content/news/images/97207/IMG_0820_mainPhoto.jpg
15:40, 16.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Школу в сыктывдинском селе Часово достроят к концу года

В деревянной школе Часово учатся около 65 детей, но строящееся здание рассчитано на 110 учеников. Местные власти считают, что учебное заведение пустовать не будет и у села есть перспективы: однажды люди вернутся сюда жить, повысится рождаемость, появится газ.

Школу в сыктывдинском селе Часово достроят к концу года
Фото Марии Шумейко

Строительную площадку 16 июля посетила председатель Государственного совета Коми Надежда Дорофеева. Возведение одноэтажной школы возобновилось в мае этого года после полугодового простоя — предыдущий подрядчик оставил после себя только забитые сваи и фундамент.

IMG_0817.jpg

Проект школы на 110 мест с садиком на 35 детей был готов еще в 2015 году, положительная экспертиза на него была получена в 2017-м. В 2018 году аукцион на строительство выиграло кировское ООО «Квартал». Работы начались зимой, но подрядчик с самого начала не соблюдал сроки, использовал некачественные материалы и нарушал технологию строительства. Тревогу забили местные жители, которые наблюдали, что происходит на площадке.

IMG_0836.jpg

IMG_0848.jpg

— Подрядчик вбил сваи, частично сделал фундамент, забор поставил. На этом, можно сказать, все и закончилось. Затянули работу на четыре-пять месяцев. По первоначальным планам школу надо было сдать к сентябрю 2019 года, — рассказал депутат совета Сыктывдинского района Евгений Потолицын, которые ежедневно следил за ходом работ.

IMG_0809.jpg

IMG_0835.jpg

По словам руководителя администрации Сыктывдинского района Любови Дорониной, с компанией пришлось расторгнуть договор в одностороннем порядке. Кировские строители с этим не согласились и обратились в суд, однако действия властей были признаны законными. Все это отсрочило работы на полгода — только в мае после проведения нового аукциона к работе приступило местное ООО «Шиагундай».

IMG_0814.jpg

IMG_0851.jpg

Первоначально на строительство объекта было предусмотрено 154 млн с учетом благоустройства и закупки оборудования. С новым подрядчиком заключили контракт на 114 млн — из него исключили уже выполненный другой организацией объем работ. Однако общая стоимость строительства учебного заведения не изменилась.

IMG_0824.jpg

На месте будущей школы возведены боковые кирпичные стены, между ними рабочие начали устанавливать деревянные панели производства «Лузалес».Как рассказал прораб Сергей Мельников, эта работа завершится к концу июля. В целом объект готов на 20%, хотя некоторые виды работ выполнены на 90%. Подрядчик готов был начать благоустройство территории, но помешали непрекращающиеся дожди. Тем не менее он считает, что школа будет готова уже в декабре.

IMG_0822.jpg

— Слова подрядчика вселяют уверенность. Сегодня мы увидели, что работы ведутся по графику, рабочих рук хватает, техники достаточно. Мы очень надеемся, что к концу 2019 года строительство будет завершено. Время было потеряно, но администрация района сработала очень оперативно. Именно благодаря народному, общественному, депутатскому контролю работа была оперативно перестроена — был проведен новый аукцион, выбран местный подрядчик, — сказала Надежда Дорофеева.

IMG_0855.jpg

Существующая одноэтажная школа, которую построили студенты, заработала в 1974 году. Предполагалось, что она прослужит примерно десять лет, пока не появится кирпичное здание. Однако этого не произошло — старая школа работает уже более 40 лет. В ней учится 65 детей, там же проводятся дополнительные занятия, есть небольшой спортзал.

IMG_0858.jpg

Новое здание рассчитано на 145 мест, в том числе 35 для дошкольников. И Любовь Доронина, и Евгений Потолицын, и депутат совета Часово Любовь Размыслова уверены, что у села есть хорошие перспективы. Они ожидают, что после газификации люди вернутся сюда жить, повысится рождаемость.

IMG_0812.jpg

— С учетом демографического прогноза и газификация село будет более перспективным. Сюда люди поедут, село должно ожить, — заметила руководитель районной администрации. Любовь Доронина сказала, что проект газификации села включен в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2020 год.

IMG_0846.jpg

— Красивое село. И недалеко от города: до Эжвы — 30 минут езды на автомобиле. Все будет хорошо, замечательно. Люди будут жить здесь, — добавил Евгений Потолицын.

Сейчас в Часово живет примерно 600 человек, с учетом расположенных рядом других населенных пунктов, которые находятся в подчинении села, — 1200 человек.

1931

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Миша
    16 июля 2019 г., 19:08:04
    Ответить
    Дай Бог, будем надеяться!
  • +++
    16 июля 2019 г., 20:29:40
    Ответить
    волшебный звездолет.. не повезло Часовским напрочь)))
  • Кхе-кхе
    16 июля 2019 г., 22:02:14
    Ответить
    С учетом демографического прогноза и газификация село будет более перспективным. Сюда люди поедут, село должно ожить
    Мда уж. Скорее денюжек в местном бюджете убудет, и введут вместо главы села БЕСПЛАТНУЮ должность сельского старосты. И оптимизация наше все!
  • Сомнительные
    17 июля 2019 г., 10:22:19
    Ответить
    прогнозы