content/news/images/97237/ANT_5684_mainPhoto.jpg
11:36, 17.07.2019 / ПРАВО

В суде сыктывкарский юрист добивается стабилизации тарифов на капремонт жилья

В Верховном суде Коми слушается дело по иску Ивана Мартюшева к региональному органу исполнительной власти Коми. Сыктывкарец оспаривает постановление республиканского правительства, которым изменен установленный годом ранее трехлетний минимальный размер взноса на капремонт многоквартирных домов на 2018-2020 годы.

В суде сыктывкарский юрист добивается стабилизации тарифов на капремонт жилья
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В исковом заявлении мужчина указал, что является собственником квартиры в многоквартирном доме в Сыктывкаре. Дом, в котором находится его квартира, включен в республиканскую программу капитального ремонта на 2015-2044 годы. Увеличение размера вноса на капремонт подтверждается квитанциями, выставляемыми собственнику жилья Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов за последний квартал 2018 года и за первые три месяца настоящего года.

По мнению юриста, постановление правительства №508 от 27 ноября 2018 года противоречит республиканскому закону от 24 июня 2013 года №57-РЗ «Об организации капитального ремонта многоквартирных домов на территории Коми» в части установления периода определения минимального взноса на капремонт и его индексации. Иван Мартюшев считает, что установленный законом трехлетний период действия размера взноса на капремонт является единым и неизменным. Оспариваемое же постановление правительства Коми фактически изменило период определения минимального взноса с трехлетнего на четырехлетний, а также проиндексировало тариф на капремонт после 2018 года на 200%, что явно ниже уровня инфляции.

В суде представители правительства иск не признали, отмечали, что отсчет трехлетнего периода действия минимального размера взноса на капремонт многоквартирных домов следует производить не так, как посчитал истец.

Как прозвучало в суде, в 2015 году размер платы за капремонт в Сыктывкаре составлял 2,1руб./м2; в 2016 году — 2,24 руб./м2; 2017 году - 2,33 руб/м2; 2018 году — 2,46 руб./м2. В 2019 году минимальный взнос на капремонт составил в столице Коми уже 7,38 руб./м2.

По словам представителя ответчика, сохранение прежнего уровня тарифа на капремонт не позволило бы выполнить республиканскую программу капремонта жилья к 2044 году даже на 10%. Всего в программу включено около 7000 многоквартирных домов. На сегодня отремонтировано около 500. Благодаря повышению размера вноса в этом году удалось отремонтировать 231 дом вместо 94, как ранее планировалось.

В суд ответчик предоставил подробный отзыв на семи страницах, для ознакомления с которым представитель прокуратуры Коми попросила предоставить время. В судебных слушаниях объявлен перерыв.

-Я ни в коей мере не против программы капитального ремонта и установления обоснованных и приемлемых для населения взносов на капремонт, - пояснил корреспонденту БНК свою позицию в суде Иван Мартюшев. - Это дело очень нужное и важное. Я против того, что происходит это несвоевременно, по непонятной схеме, с нарушением норм закона. Позиция представителей ответчика такова, что они сами не знают, когда еще им придется пересмотреть тарифы, может быть уже в следующем году, а может и позже и какие года будут входить в следующую трехлетку. При таком подходе, когда трехлетний период можно изменять хоть каждый год, теряется всякий смысл установления таких периодов программы капремонта, и размер взносов можно менять хоть каждый год.

3559

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    17 июля 2019 г., 11:44:40
    Ответить
    Есть только один действенный способ - не голосовать за этих депутатов на выборах.
    А еще лучше, просто переизбрать их.
    • Я
      17 июля 2019 г., 11:50:23
      Ответить
      Товарищ, вы наивный? