content/news/images/97052/Sankzii-_PSV_06791_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:15, 12.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В правительстве России обсуждают запрет на уничтожение санкционных продуктов

Инициативу в отношении «санкционки» проявил Роспотребнадзор. Он предложил разработать нормативно-правовые акты по этому вопросу.

В правительстве России обсуждают запрет на уничтожение санкционных продуктов
Фото Сергея Паршукова

С предложением проработать вопрос о разрешении употребления в пищу вместо уничтожения изымаемых продуктов выступил вице-премьер России Алексей Гордеев, пишет lenta.ru со ссылкой на РИА Новости

«Мне кажется, продукты питания уничтожать — это в принципе неправильно. Другое дело их изымать и дальше думать, как их использовать именно по назначению как продукты питания, сделав соответствующие анализы», — заявил он, комментируя инициативу Роспотребнадзора о введении законодательного запрета на уничтожение пригодных к употреблению продуктов.

По словам вице-премьера, этот закон требует обсуждения и в ближайшее время принят не будет.

В июне Роспотребнадзор предложил разработать нормативно-правовые акты, которые запретят захоронение и уничтожение продуктов, пригодных для употребления в пищу.

Россельхознадзор выступил против этой инициативы.

2127

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • ***
    12 июля 2019 г., 13:19:30
    Ответить
    Наконец то прозрели.
    • Поздно пить боржоми
      12 июля 2019 г., 14:32:14
      Ответить
      когда почки уже отвалились.
      паравозик то под откос полным ходом мчится.
      • Да
        12 июля 2019 г., 17:45:28
        Ответить
        Незачем отменять то.
        Более того скоро и пенсионеров туда же будут сгре****, чтобы пенсию не платить
      • Да
        12 июля 2019 г., 17:45:28
        Ответить
        Незачем отменять то.
        Более того скоро и пенсионеров туда же будут сгре****, чтобы пенсию не платить
  • 111
    12 июля 2019 г., 13:24:53
    Ответить
    Да просто сделать штраф 1 миллион,тому у кого их обнаружат и проблема решится сразу,никто не захочет связываться с санкционкая,зная,что ему будет огромный штраф
    • 00
      12 июля 2019 г., 14:21:40
      Ответить
      Зачем? Пусть везут.
    • 111-му
      12 июля 2019 г., 17:47:06
      Ответить
      А чем Вам продукты помешали? От импортозамещения не тошнит?
  • Правительство с приветом
    12 июля 2019 г., 13:26:28
    Ответить
    Запретить разрешить, запретить разрешить и так во всем.
    • 11
      12 июля 2019 г., 14:00:11
      Ответить
      всю жизнь эксперименты над народом проводят
      • Вы
        12 июля 2019 г., 23:03:22
        Ответить
        серьезно думаете что эти телодвижения они проводят ради или из-за народа и вообще причем тут народонаселение? Сдается мне тут причина и соответственно интерес совсем в другом. Чисто какая-то очередная внутрикорпоративная движуха (а чем правительство не корпорация) для достижения определенных внутрикорпоративных целей отдельных участков, отделов и их начальников.
