content/news/images/97122/PSV_9988_mainPhoto.jpg
09:08, 15.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы предлагают обустроить велодорогу между городом и Эжвой

Жители столицы Коми предлагают построить велосипедную дорогу от Кировского парка до Эжвы. Это, по мнению авторов инициативы, должно разгрузить общественный транспорт и стимулировать население к здоровому образу жизни.

Сыктывкарцы предлагают обустроить велодорогу между городом и Эжвой
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Предложение о строительстве велодороги опубликовано на сайте Российская общественная инициатива. Как пишут авторы идеи, в Сыктывкаре транспортная инфраструктура «остается в том же состоянии, что и в начале прошлого века», как следствие – транспортные коллапсы в пиковые утренние и вечерние часы.

Строительство велосипедной дороги от парка им. Кирова до Эжвы, по мнению авторов инициативы, позволит существенно разгрузить дороги от автотранспорта, сам общественный транспорт, к тому же, это еще один шаг в благоустройстве набережной. Велодорога должна также стимулировать сыктывкарцев заниматься спортом и стремиться к здоровому образу жизни.

На сайте «РОИ» есть еще одна похожая инициатива, но не столь глобальная – авторы просто хотят, чтобы в Сыктывкаре появились велодорожки. В качестве главных аргументов за их обустройство – снижение аварийности с участием велосипедистов.

- Для передвижения велосипедисты используют как проезжую часть, так и тротуары. Это создает не только неудобства для движения пешеходов, но и опасность для жизни людей. Каждую весну резко увеличивается количество ДТП с участием велосипедистов. Люди травмируются, и нередко дело заканчивается летальным исходом, - пишут автор инициативы.

1978

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Водитель
    15 июля 2019 г., 9:16:18
    Ответить
    Однозначно ЗА! Только пусть изучат опыт специалистов Канады/Швеции.
    • Пешеход
      15 июля 2019 г., 11:36:33
      Ответить
      Однозначно НЕТ, зачем? для двух велосипедистов ПДД и так даю возможность совершать указанный маршрут. Глупость, лучше лежачих добавьте по городу, на скоростных участках , в том же Емвале нормальный сделайте, не перейти.
      • Ира
        15 июля 2019 г., 15:18:29
        Ответить
        Этого не сделают - велосипедист - враг экономики. Он не платит за бензин, страховку, ТО и тд...Один раз купил велик, обмундирование и всё, на этом покупки заканчиваются..Это не выгодно нашему государству, к сожалению...
        Но идея и замысел, однозначно, здравые!
        • Ирине
          15 июля 2019 г., 16:09:08
          Ответить
          Здравая идея это велотрек,а для обывателя на все маршруты дорожек не наделаешь.
        • Велосипедист
          15 июля 2019 г., 16:54:23
          Ответить
          Ну почему враг экономики? Это расхожее мнение. Кто-то сказал, все повторяют. а на самом деле? Смазку хорошую надо покупать, очиститель цепи и пр. и др., навесное оборудование периодически менять и апгрейдить. Потом и велик новый захочется купить - получше, подороже... То же и с одеждой/обувью - они ведь изнашиваются. За ТО тоже надо платить, если самому лень возиться))
          • хихи
            15 июля 2019 г., 22:39:14
            Ответить
            А налог за л.с.(ч.с.) не платите, непорядок, воздух отравляете СО2, непорядок)))
  • Зырян-язычник
    15 июля 2019 г., 9:23:19
    Ответить
    Сыктывкарец значит лыжник.
    А зимой использовать как лыжную трассу.
  • Александр
    15 июля 2019 г., 9:25:43
    Ответить
    Велодорожка между Эжвой и Сыктом.
    Проголосую за депутата, который протолкнет эту инициативу.
    Надоело каждое утро рисковать, а иногда, при движении по правилам, выслушивать гадости от автомобилистов.
    Всяко лучше, чем пузо наращивать.
    • Александр Щиголев
      15 июля 2019 г., 10:21:07
      Ответить
      Вот в этом весь уровень нашего электората ...
      .
      Обещать наши депутаты могут много. А наивные избиратели голосуют за тех, кто больше наобещает.

      Но я уверен, что Вы, Александр, точно не помните тех обещаний, что давали кандидаты на последних выборах, Да большинство даже не помнит, за кого они голосовали...

