21:28, 24.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре и Ухте автовладельцы протестовали автопробегом против «бензинового беспредела»

Акция сыктывкарского отделения Федерации автовладельцев России в столице Коми сегодня была немногочисленна. На заявленный автопробег «Против бензинового беспредела!» собралось всего с десяток машин автолюбителей и сочувствующих. К ним присоединились активисты в Ухте и Воркуте.

 

KAB_6536.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

- Мы выступаем против картельного сговора немногочисленных топливных монополистов и бюрократической номенклатуры, приватизировавших общественные ресурсы страны в своих интересах. В этой ситуации наше основное требование остается неизменным: при нынешнем уровне доходов населения и объемах нефтедобычи в России цены на автомобильное топливо должны быть снижены минимум на 30%. ДТ и АИ-92 должны стоить не более 18 рублей за литр, бензин АИ-95 – не более 20 рублей за литр, - говорится в итоговой резолюции ФАР России в Коми.

KAB_6530.JPG

 

Как было заявлено организаторами, подобные автопробеги состоялись не только в республике, но и во многих городах в рамках Всероссийской акции протеста против ситуации, сложившейся с необоснованно завышенными ценами на бензин. Подсчитано, что за 9 месяцев этого года стоимость на топливо выросла в стране в среднем на 25-30%. Еще одно требование активистов ФАР из республики Коми заключается в том, чтобы в срок до 1 ноября создать правительственную комиссию с участием представителей протестующего автомобильного сообщества, которая должна будет гласно с участием экспертов разработать реальные меры по решению «бензиновой» проблемы в стране.

- Мы собрались здесь, потому что хотим, чтобы с нашим мнением считались, чтобы нас услышали. Мы будем добиваться от правительства пересмотра цен на бензин, - сообщил журналистам руководитель сыктывкарского отделения ФАР Денис Жилионис.

После того, как на автомобили были прикреплены небольшие плакаты с надписями «Долой бензиновое рабство!», «Остановим бензо-вампиров!», «Нефтяные компании качают деньги из наших карманов!» и прочие в таком же духе, немногочисленная процессия двинулась в сторону улицы Пушкина и дальше через улицу Морозова в центр города. Завершился автопробег там же, где и начался, – у бассейна возле Центрального стадиона.

KAB_6526.JPG

 

Как сообщает пресс-служба представительства ФАР в Коми, в Ухте акция собрала около 40 автомобилей. После инструктажа по безопасности колонна выехала по маршруту, который был указан в постановлении администрации Ухты. Причём первоначально организаторы ФАР в Ухте подавали в администрацию совершенно другой вариант маршрута, который был изменён, причем без каких-либо оснований со стороны властей, что, по мнению активистов, нарушает нормы законодательства. Не желая ругаться с властями, руководитель ФАР в Ухте Максим Майер принял предложение об изменении маршрута, в котором одним из пунктов значился офис «Лукойла». Он решил, что после окончания публичного мероприятия сам вручит «золотую канистру» представителям «Лукойла» в частном порядке. После окончания автопробега организаторы прибыли к офису «Лукойла», на ул. Заводской, 13. Несмотря на заранее направленное уведомление ФАРовцев, их никто из руководства предприятия не ждал. Активиста встретили сотрудники безопасности компании и представители ухтинской полиции.

Отведя «в сторонку» Максима Майера двое сотрудников полиции сделали ему строгое внушение, обвиняя в несанкционированном изменении маршрута, полагая, что автопробег все еще продолжается. В итоге разговор закончился мирно и каждый остался при своём - полицейские с уверенностью в правоте, Максим Майер с канистрой в руках, а автовладельцы с «беспредельными» ценами на бензин.

942

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • А сколько дрожжей надо затратить...
    24 сент. 2011 г., 22:27:04
    Ответить
    На выработку 1- кг топлива...
    Всех недовольных- в Новый Бор
    • Усть-Цилма!!
      25 сент. 2011 г., 2:22:15
      Ответить
      Новый-Бор не трогай!!!
  • 123432123
    24 сент. 2011 г., 22:44:01
    Ответить
    толку не будет
  • Правда
    24 сент. 2011 г., 23:39:09
    Ответить
    На лицо коррупция сотрудников полиции. Прокуратуре проверить бы из надо. Если все утверждено, почему они так рьяно пытались препятствовать акции.
  • ert
    24 сент. 2011 г., 23:40:23
    Ответить
    капитализм
    Проехал более 7000 км. по России. Самое дешевое топливо Липецкая обл. - диз. топливо 20 руб. (Газпром) 95-ый (он же) 22 руб. Только в КУОМИ, где есть свой НПЗ диз топливо 26 руб. Нах такой власть!
  • 77
    25 сент. 2011 г., 3:02:53
    Ответить
    Качают нашу же нефть и народу же продают уже по мировым завышенным ценам.
  • Ухтинец
    25 сент. 2011 г., 6:51:51
    Ответить
    А почему втихоря все акции проходят ???
    Многие-бы приняли участие, но никто незнал об этом!!!
    • ФАР
      26 сент. 2011 г., 10:07:21
      Ответить
      Вступай в наши ряды позвонив 89121033333. Будешь получать СМС рассылку об предстоящих акциях. В контакте есть страничка где так же все акции анонсируются. Есть и федеральный сайт http://www.autofed.ru/. Одним словом было бы желание.
      • Роман
        26 сент. 2011 г., 17:42:34
        Ответить
        А сколько платят Вашим рядам? В чем Ваш интерес?!?!? Во всей "РАШЕ" НАШЕЙ творят что хотят! что там только за бензин болтать...!!!
  • да уж
    25 сент. 2011 г., 7:27:19
    Ответить
    скоро все будем счастливы, придет ВВП
    • Роман
      26 сент. 2011 г., 17:47:59
      Ответить
      ага, пипец всем придет!!! а не ВВП. щепу от деревьев люди жрать уже будут... и шишки заваривать...
  • Рядом
    25 сент. 2011 г., 9:08:46
    Ответить
    И чо? Постояли, флажками помахали и....? Пока каждый не поймёт, что снаряды закидывают уже в огород, беспредел будет продолжаться. Им терять нечего- в России только россияне, а нормальные давно имеют другое гражданство, или вид на жительство.
    • Рядом +100
      25 сент. 2011 г., 10:17:51
      Ответить
      умные давно греют свое жало на европейских материках.

      трагично все это, когда землю, которую создали и напичкали не мы, продают нам же такие же как мы люди наделившие себя властью, которые здесь гости.

      странно это, парадоксально и странно.
  • Ант
    25 сент. 2011 г., 10:33:29
    Ответить
    Пробеги ваши бесполезны, потому что малочисленны и незаметны. Если вам в самом деле интересно раскачивать эту тему, придумайте более действенные способы доносить свою позицию.
    С другой стороны, а вы почему уверены, что бензин должен стоить дешевле? Он дороже чем у нас в Китае, на Украине, в Таиланде, в Европе, в США и так далее. Дешевый он только в Венесуэле.
    Вы, может, какие-то расчеты делали?
    • ухтинец
      26 сент. 2011 г., 19:36:24
      Ответить
      ага, делали...причем не мы, а "коммерсант".
      кроме всех доходов еще около 2 руб. сверхдоходов в стоимости 1 литра.
      ВИНК - есть такая структура, непрозрачная насквозь. В китае?,в украине? а у них собственные месторождения, покрывающие внутренний спрос? к сведению-маржа переработки в европе близка к нулю. Так что стоимость бензина-стоимость нефти, плюс налоги и акциз.
      И давайте вспомним транспортный налог.
      • Ант
        27 сент. 2011 г., 10:14:03
        Ответить
        а "доходы" и "сверхдоходы" куда идут? кому достаются?

