content/news/images/97096/BOB_9032_mainPhoto.jpg
15:07, 13.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Регионам поручено ликвидировать дефицит медперсонала

В российских регионах разработают планы-графики решения кадровых проблем, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава России.

Регионам поручено ликвидировать дефицит медперсонала
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой, главы регионов должны скорректировать заявки на целевой прием на 2020 год, учитывая «реальную региональную потребность в кадрах». Также рекомендуется увеличить целевой прием студентов старших курсов медицинских вузов. Кроме того, предлагается продумать способы дополнительной социальной поддержки будущих врачей в процессе их обучения.

В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» специалисты должны проходить первичное звено здравоохранения образовательной программы по «онконастороженности» и быть вовлеченными в системы непрерывного медицинского образования, пишет Lenta.ru.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» до 2024 года предполагается снизить показатели смертности россиян трудоспособного возраста, ликвидировать кадровый дефицит в организациях первичной медико-санитарной помощи и обеспечить охват всех жителей страны профилактическими медосмотрами с частотой не реже раза в год. Проект, в частности, предполагает работу по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и переоснащению современным медицинским оборудованием 140 сосудистых центров и 469 первичных сосудистых отделений. Еще одной целью проекта является увеличение средней продолжительности жизни до 78 лет. Куратором нацпроекта назначена вице-премьер Татьяна Голикова.

2492

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Советник
    13 июля 2019 г., 15:17:47
    Ответить
    В Шереметьево уже всё придумали - платить по 200тр мес.
    • ааа
      13 июля 2019 г., 23:24:22
      Ответить
      Зарплаты им уже подняли нехило, но доступность от этого не поменялась, а наоборот упала, потому что чтоб выплачивать такие зарплаты огромные, приходится учреждениям сокращать штат, плюс обучение в вузе огромных денег на врачей стоит, бюдженых мест мало, на зубного врача в мед колледже так вообще в этом году нет!!!!
      • Рыгл
        14 июля 2019 г., 6:23:28
        Ответить
        Зубной врач)))
  • Медик
    13 июля 2019 г., 15:19:23
    Ответить
    Пока не будет достойных зарплат от 50000 р.,так и будет нехватка медработников
    • 111
      13 июля 2019 г., 15:21:37
      Ответить
      Медсёстры 50000р.,фельдшера 100000р.,врачи 150000р. на одну ставку сделайте зарплату,дефицит кадров решиться моментально
      • аха
        13 июля 2019 г., 16:18:22
        Ответить
        а за
        неправильный диагноз-расстрел))всё по справедливости
      • Ага
        13 июля 2019 г., 19:23:07
        Ответить
        Разбежались ....
        И хлеб с молоком по 100р за единицу товара(буханку и 1 литр),как социально значимые продукты питания(с гос.регулированием)
      • в
        13 июля 2019 г., 23:07:15
        Ответить
        получают они столько!!
    • Пациент
      13 июля 2019 г., 15:27:15
      Ответить
      Некоторым медикам хоть 500 тыс.руб. зарплату назначь,а он (а) как был(а) пробкой так и останется.
      • Пациент 2
        13 июля 2019 г., 15:38:50
        Ответить
        Базару нет, проверено на собственном опыте.
        • 123
          13 июля 2019 г., 15:44:39
          Ответить
          Чё разнылись, больные - речь идёт о количестве. Качество - это следующий этап )
          • Качество...м-м-м.
            13 июля 2019 г., 18:12:33