      А что касается велодорожки, то у нас школу в орбите уже 20 лет дострлиьь не могут, а вы какие то инициативы властям выдаёте ...
      • не Александр
        15 июля 2019 г., 20:23:38
        Ответить
        А кто тут говорит про обещанья? "Сыктывкарцы предлагают..." Они уже чего только не напредлагали.
        Сами придумали, сами размечтались...потом сами будут обижаться. Понятно же, что под любое "предложенье" нужны деньги, а их у РК нет, от слова "совсем".
        Продолжаем мечтать и пускать розовые пузыри.
  • Кэп
    15 июля 2019 г., 9:25:59
    Ответить
    Полностью согласен, велодорожки нужны. Безопасность движения прежде всего, а так же здоровый образ жизни. Да и с таким постоянным повышением цен на бензин, многие пересядут на двух колёсных коней. Ударим по бес предельщикам нефтяникам велопробегом!
  • Узнаю
    15 июля 2019 г., 9:32:46
    Ответить
    эту неистребимую гигантоманию.
    А чего так хило - всего лишь до Эжвы? Давайте прям к Воркуте потянем! Зачем велики в городе? Пусть носятся по трассам. Неважно, что им туда не надо, главное. нам удобно.
    Я вижу сотни велосипедистов на улицах города, и лишь единицы решаются покрывать расстояния более нескольких километров.
    Прежде чем натягивать трусы через голову, действительно, посмотрите хотя бы, как обстоят дела у нормальных людей. Там. где взяли за основу четкое правило: в центре города - нет засилью личных машин, а предпочтение отдают именно пешеходам, велосипедистам и пассажирам общественного транспорта.
  • Ал
    15 июля 2019 г., 9:34:59
    Ответить
    Давно пора было сделать. Но боюсь одни разговоры будут.
    • s
      15 июля 2019 г., 9:39:54
      Ответить
      Так заходите на сайт и голосуйте, чтобы меньше разговоров, а больше дела
  • Велос
    15 июля 2019 г., 9:35:08
    Ответить
    Идиотизм какой-то! У нас тротуаров то не везде можно обустроит, а вы велодорожки....
    • Александр Щиголев
      15 июля 2019 г., 10:25:52
      Ответить
      + 1000
      .
      Как в своё время сказал наполеон: - Нельзя лишать людей иллюзий. Время иллюзий самое ссастливое время для народа.

      Как прав был Император!!!
  • Д
    15 июля 2019 г., 9:40:00
    Ответить
    Авторы инициативы видимо не прикидывали, сколько это будет стоить.
    • Сколько?
      17 июля 2019 г., 1:39:33
      Ответить
      Проект вдоль имеющейся трассы (слева, Эжва-Сыктывкар), дополнительная насыпь, может небольшое вливание средств в районе Н. Чова. Дорожка до Орбиты, а там поток рассеется. Это не миллиарды!
  • 11
    15 июля 2019 г., 9:42:13
    Ответить
    Ещё один мыльный пузырь . Вы недостаточно активны , что бы власть к вам прислушивалась
  • может
    15 июля 2019 г., 9:46:00
    Ответить
    дворы для начала отремонтировать ?
    • ?
      17 июля 2019 г., 1:40:54
      Ответить
      От парковок на газонах?
  • Эмммм
    15 июля 2019 г., 9:48:23
    Ответить
    я прямо
    уже вижу как после ночной смены на ЛПК еду по велодорожке домой и радуюсь жизни!!!!! 12 часов за станком отстоял и вот оно счастье, 25 км велопробег!!!! Ура товарисчи!!!! А еще вижу как чиновники из Эжвы в город или из города в Эжву на работу пилят летом на велике, а зимой на лыжах! А можно какие нибудь нормальные инициативы двигать а не утопические?
    • ммээээ
      15 июля 2019 г., 11:52:41
      Ответить
      это где ты на ЛПК 12 часов простоял? За каким станком?
      Может, ты хотел сказать - за СТАКАНОМ? ))))

