content/news/images/97192/20190616_180717_mainPhoto.jpg
10:40, 16.07.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Россиянам предложат новый способ оплаты вывоза мусора

Правительство России рассматривает возможность введения нового способа расчета стоимости вывоза мусора - по числу баков.

Россиянам предложат новый способ оплаты вывоза мусора
Фото Александра Ефремова из архива

- Система во многом будет напоминать расчет по нормативам. Количество контейнеров будет считаться исходя из нормативных величин. Дальше можно умножать пять контейнеров на 30 дней, получать 150 контейнеров и рассчитывать исходя из этого плату. Получается достаточно непростая формула, как раскидывать эту сумму между офисами и квартирами, - сказал Макрушин.

Информация о том, что правительство обсуждает схему взимания оплаты не за объемы образованного мусора, а за число доступных для наполнения баков на площадке появилась в июле.

В марте 2019 года глава правительства России Дмитрий Медведев отметил, что существующая система расчета платы не до конца справедлива и необходимо переходить от норматива к оплате "по факту". Сейчас стоимость услуги по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) для жителей рассчитывается на основе статистических данных. Тариф регионального оператора за перемещение одной тонны или кубометра отходов умножается на норматив накопления для жителей в конкретном регионе и делится на число дней.

В Минприроды подтвердили, что уже подготовлен проект постановления правительства о переходе на оплату мусора исходя из фактически накопленного объема, отмечается в сообщении. Но конкретный механизм в ведомстве не раскрыли. Также в министерстве отметили, что сейчас редактируют проект постановления о переходе на оплату "по факту", чтобы предусмотреть все слабые места этой системы.

Эксперты пока не могут однозначно определить, какая система расчета оплаты за вывоз ТКО будет более справедливой и реализуемой. Институт регионального оператора был запущен в масштабе всей страны с 1 января 2019 года. Так что, реальный объем образуемых твердых коммунальных отходов станет известен к концу года, и он может оказаться выше нормативного значения, что может привести к росту платежей.

С другой стороны, в мире есть положительные примеры работы системы расчета платы "по факту". Но это долгосрочная перспектива. Переход к системе "по факту" может потребовать установки специальных контейнеров с ограниченным доступом жителей. Это приведет к дополнительным расходам.

Реформа отрасли по сбору и утилизации мусора стартовала в РФ с 1 января 2019 года. Пока в нее не вошли 11 регионов. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему несанкционированных свалок и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов, пишет «Российская газета» со ссылкой на ТАСС.