            Ответить
            Это Вы про неонатолога Сушкевич(Калининград)
            Или про "дело калужских акушеров"(Ругин), или про вологодского реаниматолога детской больницы ???
            • АГА! Или врачи из СКлифа,
              13 июля 2019 г., 18:52:40
              Ответить
              которые покрывали алькаша Алибасова! Позорище!
              Их надо увольнять и судить!
            • Тимофей
              13 июля 2019 г., 22:49:00
              Ответить
              А вы думаете в Коми (или Сыктывкаре) таких нет ?
      • За такие деньги можно и
        13 июля 2019 г., 18:08:49
        Ответить
        мебелью быть?
        Как поставишь, так и стоИт; никому не мешает и ничего не делает. Знаю таких на должностях заведующих....Печально.
  • )))
    13 июля 2019 г., 15:44:30
    Ответить
    нашему хоть какие задачи нипочем! он справится с любой )))) уменьшая кол-во жителей потребность врачей уменьшается автоматом
    • Пациент
      13 июля 2019 г., 15:57:51
      Ответить
      Был в стационаре в одном лечебном заведении Сыктывкара зимой.Сестра -хозяйка не смогла найти замену аллергенной подушке из пера птицы.Спал в палате без подушки.Врач при поступлении толком не расспросила о симптомах.При выписке толком не объяснила, как дальше быть.Понимаю, что разные случаи бывают. Но мне от этого не легче.
      • Это еще что
        13 июля 2019 г., 16:22:11
        Ответить
        не имея от меня никаких жалоб на состояние здоровья , после посещения профильных медицинских специалистов мне были поставлены разные диагнозы : хронический бронхит,хронический гастрит,остеохондроз,артрит под вопросом? и наконец -гепатит В,которые были ничем не подтверждены.От балды что-ли такие диагнозы ставят?
        • Тутошний
          13 июля 2019 г., 18:08:15
          Ответить
          Чем больше болячек, тем больше вы принесёте денег им. Медицина нынче - это бизнес.
        • 999
          13 июля 2019 г., 22:21:52
          Ответить
          Точно также всё было после посещения Республиканского диагностического центра.Чуть работы не лишился.Обращение там просто слов нет как ужасно.Терапевт запомнилась так вообще неадекватная на голову.А психолог или как там психотерапевт заставила анкету заполнять так все вопросы поставлены так что ты больной уже с рождения.Похоже там все на голову больные Видать издержки профессии.
        • Прозорливый
          14 июля 2019 г., 5:58:04
          Ответить
          Какая это дурь проводить ежегодные профилактические осмотры,отвлекать медперсонал от своей основной работы с больными..В кратчайшие сроки без всяких анализов и специальных инструментальных обследований ставятся масса диагнозов весьма сомнительных и потом человека бросают на произвол судьбы.Попасть к узкому специалисту затруднительно,будешь ждать неделями,лечение недугов крайне паршивое как и отношение врачей к пациенту.Для них и министерства здравоохранения главное хорошие,запланированные дутые показатели .К слову сказать и врачам порой трудновато,они занимаются заполнением для этого массы бумаг и за ними совсем не видят пациента.
    • И
      13 июля 2019 г., 23:01:08
      Ответить
      Еще
      +10000
  • КОМИзяк
    13 июля 2019 г., 15:55:33
    Ответить
    как вопрос с дефицитом кадров решают в отдельно взятом регионе
    Руководителям медицинских организаций Алтайского края разослано письмо от имени министра здравоохранения Дмитрия Попова. В документе, датированном 8 июля, содержатся рекомендации для усиления кадрового состава учреждений. Среди них – проработать вопрос привлечения в профессию пенсионеров, жителей других регионов и ближнего зарубежья.