      ЗЫ: Мну - ЗА эту велодорожку! Но только чтобы на ней можно было бы и прокатиться на лисапеде летом, и на лыжах зимой, а пешком прогуляться круглогодично. Я - ЗА ЗОЖ!
      • .
        15 июля 2019 г., 16:38:51
        Ответить
        Иди на Динамо. Погоняй на лыжах, походи пешком. Все построено.
        • Вася
          15 июля 2019 г., 20:38:58
          Ответить
          Тратить время на покататься? Тут приятное с полезным, попути.
      • мммычащему
        15 июля 2019 г., 20:27:06
        Ответить
        за чей счёт банкет? /с/
        Скинемся?! Ты в доле?!
    • Вася
      15 июля 2019 г., 20:41:11
      Ответить
      Люди после работы в спортзалы и на лыжню идут, а тут как раз, скинул робу, встал на лыжи и домой по душ.
    • уважаемый!
      17 июля 2019 г., 1:47:41
      Ответить
      25 километров, это же за Выльгортом! Если ты так далеко живешь, то - да. Тебе без гор.транспорта - никуда!
  • Уася
    15 июля 2019 г., 10:14:16
    Ответить
    Мне ВСЁ ЭТО напоминает диалог Манилова из экранизации "Мертвых душ" Гоголя.
  • Зачем?
    15 июля 2019 г., 10:29:33
    Ответить
    Неужели такой плотный трафик велосипедистов из города в Эжву? Кто ездит-то таким макаром?
    • Будет дорожка
      15 июля 2019 г., 10:46:26
      Ответить
      Трафик сразу вырастит.
    • 123
      15 июля 2019 г., 11:55:08
      Ответить
      А ты ради спортивного интереса попробуй утром из эжвы в город на велосипеде прокатиться. Уверен, что к Емвалю штанишки уже придется поменять, потому что пару раз под колёса обочечников и прочих торопыг на четырехколесных кредитных бричках можешь попасть
      • ТракторИСТ
        15 июля 2019 г., 12:56:51
        Ответить
        У тебя и без обочечников труханы сырые и вонючие будут от кручу-верчу
    • А
      16 июля 2019 г., 0:02:32
      Ответить
      Ответвления по пути будут? Ну, там, Макси и Окей, доручасток, Н.чов, заправка (на всякий случай - пожрать- подкрепиться)?
  • Житель
    15 июля 2019 г., 10:34:46
    Ответить
    Очередная бредовая идея. Ладно ещё понимаю сделать вело дорожку вдоль реки до орбиты. Ещё куда нишло.
  • василий нгорро
    15 июля 2019 г., 10:34:52
    Ответить
    нак об этом писать? выдвинули инициативу и реализовывайте ее сами другим это не нужно
  • ТракторИСТ
    15 июля 2019 г., 10:47:31
    Ответить
    финансировать кто будет? наивные!
    из тротуарной плитки эту велодорожку сделайте еще.
    • 123
      15 июля 2019 г., 12:59:03
      Ответить
      Да неважно кто. Главное чтоб финансы поступили под эту бредовую идею, а попилить найдется кому
  • даёшь
    15 июля 2019 г., 11:08:47
    Ответить
    качественное асфальтовое покрытие во дворах !
  • Да, с головой дружба всё ж нужна
    15 июля 2019 г., 11:20:33
    Ответить
    Ччо уж, вдоль Белокумара протянуть вело-мото полосу. Чтоб совсем уж обезуметь...
  • 1
    15 июля 2019 г., 11:23:46
    Ответить
    ну да,только вы живете в дыре под названием россия.на велодорожку понадобится куча денег и ее никогда не построят
  • сыктывкарец
    15 июля 2019 г., 11:37:26
    Ответить
    серьёзно, дворы, а особенно выезды из них как после бомбёжки. Может сделать сначала их ?
  • Стон народа
    15 июля 2019 г., 11:43:53
    Ответить
    Уберите машины из города
  • инициатива
    15 июля 2019 г., 12:05:21
    Ответить
    Можно велодорожку от Кировского парка до Дырносских дач. От Кировского парка до Ручейной. От Кировского парка построить мост до Заречья и главное, не заниматься словоблудием и не смешить своими иллюзорными планами народ.
    • инициативе
      15 июля 2019 г., 20:30:34
      Ответить
      исключительно за счёт велосипедистов? я за!
  • .
    15 июля 2019 г., 13:15:42
    Ответить
    Да не против
    Пусть велосипедисты и скинуться деньгами.
  • Вадим
    15 июля 2019 г., 13:20:21
    Ответить
    Класс!!!

  • .
    15 июля 2019 г., 16:36:08
    Ответить
    По Сысоле и Вычегде на байдарках и каноэ. Все группы мышц работают, в отличие от "лисапета".
  • Fara
    15 июля 2019 г., 19:32:10
    Ответить
    Лучше бы добавили 4 полосу