3237

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • ;=)
    16.07.2019, 10:44:46
    Ответить
    Опять что то придумали на нашу голову.. У меня пакет раз в неделю, а у соседа по пять на день. А платить за баки.. Мутят и мутят.
    • да
      16.07.2019, 12:23:28
      Ответить
      продолжают издеваться. Придумывают каждый день новое. Кошмар.
      • Ну
        16.07.2019, 18:37:21
        Ответить
        И когда же у них фантазия закончится
        Уж пошли бы в писатели-фрнтасты
    • Житель
      16.07.2019, 17:36:02
      Ответить
      Наверно скоро надо будет выкидывать с окна. Пусть соберают. Скоро застааят самих вывозить на полегон
    • Да
      16.07.2019, 22:13:30
      Ответить
      Это уже РЕФОРМА той реформы
  • )))
    16.07.2019, 10:45:14
    Ответить
    Больше проблем у населения нет. Кроме как копеешная оплата вывоза мусора. Отсутствие ФаПов и дорог в районах эта так , пыль для правительства России, ни в какое сравнение с мусором не идет
    • Зри в корень
      16.07.2019, 17:19:34
      Ответить
      Куда уходят деньги из бюджета?
      И тогда все остальное покажется просто мусором.
  • Я
    16.07.2019, 10:48:22
    Ответить
    Что-то мне подсказывает, что после нововведения меньше мы платить не станем!
    • Уж
      16.07.2019, 22:15:19
      Ответить
      Как всегда, БОЛЬШЕ! Хотели как лучше, а получится как всегда
  • Ипофиг
    16.07.2019, 10:50:25
    Ответить
    Попрошу пацанов во двое и баки быстренько окажутца в ближайшей реке.
    • житель
      16.07.2019, 12:56:11
      Ответить
      лучше уж на металолом их сдавать!
  • Житель
    16.07.2019, 10:57:35
    Ответить
    С соседнего дома жильцы кидают к нам мусор ,хоть у них есть своя мусорный бак.
    • 67890
      16.07.2019, 11:03:14
      Ответить
      А если у нас бак переполнен то прикажете абы где бросать? Нет уж, лучше в бак хоть и у другого дома
      • Просите,
        16.07.2019, 13:57:55
        Ответить
        чтобы установили ещё один бак и тогда платите, а не таскайте в к соседям!
    • сосед
      16.07.2019, 11:03:56
      Ответить
      значит ваш мусорный бак на территории соседей. Умники, поставили соседям под нос и еще жалуются.
      • Житель
        16.07.2019, 11:20:29
        Ответить
        вообще то у нас мусорный бак стоит возле подъезда 9этажка, а соседний дом 5ти этажей и их мусорный бак стоит в другом месте ,норм удобней к нам возле подъезда захламлять.
        • Надо
          16.07.2019, 14:18:16
          Ответить
          К каждому мусорному баку бабку посадить. Чтоб мусор по паспорту с пропиской разрешала в бак вываливать. А чужим - палкой по горбу. И быстро порядок будет.
          • Бабка
            17.07.2019, 6:41:51
            Ответить
            Не нужно нас возле мусорного бака сажать. Бак то мусорный, вот пусть возле него мусор и сидит. Всё равно ничего путного не делает.
      • Qwert
        16.07.2019, 13:28:20
        Ответить
        «Мусорная реформа» стартовала 1.01.2019 г. и то не во всех регионах, почему Республика Коми впереди России с 1.11.2018 г. ? Теперь лучшие умы задумываются об оплате, как всегда реформа необдуманна.
  • ;=)
    16.07.2019, 11:24:52
    Ответить
    Помните, прекрасную практику, когда дорожки делали там, где люди тропинки натоптали - значит самое удобное место. Теперь бачки ставят не там, где удобно жителям, а там где удобно УЖФ. Вот и несут туда, где ближе, а не соседний квартал. Пусть возят чаще.
    • Vova
      16.07.2019, 14:50:25
      Ответить
      Не было в Союзе такой практики. В 1985 году был в Эстонии. Вот там уже задолго до моего приезда действительно сделали пешеходные и велодорожки по натоптанным тропам. И пешеходные переходы тоже нарисованы там, где эти тропы к дороге подступали.
      • Была
        16.07.2019, 15:41:39
        Ответить
        новосибирский Академгородок так размечали после стройки
      • Тоже
        16.07.2019, 18:41:44
        Ответить
        Подтверждаю, что была
        Даже на ЛПК
      • ;=)
        16.07.2019, 19:37:17
        Ответить
