content/news/images/97125/BOB_8677_mainPhoto.jpg
19:00, 14.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В Роскачестве объяснили, как избежать взрыва аккумулятора в смартфоне

В Центре цифровой экспертизы Роскачества рассказали, как пользоваться смартфонами и другими устройствами с литий-ионными аккумуляторами, чтобы избежать их возгорания.

В Роскачестве объяснили, как избежать взрыва аккумулятора в смартфоне
Фото Виктора Бобыря

Отмечается, что такой тип батарей в целом считается надежным, однако нередки случаи неполадок. Например, из-за резкого перепада температур аккумулятор может «надуться» газом, перегреться, что повлечет за собой взрыв. Не исключен и производственный брак, который может нанести вред здоровью пользователя, вплоть до летального исхода.

Чтобы минимизировать риски, эксперты советуют пользоваться фирменными зарядными устройствами либо заряжать гаджеты блоками, сертифицированными производителями смартфонов. Телефоны и ноутбуки не следует оставлять на солнце или под подушкой — в противном случае они могут перегреться.

Эксперты также не рекомендуют запускать во время зарядки энергоемкие игры и «тяжелые» процессы, иначе устройства могут получить двойной перегрев.

Кроме того, смартфон может взорваться от падения, поэтому им лучше не пользоваться при активных занятиях спортом.

Если же аккумулятор устройства уже вздулся, лучше его выкинуть, поскольку там происходят потенциально опасные химические реакции, отмечают эксперты. В случае возгорания батарей следует выдернуть зарядку из розетки, не прикасаясь к гаджету, затем перекрыть к нему доступ — например, бросить в воду либо накрыть плохо горящей тканью.

Если реакция уже началась, единственное, что остается пользователю, — бросить гаджет в место, где ущерб от взрыва будет минимальным, сообщают РИА Новости.

2548

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 1
    14 июля 2019 г., 23:52:41
    Ответить
    Бнк, что у вас на уме
  • Гарри
    15 июля 2019 г., 0:13:21
    Ответить
    Куда смотрит надзор
    Обучение взрывам
  • MENВ
    15 июля 2019 г., 3:58:15
    Ответить
    Кино и немцы
    Мы, читатели, правильно поняли, что если начнётся война , смартфон можно использовать в качестве гранаты и бросать его под гусеницы вражеского танка?????Гусянку точно перебъёт или только оглушит экипаж танка?????
  • Литий
    15 июля 2019 г., 7:48:10
    Ответить
    бросить
    в воду?????