    Кроме того, кадровый дефицит предлагается снизить за счет сотрудников федеральных, ведомственных и частных клиник. «Просим оказывать содействие досрочному выходу на работу женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком», – сказано также в письме. Министр рекомендует организовать работу психологов в коллективах, чтобы решить проблему профессионального выгорания и повысить мотивацию к труду.

    В пресс-службе Минздрава пояснили, что в рамках программы «Старшее поколение» есть возможность направить работающих пенсионеров и лиц предпенсионного возраста на профессиональную переподготовку и повышение квалификации, продлив работу в медицинской организации. В ведомстве считают, что молодых мам заинтересует неполный рабочий день и предоставление мест в детских садах.

    «Еще одним резервом могут быть специалисты, ушедшие в частные клиники. Если им дать понять, что есть возможность перейти обратно на условиях работника, или найти другое компромиссное решение, то часть из них могла бы вернуться. А еще лучше – упредить такой переход: рассматривать тщательно каждое заявление об увольнении, находить условия, при которых работник согласился бы остаться», – сообщили в Минздраве.

    • А ещё очень значительно упростили
      13 июля 2019 г., 18:17:56
      Ответить
      подтверждение медицинского диплома(не русского языка)
      и получение вида на жительство и гражданства РФ,- жителям Средней Азии. Так что скоро будем лечиться "по-среднеазиатски"...
  • сыктывкарец
    13 июля 2019 г., 16:33:16
    Ответить
    да если будут зарплаты достойные, то и
    люди будут работать. Да только цены взлетят на эти самые прибавки. Потому как
    валовый внутренний продукт практически не растёт. Да и как он будет расти, если практически всё производство загублено.
    Что производим ?
    • именно
      13 июля 2019 г., 16:36:25
      Ответить
      из=за валового продукта рост зарплат ведёт в никуда.
    • ха
      13 июля 2019 г., 17:35:34
      Ответить
      Аполитично рассуждаете, товарищ. А комплексы С400 Турции кто продал?
      • комплексы с 400
        13 июля 2019 г., 21:13:50
        Ответить
        это ещё не экономика. Где производство, где сельское хозяйство ?
    • Сыктывкарцу
      13 июля 2019 г., 19:26:19
      Ответить
      Не будут они работать
      Такая уж психология, которая передаётся от поколения к поколению....
      • Мечта следователя.
        14 июля 2019 г., 14:17:36
        Ответить
        Они будут работать или схватят срок по УК( неоказание помощи)
        Или причинение вреда здоровью по неосторожности, или оказание услуг не отвечающих безопасности. Не говоря о более тяжких статьях ( взгляните на проведение хирургической опрерации: группа лиц,по иерархии, по предварительному сговору, введя пациента в заблуждение,- уговорила на операцию( согласие получено), пользуясь знаниями( в т.ч. действиями препаратов) и умениями, а также с помощью специальных инструментов нанесла ущерб здоровью. Вуаля, преступная проф.банда с возможной коррупционной составляющей.
  • дУМАЮ, ЧТО
    13 июля 2019 г., 16:45:55
    Ответить
    Если бы то бабло , которое вкачено в нацпроект "Здравоохранение", а фактически потрачены на томографы по космическим ценам и прочее, были бы направлены на повышение з/п мед.персоналу от санитарки до врача, то и проблемы бы не было.
    В Минздраве ведь дефицита кадров нет? вот вам и ответ...
    • КОМИзяк
      13 июля 2019 г., 18:39:26
      Ответить
      Подняли бы зарплату в медицин.учреждениях,то со временем у них запросы еще больше возрастут и будут говорить,что им снова мало платят.
      • Вот не надо!
        13 июля 2019 г., 18:55:56
        Ответить
        Зарплаты в стационарах очень даже не плохие!
        Мед.с сестра БЕЗ стажа (выпускница) получает около 30 т.р. в ДКБ.
        Когад было такое!?
        • ДКБ....
          13 июля 2019 г., 19:28:57
          Ответить
          Что это ?
          "Потрудитесь выражаться яснее". Ф.Ф. Преображенский. (М.Булгаков " Собачье сердце").
          • Ха
            13 июля 2019 г., 23:42:03
            Ответить
            Дом культуры бумажников
  • чел
    13 июля 2019 г., 16:57:14
    Ответить
    В любой отрасли нет специалистов,зато начальников и замов куча.
    • вот
      13 июля 2019 г., 17:33:36
      Ответить
      И я это замечаю уже лет 12 подряд...
    • наблюдатель
      13 июля 2019 г., 19:14:23
      Ответить
      Да, в этом суть проблемы, и не только в медицине. Если бы достойные деньги получатели те, кто работает (лечит, учит, ремонтирует, чистит-моет, строит...), а не те, кто руками водит и рессурсами пользуется, то все бы в стране наладилось.
    • Кхе-кхе
      13 июля 2019 г., 21:57:43
      Ответить
      Это было вполне очевидно. Начальство в основном не думает о кадрах, а занято набиванием своих карманов. И законодательство рашки им в этом сильно способствует. В таких условиях начинает сыпаться низовой уровень, который непосредственно выполняет работу и который максимально жёстко эксплуатируется в силу своей реальной бесправности. К тому же, ситуация на рынке труда потворствует работодателю, позволяя ему дополнительно обогащаться на своих работниках. Однако, ничто не вечно под луной. Целенаправленное уничтожение государством системы подготовки кадров, сравнимое с выстрелом в ногу, все острее даёт о себе знать. Квалифицированных кадров всегда немного. Старых советских кадров, тащивших за копейки хозяйство страны, уже не хватает, а заменить их не кем. Преемственность поколений нарушена, труд высмеян и унижен. Кризис пока проявляется в виде дисбаланса по отраслевому и территориальному признакам. В скором времени это явление станет повсеместным. На ком будет выезжать начальство в рай - остается вопросом. Коллапс системы не за горами. Его не удастся отменить массовым завозом гастарбайтеров и финансовыми вливаниями. Нужны иные подходы, ориентированные на человека, его трудовые возможности и потенциал.