        Конкретное место, если не верите, или не помните - цветники перед пединститутом (новое здание). Были затоптаны "углорезами" и там проложили плиточные тропинки.
      • Нина
        16.07.2019, 19:47:30
        Ответить
        "С другой стороны, в мире есть положительные примеры работы системы расчета платы "по факту". Но это долгосрочная перспектива. Переход к системе "по факту" может потребовать установки специальных контейнеров с ограниченным доступом жителей. Это приведет к дополнительным расходам." А еще в Эстонии давно с мусором разобрались, а у нас читайте выше
  • Бабушка
    16.07.2019, 11:47:38
    Ответить
    Про наш мусорный кузов
    У нас на Коммунистической 76 ставят огромный ржавый кузов низкой частью к забору. Высокая часть со мной вровень. Приходится закидывать пакеты мусорные вверх с размаха. Вспоминается, как в школе учили гранату кидать. А у меня возраст глубоко пенсионный и плечевые суставы болят. Если пакет оставить на земле у кузова, то собаки растащат.
    Уже думала просить 38 школу волонтеров направить к этому кузову, пусть помогают старикам мусор закидывать. Он один на 6 больших домов, работы хватит.
    А за общежитием университета стоит такой же кузов, но к нему можно подойти с низкой части. Поэтому зачастую туда и носим мусорки.
    • Тренер по баскетболу
      16.07.2019, 11:55:42
      Ответить
      Бабушка, предлагаем вам выступать за сборную республики по баскетболу среди ветеранов, согласны?
    • бабушке
      16.07.2019, 11:58:09
      Ответить
      попросите воланов лесенку Вам сколотить.
  • 3988
    16.07.2019, 12:02:06
    Ответить
    Задача: на площадке стояло 4 мусорных контейнера. После " реформы" их осталось 2. Вопрос : Мы стали меньше производить мусора, если хватает этих? Почему стали платить больше ? Где обещанные контейнера для разного сбора мусора? Что изменилось в сборе мусора кроме появления оператора и чем не устраивал старый метод сбора ?
    • Интер 98
      16.07.2019, 13:33:10
      Ответить
      В наш бак тоже бросают из дома 106.И Шале постоянно свои коробки таскает в наш.И мы за них будем платить?Щас!
  • Статья полный копипаст
    16.07.2019, 12:24:18
    Ответить
    новости
    тасс.
  • Бабушка
    16.07.2019, 13:05:06
    Ответить
    Ни баскетбол, ни лесенка мне не подходят. Пусть будут аккуратные мусоросборники. 3 штуки вместо кузова.
    А еще бы поближе, а то 9 подъездов пройти надо. Сейчас ничего, а в гололед да по колдобинам очень тяжко.
    • Бабушке
      16.07.2019, 13:55:51
      Ответить
      Чё-то вы, бабуля, на глазах борзеете: и чтоб аккуратные и низкие, да ещё чтоб поближе к подъезду, да чтоб колдобин не было и в гололёд песком сыпать. Да за такое ваще плату вдвое поднять надобно!
    • Не жизнь, а лафа
      16.07.2019, 22:17:07
      Ответить
      Высокие пенсии, низкие мусорные баки
  • катрин
    16.07.2019, 13:14:45
    Ответить
    расчет стоимости вывоза мусора - по числу баков.
    А если баков вообще не было и не предвидится.
  • Догадываюсь, что
    16.07.2019, 13:19:37
    Ответить
    это удовольствие подорожает в несколько раз!
  • Видимо
    16.07.2019, 13:23:26
    Ответить
    кое кто не получил желаемый доход, вот и догоняется
  • Е
    16.07.2019, 13:31:04
    Ответить
    Господин Медведев, позвоните своему коллеге в Финляндию и спросите: А как у Вас?. Интересного узнаете много...
  • Идея Фиксовна
    16.07.2019, 13:44:01
    Ответить
    Не, ну чё только по метражу или по количеству баков-то, есть ещё масса перспективных вариантов: 1. установить камеры возле баков и следить, кто сколько мусора выкинул; 2. всем раздать поименные мешки для мусора и брать плату по ним; 3. подключить соседей или пенсионеров, чтобы следили за количеством выброшенного мусора; 4. взвешивать то, что жилец вносит в дом и потом взвешивать то, что жилец выносит на мусорку; 5. на баках установить компьютерную программу, которая сама взвешивает мусор и идентифицирует жильца, выбрасывающего его (в этом случае квитанция за сбор и утилизацию может сразу приходить в его личный кабинет. Можно ещё придумать, только не ленись, Правительство России! Всем работы хватит, и депутатам и чиновникам: придумывать и принимать законы, считать и брать плату, вывозить и утилизировать мусор. И так вплоть до 2024 года, а там посмотрим...
