09:05, 13.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «В столицу Коми залетел Ту-134 МВД России»

Как сообщил БНК наркорр, самолет Ту-134 приземлился в аэропорту Сыктывкара около часа дня 11 июля, а вылетел обратно вечером. Необычность ситуации в том, что приземлившийся в Коми борт принадлежит силовой структуре. Кроме того, 134-е в России сняли с регулярных рейсов еще в 2015 году.

Видео и фото Федора Иванова

Прилетевший из Архангельска в Сыктывкар борт, судя по номеру № RF-65990, принадлежит МВД России. Как сообщил БНК наркорр, изначально вылет самолета был назначен на 14:10, однако вылетел в Санкт-Петербург он только в 18:30.

Как прокомментировал БНК источник в аэропорту Сыктывкара, ранее 134-х в Коми было немало. С регулярных рейсов машины сняли по решению президента России Дмитрия Медведева. После этого работы лишились многие жители республики, связанные с их обслуживанием.

Запечатлевший борт МВД в Сыктывкаре споттер (человек, чьим хобби является наблюдение за самолетами – БНК) пояснил, что с регулярных рейсов машины сняты, поскольку многие эксплуатанты посчитали, что установка приборов, сообщающих о сближении машины с землей, слишком дорого обходится – дороже самих самолетов. Однако вплоть до мая 2019 года на «регулярке» летал корпоративный 134-й авиакомпании «Алроса».

В обеспечивающем перевозку должных лиц специальном летном отряде «Россия», в МВД и ФСБ такие самолеты также еще летают. Много подобных машин и у министерства обороны, где их используют как для перевозки высшего комсостава, так и в версиях Ту-134Ш и Ту-134УБЛ для подготовки штурманов и лётчиков.