    • Вы
      13 июля 2019 г., 0:23:14
      Ответить
      Одна из версий дляч его все это делается
      Людям необходимы вбросы в сознание, чтобы занять себя. Человек освобождает себя от быта изобретением стиральной машины, потом посудомоечной, кухонного комбайна, а теперь еще пылесос сам ездит по дому. От этого прогресса у человека становится все меньше времени. Основной род деятельности современного члена общества — отслеживание новостей, выражение своего мнения, ответы на вызовы современности. Нынче всем поголовно нужно вырабатывать свою точку зрения на геев, которых особо нигде и не увидишь, кроме Интернета. Время уходит на нескончаемую борьбу с буквами на экране. Я не видел такого дворника, который бы не знал о вирусе Эбола. Так заполняется пустота. Если выкинуть все эти информационные метания, человеку будет нечем заняться. И тогда ему придется задать себе очень сложный вопрос «На (отм)?», который всегда имеет непростые ответы.
  • Давно
    12 июля 2019 г., 13:28:04
    Ответить
    пора, только чтобы не злоупотреб**ли те, кто участвует в комиссии
  • Qwert
    12 июля 2019 г., 14:09:55
    Ответить
    Те предложения, которые писали люди в комментариях про уничтожение санкционных продуктов, сейчас начали разрабатывать в правительстве. Почему не сразу, а через несколько лет? Нет уважения к таким чиновникам.
    • уничтожали продукты
      12 июля 2019 г., 17:23:38
      Ответить
      из зависти к цивилизованным странам , не хотят брать с них пример , и назло хоть как-то мстили им - уничтожением качественной еды.
  • Dx
    12 июля 2019 г., 14:20:37
    Ответить
    В итоге появится ООО "Грезы гурмана" через которое и будет проходить реализация санкционки.
  • www
    12 июля 2019 г., 14:24:36
    Ответить
    это надо было делать еще с 2014 года, сколько за 5 лет продуктов уничтожили изверги...
    • миллионы
      12 июля 2019 г., 17:24:31
      Ответить
      тонн …
      дикари уничтожили.
  • 1
    12 июля 2019 г., 14:34:07
    Ответить
    1
    Что то мне это напоминает ситуацию про перевод времени)))
  • Помойка
    12 июля 2019 г., 14:45:36
    Ответить
    Кто их жрать будет?
    • Не вякай
      12 июля 2019 г., 15:02:11
      Ответить
      глупости! Там нормальные продукты. Не суди по себе, коли с помойки кормишься. Совершенно разные вещи.
      • Польских яблок
        12 июля 2019 г., 16:42:34
        Ответить
        в организме не хватает?
        После первого же отравившегося будешь громче всех орать "кто разрешил"? И так у вас во всем
        • Шо, у поляков
          12 июля 2019 г., 20:25:24
          Ответить
          другая физиология и иной обмен веществ?
          Почему это вдруг я норвежскими креветками отправлюсь, а белорусскими - нет?
          • Можете
            13 июля 2019 г., 12:14:41
            Ответить
            отравиться бельгийским шоколадом, французскими сырами, немецкими колбасками и т.п. Разрешаю.