        кстати да, давайте транспортный налог вспомним.
        вы, наверно, в теме вопроса, напомните, что там произошло?
  • Сергей
    25 сент. 2011 г., 11:03:00
    Ответить
    Предложение
    Какая же дорогая машина этот мерседес, может поедем пикетировать завод, совсем ведь её (машину) дворнику нашему не осилить, а ведь она жизненно необходима, или может просто дворнику начать зарабатывать, или ездить на автобусе, велосипеде, пешком наконец ходить!!! Не можешь себе позволить бензин? Иди пешком.
  • СТОП
    25 сент. 2011 г., 17:50:25
    Ответить
    Богатства нашей земли принадлежат всему народу, а распоряжается ими какая то кучка уродов.
  • ДЖ***
    25 сент. 2011 г., 21:09:49
    Ответить
    СТОП
    Вроде какбы и принадлежат, но не будьте дуриками, нас всё равно от..бут, пока МАСКВА и РАССИЯ- синонимы. Давно пора эти существительные сделать прилагательными. Задолбали уже НАШИ газ и нефть считать СВОИМИ!
  • Горожанин
    25 сент. 2011 г., 22:15:37
    Ответить
    ВВП на съезде заявил, что у нас минимальная инфляция за всю историю России, а ФАР говорит, что за 9 месяцев бензин вырос в цене на 25-30%. Кто врет?
  • Эдуард
    26 сент. 2011 г., 14:34:42
    Ответить
    Горожанину
    Путяра п..ду в лапти обувает!! Это ж насколько нужно держать народ за овец, чтобы утверждать что черное, это белое!! И кучка "загипнотизированных" аплодирует...Когда уже очнемся, Россия?!
    • Роман
      26 сент. 2011 г., 18:08:53
      Ответить
      граждане нашей ВЕЛИКОЙ РОДИНЫ свято верят в ящик бод названием телевизор, а если он включен на первом канале да еще на новостях - это одна правда с уст ведущих... Тут только остается пожелать телезрителям - НАДО КАК ТО ВЫХОДИТЬ ИЗ ГИПНОЗА И НАЧАТЬ УЖЕ ДУМАТЬ О ТОМ ЧТО НАС НАЁ-ЫВАЮТ...
  • Бла-бла-бла
    26 сент. 2011 г., 15:55:16
    Ответить
    Бесполезное дело махать ручонками и хаить.Бензиновый кризис в стране с апреля.Частные АЗС закрываются по всей Руси,продаются за копейки,нерентабельно.В сентябре Питер все объемы забрал,неоставил даже для обеспечения своих АЗС,лимитируют по 10 литров в руки.Дожили!Октябрь,по прогнозам,еще ху-вей будет.Частники разорятся,работники под сокращение."ЛУКОЙЛ" выдавливает с рынка независимых игроков.Где же антимонопольная? Да и она в теме!
  • Роман
    26 сент. 2011 г., 18:16:57
    Ответить
    Надо переходить на альтернативный вид транспорта!!! Кони нас спасут. Трава у нас пока бесплатная!!!
  • земляк
    28 сент. 2011 г., 10:18:08
    Ответить
    ПРИЛЯТЯТ ЯНОПЛАНЕТЯНЕ И НАУЧАТ НАС НЕ ЖРАТИ НЕ ПИТИ,А БЯНЗИН ВААЩЕ ГРЕХОМ ВЯЛИКИМ БУДЕ,ЯВО К ДУРИ ПРИРВНЯЮТЬ -ВОТ.ПОЕНТОМУ ПРЯМ СЕЙЧАС УСЕ НА НА ТРЕННИНГИ ПО САМОВНУШЕНИЮ И САМОСОВЕШЕНСТВОВАНИЮ(ТУТА ТЕ И ГОЛОДУХА,ИТП ИТД). ОГОНЬ ТОЛЬКИ ПО ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКАМ(НУ НАПРИМЕР ЖЕРТВО-ПРИНОШЕНИЯ)РАЗМНОЖАТЬСЯ БУДЕМ КВАДРАТНО - ГНЕЗДОВЫМ МЕТОДОМ(ЛЮД НАШ АЖ 94 ГОДА ТРЕНЕРУЕТСЯ-ВОТ)
  • т-34
    01 окт. 2011 г., 16:43:58
    Ответить
    Молодцы мужики. Хоть кто-то вместе с коммунистами голос поднимает. Рынок это грабеж наглыми остальных. Регулировать цены может только государство, если природные ресурсы будут ему принадлежать. Значит так надо и сделать.
    Эти двое из ларца только пену и волну гонят. Отдача для людей минимальная.
    ДОКОЛЕ?