5767

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Начинающий споттер
    13 июля 2019 г., 9:23:07
    Ответить
    А я давно подозревал, что этому "нацкорру" кто-то сливает расписание прилётов "особенных" бортов, а тут как раз подтверждение - "Как сообщил БНК наркорр, изначально вылет самолета был назначен на 14:10"
    • Броня крепка и самолеты наши быстры
      13 июля 2019 г., 19:33:52
      Ответить
      Что лучше Т-34 или ТУ-134?
    • кова
      13 июля 2019 г., 19:37:09
      Ответить
      как ясный день.....
      то что тут "их" стенгазета в этом даже уже самые простые граждане разобрались...))
  • й
    13 июля 2019 г., 9:23:14
    Ответить
    наверное за кем то прилетел для доставки пассажиров в лефортово
    • Анка
      13 июля 2019 г., 20:07:46
      Ответить
      Большие расстояния- большому кораблю.
      Ту ууууууу.
  • Тут ещё следует
    13 июля 2019 г., 9:28:06
    Ответить
    Увязать Сыктывкар с Архангельском. Интересненько не Шиес ли их связывает?
  • Зам пред.
    13 июля 2019 г., 10:07:25
    Ответить
    Пичугу привезли.А как вы хотели?!Таких людей тока так и перевозят.
    • Пабло Эскобар
      13 июля 2019 г., 10:47:52
      Ответить
      Ааа. Когда в Жешарте построят частную тюрьму с баней/водкой и девочками?
      • Не с водкой
        13 июля 2019 г., 22:45:40
        Ответить
        А девочками и блек Джеком!
  • Установка приборов... дорого обходится.
    13 июля 2019 г., 10:23:52
    Ответить
    А не пробовали садить за штурвал ЛЁТЧИКОВ, а не операторов?
    • Люфтваффе
      13 июля 2019 г., 20:27:20
      Ответить
      Да если поставить на него современные материалы, двигатели, аппаратуру будет не самолет, а конфетка.
      • Эмижмейкер
        13 июля 2019 г., 22:45:13
        Ответить
        Все зависит от того, что у самолета в бортпитании - если соса-сола, то воздушному судну без особой разницы технические параметры.
  • А
    13 июля 2019 г., 10:27:56
    Ответить
    кто в Коми
    Напрягся? За кем прилетали или это предупреждение ???
    • Ухтажульфод
      13 июля 2019 г., 11:10:38
      Ответить
      Уфффф! Пронесло....
  • летчик
    13 июля 2019 г., 13:03:16
    Ответить
    какой красивый самолет
    бред, что дорого переоборудовать тушку - медведев работает на иностранного производителя.
    • не летчик
      13 июля 2019 г., 15:37:53
      Ответить
      Летчику
      100% ! поддерживаю!
      134- красивый самолет! И летал без проблем. Просто на модернизацию нужны мозги и меньше денег, чем на "создание" из забугорных комплектующих нового "якобы самолета".
      Потенциал 134-ки огромен - это признали даже боинги в свое время... не тут ли собака порылась?: убрали конкурента.
      • Конкуренция хороша
        13 июля 2019 г., 16:26:00
        Ответить
        тем, что вышибает с рынка слабых и бесперспективных.
        Самолет пассажирский, и я, пассажир, в Боинге чувствую себя намного более комфортно и безопасно.
        А ностальгические сопли хороши только, когда видишь отечественные самолеты со стороны или на картинке.
        • кузя
          13 июля 2019 г., 16:54:17
          Ответить
          пассажиру
          Чувствуй,конечно.Боинги не один не упал?И тебе тут новое предоставляют?А может отжившие свой век за бугром?Новые то только в Аэрофлоте,и то не все.
          • кузе
            13 июля 2019 г., 17:41:24
            Ответить
            И чем же новенький Ту-134 лучше новенького Боинга-727?
            Или даже так: будь у тебя выбор, ты полетишь на списанной тушке или на списанном боинге?
            • кузя
              13 июля 2019 г., 18:53:55
              Ответить
              На Тушке,ясен перец.
              • кузе
                13 июля 2019 г., 22:39:51
                Ответить
                Узнаю водителя жигуля!
                Молоток! Так держать!
                У тя какой сабвуфер стоит?
        • кова
          13 июля 2019 г., 19:33:11
          Ответить
          все проще
          конкуренция хороша когда она не криминальная у ТУ были целые семейства новых лайнеров уже производить начинали - 334 204 й как и у ИЛов широкофюзиляжных модернизация неограничена на отечественных но кто то при приняти таких решений сильно топит явно не за отечество....
          • Хорошим
            13 июля 2019 г., 19:49:36
            Ответить
            танцорам почему-то ничего не мешает.
            Ну а если о перспективности.
            В автопроме, к примеру, как были ведра с гайками, так и остались.
            • кова
              14 июля 2019 г., 1:18:08
              Ответить
              бусы от господ папуасам милее
              чинуши списавшие нашу промышленность отраслевую науку и тп итд в утиль вместе с милионами судеб для того там и находятся чтобы танцорам ничего не мешало и эфективно развивать ведра с болтами и гайками в передовой мировой опыт но для этого нужен интелект как минимум и любовь к родине как максимум дак гдеж его взять то у уголовников проще все об(отм) и за бабло на карман подписаться за конкурентов(по ихнему-партнеров)
    • Вот пургу подняли!
      13 июля 2019 г., 22:27:15
      Ответить
      Вглядитесь внимательно. При рулении российского самолета на заднем плане виднеется СОВЕТСКИЙ аэрофлотовский Ту-134 с СОВЕТСКИМ номером. Он здесь минимум четверть века на стоянке торчит.
      Он вам неинтересен?
      • Авиатор
        14 июля 2019 г., 11:21:07
        Ответить
        Это бывший RA-65777, который перекрасили под советский аэрофлот (с советской регистрацией СССР-65777) для прошедшего авиасалона.
        • Да было время
          15 июля 2019 г., 0:02:49
          Ответить
          в начале 90-х
          Когда красному флагу на хвосте добавляли белый и голубой цвета и писали RA перед номером. Борт 65777 уже был в таком виде в молодости в Сыктывкарском ОАО Коми УГА.
  • Дормидонт
    13 июля 2019 г., 15:44:06
    Ответить
    все понятнор
    Вспомните историю самолета Superjet и все станет ясно (отм)
  • .
    13 июля 2019 г., 16:08:53
    Ответить
    Видел с дачи в Морово
    Ещё удивился. Что за птерадактель с двумя ДВС у хвоста заходит на посадку.
    • 345
      13 июля 2019 г., 16:57:48
      Ответить
      Ага,летайте на боингах и суперджетах,а мы без Туполей теперь на поезде..Птеродактили ваши списанные боинги.
      • Летаем,
        13 июля 2019 г., 17:45:45
        Ответить
        и очень даже комфортно.
        А этот твой туполь один разок за несколько лет взлетел, весь город перепугал своим грохотом.
        • 134й
          13 июля 2019 г., 18:39:11
          Ответить
          Очень комфортный и мягкий был, как ЛИАЗ
          Конечно устаревало качество отделки, кресла, но вобщем и целом он вселял уверенность полёта
          • Ага!
            13 июля 2019 г., 22:05:59
            Ответить
            Сыктывкар в те незабвенные годы просыпался как по команде ровно половине седьмого утра.
  • Васька
    13 июля 2019 г., 18:25:56
    Ответить
    Не за первым прилетели? А то опять выборы!
  • дед
    13 июля 2019 г., 18:55:16
    Ответить
    Силовики умные,знают на чем летать.
    • Дед! Ты супер!
      13 июля 2019 г., 20:58:13
      Ответить
      Это самая крутая шутка на банке
      В 2019 году. В 2018 году шуткой года было признано решение строить Белкомур.
  • саша
    13 июля 2019 г., 20:56:11
    Ответить
    Граждане горожане ! Подскажите как победить борзый АН - 24 , который с утра летает над домами в Лесозаводе ? Подбрасывал кирпичи - уворачивается гад...
    • ))))
      13 июля 2019 г., 22:12:19
      Ответить
      Совет один - испытывать гордость!
      Тут некоторые любители отечественного авиапрома мечтают (на почтительном расстоянии) вернуть легендарные машины в эксплуатацию. Они, наверное, даже не помнят, сколько децибел выдает на гора один лишь махонький среднемагистральный Ан-24. А мечтают о тушках.
      • Очередной диванный эксперт
        13 июля 2019 г., 22:52:05
        Ответить
        Какой шум может выдать АН 24 с его моторами?
        • Попробуй
          13 июля 2019 г., 23:58:54
          Ответить
          на удалении хотя бы ста метров от Ан-24 с работающими двигателями, особенно на взлетном режиме.
          А Лесозавод, к твоему сведению, находится впритык к аэропорту. Впрочем, не только он.
          Достройте Соколовку, и резвитесь там хоть на истребителях.
          А город и так перегружен шумом. Одни НЕФАЗЫ чего стоят.
          • дед
            14 июля 2019 г., 0:17:28
            Ответить
            Нежный какой..А чего в лесозаводе живешь?Беруши в помощь,глицин-21век на дворе.
            • Точно!
              14 июля 2019 г., 2:18:35
              Ответить
              Эй, кидающий кирпичи! Глицина попей, а потом пургена и успокойся!
      • Летун
        14 июля 2019 г., 13:14:42
        Ответить
        Не ан-24 а ан-26
        • Тренируются
          15 июля 2019 г., 0:05:50
          Ответить
          Сегодня
          На ан 26 скорей всего.
    • кузя
      14 июля 2019 г., 0:14:28
      Ответить
      Привязаться больше не к чему,последний АН...А Эмбраэры тебе не мешают?Хотя-почти не летают,запчасти дороги.
  • vv
    13 июля 2019 г., 22:31:42
    Ответить
    В августе 2015г. летел регулярным рейсом Воркута-Сыктывкар на нём милом. Время прибытия примерно такое же.
  • Бывалый
    14 июля 2019 г., 8:49:40
    Ответить
    А
    Знатокам типа гл.правительства:Ан-24 ближнемагистральный,замены нет до сих ,что бы летать по северному захолустью ,где деньжата для разных олигархов качают,да у 24 не моторы ,а двигатели ,диванные пустобрехи от едва.