019 г., 13:58:05
      Ответить
      ¿¿¿????????
      Неужели ещё кому то неясно?









  • Рука! Его пытали!
    12 июля 2019 г., 12:44:43
    Ответить
    Как я сразу не догадалась? (Жена Семён Семёныча)
    2
  • как вы зае...
    12 июля 2019 г., 13:15:08
    Ответить
    этой темой
    оставьте уже их в покое
    1
  • Шапочки из фольги
    12 июля 2019 г., 13:32:45
    Ответить
    Пусть себе купят
  • Опричники, ВЧК, КГБ, ФСБ
    12 июля 2019 г., 15:36:53
    Ответить
    Пытки, террор, Разбой.
    • ну да
      12 июля 2019 г., 17:38:47
      Ответить
      ща группа подозреваемых фээсбэшников грабивших банки в горы подались .
      Тож специалисты .
  • Дела давно минувших дней
    12 июля 2019 г., 16:19:11
    Ответить
    Предания старины глубокой, хватит копаться в прошлом ! Займитесь, пока не поздно, настоящим !
    1
    • поздно
      12 июля 2019 г., 17:39:53
      Ответить
      система пошла в разнос , наш паровоз вперед летит вниз в самое днище.
      1
  • кова
    12 июля 2019 г., 20:01:22
    Ответить
    ну ясно куда копают
    знать скоро объявят коммунистов тиранами и во всем виноватыми и всю советскую систему и ну давай еще лет пять это широко мусолить в новой интерпретации к этому подводят... тема удобная...
    1
    • Ррррр
      13 июля 2019 г., 2:58:25
      Ответить
      Сейчас модно винить во всем западные спецслужбы, чтобы самим получить бабосы и увеличить штат.
  • Tara
    13 июля 2019 г., 17:56:33
    Ответить
    Считаю эту версию более правдоподобно из всех услышанных ранее
  • вако
    14 июля 2019 г., 1:43:09
    Ответить
    наша реальность то к чему катимся
    то они сами и есть западные спецслужбы
  • Фанат топы
    14 июля 2019 г., 6:16:21
    Ответить
    Щас бы utopia show не смотреть. А кому интересно он на ютубе разоблачение делает с доказательством.
    1
  • Андрей
    14 июля 2019 г., 8:02:52
    Ответить
    Отзыв о публикации
    О том что их убили военные я слышал ещё мальчишкой от двух взрослых пап которые говорили между собой не обращая внимания на шантропу возившуюся с футбольным мячем.
    3
  • jkz
    08 марта 2020 г., 0:33:45
    Ответить
    отряд Дятлова , состоящий их химиков не просто там так бродил...они еще и дела делали, и не резали они никакую палатку изнутри и разбросали их уже с вертолета полуживых, а настилы сделали, так все же люди же они и понимали, что студенты не при чем все же по сути! ...но оставить они их в живых не смогли, так как слишком много студенты узнали, к сожалению...они их еще и одеялом накрыли..и бросили искалеченных на настилы из лапника ! ...жаль, что дети попались под раздачу эту...там на территории и пробы они брали эти студенты на местности тогда..и много чего делали и везде исходили, а там по рассказам очевидцев даже психбольница стояла в глуши для зеков, что отсидели там по 30 лет и уже были искалечены лекарством Аминазином и доведены до сумасшествия! это страшная страна наша, была и естьманси грибочками накормили их? но как получить травмы такие, как получают, когда сбрасывают с вертолета с высоты в 25 метров? или под грузовик попадаешь?такие травмы...но грудная клетка вжата так, словно в нее машины въехала джип или сброски тело с вертолета..вывели ребят наружу, сами след в след шли...в начале, некоторых могли забрать на допрос на вертолёте , что-то они узнали, что не должны были знать...хотя химики эти студенты сразу дела помимо похода делали и пробы брали точно...
    палатку люди разрезали и вытащили этих под конвоем и повели след в след! манси не будут их так изощренно убивать, если бы уже решили бы пробить, то прибили бы да и все! и не думайте не о каких ШАРАХ...шары эти есть и будут, они нас и доят, но это здесь не при чем вообще! в этом деле уж точно на сто процентов!
    2