      • мдя
        14 июля 2019 г., 6:10:28
        Ответить
        труд высмеян и унижен
        золотые слова, украду для своего лексикона. Как началась с 90 х песнь бравым ворам в виде фильмов и песен, так и продолжается. Посыл обществу-работают только лохи!!!
      • +100500
        14 июля 2019 г., 8:59:57
        Ответить
        Очень точно, дана оценка нашей действительности! Молодец!!! А "вдруг от куда ни возьмись".. - ни когда не появится на пустом месте! В начале уничтожают всё под самый корень, а потом кидаются показушно восстанавливать. Убили "Советскую школу" - по всем направлениям! Уничтожили преемственность, передачу накопленных знаний, науку. Теперь штампуют малограмотных "специалистов". Решили взять количеством для отчётности!
        • И не только
          14 июля 2019 г., 14:06:12
          Ответить
          Уничтожили преемственность,
          Уничтожили также трудовые династии, это теперь по умолчанию признак коррупции, если в одном месте работают родители и их дети.
    • Знаток
      14 июля 2019 г., 6:38:47
      Ответить
      Эти начальники и получают огромные деньги,а врачи и прочий медперсонал в разы меньше.Это просто абсурд.Допускаю что они получали бы в 1.8-2.5 раза больше и это было бы справедливо.Такая разница негативно сказывается на работе медперсоналоа и их отношению к больным.
  • Житель
    13 июля 2019 г., 17:50:57
    Ответить
    Ну пройдем медосмотр,поставят диагнозы,возьмут типо на учет,лекарства назначат по бешенным ценам,которыми надо будет себя травить,потом побочные действия лекарств будем лечить,обследования дополнительные не дождешься,номерков нет,врачи говорят иди платно.... и зачем???круговорот лекарств в обществе.... уж на учет если берут больных хронических,так и лекарств должны быть бесплатные...
    • Павел
      14 июля 2019 г., 6:44:24
      Ответить
      С ценами на лекарства вообще твориться полный беспредел.Особо отличаются в этом аптечные учреждения,которые порой в десятки раз повышают стоимость закупленных лекарств,об этом рассказывали недавно в передаче на РЭН ТВ.За такие действия надо привлекать к уголовной ответственности.Пора прекратить грабить больной и нищий народ!
  • Местный
    13 июля 2019 г., 18:06:42
    Ответить
    Интересно как у нас будут ликвидировать нехватку не только медперсонала, а вообще не хватку людей. Из Коми бегут все кто могут
    • Местному
      13 июля 2019 г., 18:20:29
      Ответить
      "Не резиновая", Питер и Краснодар всё съедят ???
  • Какой ценой?!
    13 июля 2019 г., 18:50:34
    Ответить
    Врачи заканчивают вузы в т.ч. и за гос. счет и идут к частникам и с этим ничего не поделаешь, а , если и работают то и здесь и там и в результате НИГДЕ толком! Только время отбывают!
    • Егор
      14 июля 2019 г., 6:59:25
      Ответить
      Отучившихся за счет бюджета следовало бы обязать отработать года этак три по направлению,если уходит в платную медицину,то пусть он возвращает затраченные государством деньги на их обучение.Платная же медицина в основном занимается добровольным и не только вымогательством денег у больного населения,да и от здорового, ставя вымышленные и порой страшные диагнозы.В этих учреждениях работают предприимчивые шарлатаны и люди,для которых важны прежде всего деньги.В этом я и мои многочисленные знакомые имели возможность убедиться.
  • Эти
    13 июля 2019 г., 20:00:18
    Ответить
    Мрт -кт такие диагнозы выдают!! И ведь не лечат от них. Лучше бы и не делать эту диагностику. А дорогущая.
  • врач
    13 июля 2019 г., 20:57:48
    Ответить
    зато у нас министр сократил отпуска врачам хирургам и реаниматологам с 65 до 52 к/д, а в поликлиниках 54 к/дней.
    • Врачу
      13 июля 2019 г., 22:55:22
      Ответить
      А чем это мотивировано ? И насколько это законно ???
  • Чаво, чааво?
    13 июля 2019 г., 21:41:30
    Ответить
    Ладно в росгвардию с подворни набрали
    Но набирать медиков от туда же....это уже даже не издевательство и не эксперимент государства над народом.
    • Мне думается
      14 июля 2019 г., 0:17:19
      Ответить
      этот процесс
      идёт лет 15.....
  • .
    14 июля 2019 г., 3:01:13
    Ответить
    А в чем сложность?
    При поступлении подписывать контракт с государством об отработке затраченных на обучении средств. И после окончания- вперёд по распределению. Не поехал- верни деньги. И с учётом инфляции.
    Или набирать только целевиков по направлению регионов и муниципалитетов.
    • +100500
      14 июля 2019 г., 8:01:55
      Ответить
      Дельное предложение. Это решит кое-какие проблемы в здравоохранение.Ещё необходимо запретить всем медикам работать по совместительству в частных клиниках,пока не отработают затраченные государством денежные средства на их обучение..
    • Была такая практика в горздраве,но контроля не было.( при Плоткине)
      14 июля 2019 г., 8:12:59
      Ответить
      Раздавались целевые в основном детям из врачебных семей в т.ч. из "негородов рк".
      В зависимости от года целевых было по разному(25/ человек в мой год). Вернулись единицы- никакой ответственности для должностных лиц и никакого наказания "к не возвращенцам" нет. Бардак,..... да и сейчас наверное не лучше.
  • Ух!
    14 июля 2019 г., 14:03:21
    Ответить
    Коктейль Скворцова+Голикова?
    Ну держитесь, россияне )))