            По поводу "польских яблок" - так и знал, что прицепятся к конкретной форме, а не к содержанию коммента ))
  • **
    12 июля 2019 г., 15:09:38
    Ответить
    Итог: Какой смысл санкций?
    • Те, кто предлагает
      12 июля 2019 г., 16:47:07
      Ответить
      не уничтожать "санкционку" - фактически враги сельского хозяйства России. Голову пусть включат - если конфискованные продукты как-то раздавать (неважно кому - бездомным, школам, больницам и т.п.) - значит наше с/х недополучит доходы, это еще хуже, чем просто отменить санкции и разрешить ввоз. Так с/х иных стран "гуманитарной помощью" и разваливали. Гордеев, вроде, бывший мин. с/х, а реально - ДБ.
      • ты хочешь сказать
        12 июля 2019 г., 17:28:44
        Ответить
        что твое с/х РФии раздает свою продукцию малоимущим и получают дотации из бюджета ?

        Ты по ходу попутал , ты не в Финляндии живешь , проснись.
        • Судя по
          13 июля 2019 г., 12:26:18
          Ответить
          "с/х РФии" - у вас никакого уважения к стране нет. И у меня к вам тоже, ДБ.
          Повторяю для одаренных: в сельское хозяйство России с 2014 г. вложили КУЧУ БАБЛА (см. Россельхозбанк) не для того, чтобы снижать продажи бесплатной раздачей продуктов сомнительного происхождения. Для тупых: раздача санкционных продуктов бесплатно или по минимальным ценам, подрывает рынок с/х производителей в индустрию которого государство вложило много денег.
          Еще раз: поинтересуйтесь вопросом как гуманитарная помощь из "развитых стран" подрывает с/х стран Африки. Подсказка: есть поисковые сайты типа Яндекс, Гугл и т.п.
      • А те,
        12 июля 2019 г., 17:42:02
        Ответить
        Кто ввозит иномарки подрывает наш автопром? Импортные медикаменты убили фармацевтическую промышленность? Это из серии - плохому танцору что-то мешает. Что наше с/х может развиваться только в условиях дефицита и очередей? Четыре года давили санкционку: что изменилось? Овощи, фрукты очень дорогие, где поставки из Крыма, овощи из Сосногорска?
        • Маленький человек - маленький масштаб.
          13 июля 2019 г., 12:38:12
          Ответить
          Ну да, можно только продавать нефть и газ и ничего не делать. Даже Саудовская Аравия пытается развивать другие отрасли, помимо нефтегазовой, а в России, в Коми объявился "онолитег", который не считает нужным защиту и поддержку своих отраслей.
          (отм)
      • Враги сельхозпроизводителей, но друзья сельхозпотребителей.
        12 июля 2019 г., 20:01:56
        Ответить
        Такая вот дилемма, продавец хочет, чтобы товар был дороже, покупатель хочет, чтобы товар был дешевле. На чью сторону стать правительству, если и продавец, и покупатель - его граждане?
        Тут ведь ещё такой фокус: не всякий лишённый санкционки купит отечественное. 100 человек готовы купить польские яблоки. Яблоки раздавили. 30 человек купят дорогие и кислые отечественные, 70 человек затянут пояса и обойдутся без яблок. Справедливо ли лишать 70 человек еды ради того, чтобы сельхозпроизводитель впарил свою дрянь остальным 30-ти?
        • Смотрите шире
          13 июля 2019 г., 12:45:27
          Ответить
          Если яблоки не раздавили, а раздали, у нас где-то те же 100 человек затянут пояса потому, что их яблоки не купили. А по поводу качества - "дорогие и кислые" спорить не буду, т.к. яблоки не ем. А вот сыр с 2014 г. подорожал знатно )
          • Не совсем.
            13 июля 2019 г., 14:10:54
            Ответить
            Не 100, а 1, т. к. для выращивания урожая надо меньше людей, чем для его поедания.
            И если люди, которые не смогли позволить себе продукты, реально затягивают пояса, то владелец агрохолдинга всего лишь укоротить свою яхту.
      • **
        13 июля 2019 г., 10:55:58
        Ответить
        Комментаторы все правы. Возможное решение: "Санкционку" продавать и ден. средства или их часть направить в поддержку с/х производителей России. С/х потребителям будет иностранная еда, правда только иногда. Санкции ответные, справедливости нет в любых санкциях.
        • Ну вот
          13 июля 2019 г., 12:03:37
          Ответить
          хоть у кого-то мозг на месте, чтобы предложить варианты, а не популистские лозунги. Спасибо.
  • рабилитация санкционки
    12 июля 2019 г., 17:31:59
    Ответить
    эт чо теперь реабилитируют сыры , помидоры которые торжественно жгли и давили трактором , огласив приговор на видео камеру ?

    кретинизьмЪ вовекивеков
    • опечатка - реабилитация
      12 июля 2019 г., 17:32:55
      Ответить
      !
  • Вот
    12 июля 2019 г., 17:49:23
    Ответить
    Привыкаем. С Грузией тоже авиасообщение запретили
    за то, что журналист Габуния оскорбил ВВП. Поступок, конечно, мелочный
  • Ну наконец то.
    12 июля 2019 г., 18:36:21
    Ответить
    Ну наконец то просветлело в чьих то головах!
  • Кооператив "Озеро" наигрался в агрохолдинги и вернулся к привычным нефти и газу?
    12 июля 2019 г., 20:06:38
    Ответить
    Или нынче декабрь 2023, и скоро выборы?
  • Нотариально заверенный скриншот сделан
    13 июля 2019 г., 13:12:39
    Ответить
    Да