content/news/images/97165/3_mainPhoto.jpg
09:30, 16.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Усть-Куломский район готовится к празднованию 90-летнего юбилея

Празднование круглой даты пройдет с размахом - на территории села развернутся ярмарки, детские интерактивные площадки, выставки, будут организованы спортивные состязания и концертные программы творческих коллективов района и приглашенных артистов.

Усть-Куломский район готовится к празднованию 90-летнего юбилея
Фото предоставлено группой компаний «МузМир»

Главной площадкой празднования юбилея в Усть-Куломе станет сцена на площади по улице Ленина. Жителей и гостей района ждет насыщенная программа: откроет праздник демонстрация подворий сельских поселений, продолжат мастер-классы умельцев.

2.jpg

На праздничном концерте выступят народные и самодеятельные коллективы Верхней Вычегды. Народная артистка Коми Вера Булышева украсит песнями юбилей своей родины. Не оставит равнодушным зрителя презентация фильма «Карта легенд Республики Коми (Усть-Куломский район)». Любители посмотрят состязания по Вычегодской борьбе. Силовое шоу от гостей из Ярославля, вошедшее яркими достижениями в книгу рекордов Гиннеса, добавит адреналина гостям. Концерт талантливой молодежи стартует перед тем, как в 21.00 на сцену поднимутся хедлайнеры праздника - кавер-группа «RichBand» (Москва) - которые подарят незабываемые эмоции гостям вечера. Завершится празднование 90-летия района большим салютом.

К организации праздника администрация Усть-Куломского района и партнеры мероприятия подошли со всей ответственностью. Основной целью для команды организаторов стало создание уникального, национального, современного события, которое порадует и останется в сердцах участников и гостей мероприятий навсегда и поднимет планку проведения праздников такого формата в районах Коми на новый качественный уровень. Изюминкой праздника станет воспроизведение Верхне-Вычегодского танца ШЕН, который входит в нематериальное культурное наследие народов России. Этот танец являлся традиционным на празднованиях Верхне-Вычегодских коми много лет назад, поэтому его воспроизведение на юбилее района станет неким историческим событием, способствующим возрождению и сохранению традиционной культуры Верхней Вычегды.

4.jpg

- Для каждого из жителей Усть-Куломского района такой большой юбилей - важное событие! Мы постарались со всей душой подойти к организации праздника, сделать его интересным для всех возрастов. Люди, живущие в нашем районе, безгранично любят родной край, и для меня чрезвычайно важно, чтобы в этот день все участники праздника прониклись колоритом Усть-Куломской земли, получили заряд замечательных эмоций и почувствовали гордость за то место, где они родились и живут. Отмечу, что 90-летие района – праздник для всей республики. Мы будем рады приезду гостей из каждого уголка нашего региона. Сделаем все возможное, чтобы мероприятие прошло на совершенно новом уровне. Уверен, что тем самым мы дадим хороший старт для нового десятилетия нашего района, - поделился планами руководитель администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан.

Главная площадка празднования – сцена на площади, она станет центром притяжения всех жителей и гостей мероприятия. В честь 90-летия Усть-Кулома принято решение создать беспрецедентную для районных праздников сцену, не уступающую по своим характеристикам концертным площадкам в больших городах. Это задаст хороший вектор роста качества поведения культурно-массовых событий в районах Коми.

1.jpg

Руководитель технического партнера праздника - группы компаний «МузМир» , уроженец села Усть-Кулом Сергей Лебедев раскрыл некоторые секреты концертной площадки и поделился своими чувствами к родному краю.

- Для меня Усть-Куломский район – моя малая Родина, и для родного края я хочу сделать поистине незабываемый проект. Я сразу понял, что именно хочу видеть на таком большом празднике. Гостей 90-летия Усть-Куломского района встретит огромный сценический комплекс – большая сцена, три светодиодных экрана, видеотрансляция на боковые экраны, потрясающий звук и свет – все для того, чтобы праздник прошел на высоком качественном уровне и остался в памяти всей республики, как пример неравнодушного подхода и стремления идти в ногу со временем.

Я родился в селе Усть-Кулом, и для меня этот район значит очень многое, здесь теплые воспоминания детства, родные и близкие люди, такой дорогой для меня коми язык. Эти детали создают неповторимый колорит этого места, дают мне силу и энергию. На мой взгляд, это очень важно – сохранять традиции, обычаи, беречь родной язык, но в то же время быть современными, динамичными, готовыми к новому. Все это администрации Усть-Куломского района удается объединять и реализовывать. Я горжусь родным районом, с бесконечным уважением и любовью отношусь к его жителям, и мероприятия в честь 90-летия – хорошая возможность для меня подарить праздник моей малой Родине. Команда «МузМира» сделает все зависящее от нее, чтобы юбилей района прошел на ура!», - прокомментировал Сергей Лебедев.

5.jpg

Напомним, празднование 90-летия Усть-Куломского района состоится 20 июля в с. Усть-Кулом. Гостями праздника могут стать все желающие. С подробной программой мероприятий можно ознакомиться здесь.

2411