  • Возле дома правительства баков побольше
    16.07.2019, 13:58:28
    Ответить
    ... поставить тогда. Алилуя! Чем бы дитятко-чиновничек не тешился...
  • Бредятина
    16.07.2019, 14:23:14
    Ответить
    Во-первых - прямой путь к несанкционированным свалкам. Граждане будут складывать мусор куда угодно, только не в контейнеры.
    Во-вторых, оператор вообще ничего не сможет запланировать в своей работе. Ни количество машин, ни финансовый результат.
    В-третьих, "мусорную реформу" в нынешнем виде надо отменять совсем. Потому как вывоз мусора на те же полигоны на за в разы выросший тариф - это не реформа. Начинать надо с переработки. Вот будет переработка - станет ясно, как мусор собирать, куда везти и сколько это стоит.
    • 123
      16.07.2019, 15:17:50
      Ответить
      Бредятине
      Ну, так начинай переработку, строй, бери кредиты, кто мешает? Или опять из бюджета (из наших карманов) все должно строиться? Ты забыл наверное - на дворе капитализм, сами так захотели в 1991 году.
      • 123му
        16.07.2019, 15:28:22
        Ответить
        Смешал всё в кучу! Причём тут кредиты, бюджеты и карманы? Каждый занимается своим делом! Чем 8 месяцев занимается регоператор? На те деньги, что УЖФ содрал с людей с 1.11.2019, можно было золотые баки поставить и м/п завод построить! Но оно им надо?!
      • 321
        16.07.2019, 15:42:52
        Ответить
        так я не владелец регоператора. И даже не распорядитель бюджета.
        А ты, прежде чем орать, подумай, за что в три раза дороже платишь.
  • Фото
    16.07.2019, 15:19:31
    Ответить
    иллюстрирует то, что, благодаря мусорной реформе, происходит почти в каждом дворе любого населённого пункта!
    Да и реформы-то никакой нет. Так, решили по-лёгкому, ни Х не делая, срубить бабла под благовидным предлогом.
    Думаю, новый "справедливый" способ позволит им поднять тарифы ещё на порядок.
    А мы повыступаем и продолжим платить, да ещё и полигон будем нюхать!
  • это напоминает
    16.07.2019, 16:06:45
    Ответить
    что сосед ест мешок картошки в месяц, а
    килограмм. Но деньги за этот товар мы должны платить одинаково. Он за мешок
    н рублей и я за кило столько же. Вот и вся справедливость. а вообщем абсурд.
  • Селянка
    16.07.2019, 16:14:43
    Ответить
    А в деревнях и селах контейнеров нет и не было. С нас будут по количеству пакетиков или мешков плату взымать?
    • Как то так
      16.07.2019, 16:34:31
      Ответить
      С Вас просто будут взымать плату как бог пошлет
      и совесть позволит. А совести у этих упырей давно нет. Так что Вы держитесь, ну а про деньги Вы сами все знаете.
  • ВраТ.Ч.
    16.07.2019, 17:16:13
    Ответить
    По названию статьи
    больше похоже - Как у населения побольше срубить под благовидным Лозунгом? И похоже на проведение очередных опытов. Конкретной программы по Мусорной рЕФОРМЕ не видно(((
  • 777
    16.07.2019, 18:56:47
    Ответить
    Поставить шлагбаумы с будками, посадить мусорщика, выдавать по 4 талона на рыло
    • Коми
      16.07.2019, 20:05:58
      Ответить
      Мусорная реформа
      Уже достали этим мусором,слабо построить ФАБРИКУ по переработке всей этой свалке мусора.Или завалят всю многострадальную РК и свалят за бугор-деятели однако.
  • жульфонд
    16.07.2019, 21:06:58
    Ответить
    По бумагам жителям Помоздино еще с октября выдают пластиковые пакеты для контроля количества ТКО
    По факту никто эти пакеты ещё не получал. По нормативам ТКО сумма от 200 тыр
    Кто замылил пакеты?
    • по всему видно
      16.07.2019, 23:31:22
      Ответить
      маразм крепчает!
  • 333
    17.07.2019, 0:57:18
    Ответить
    мусор
    Идея Фиксовна! я с Вами полностью согласен..Оченна хорошая идея...Надо её направить нашему правительству

Хочу получать главные новости дня в Коми!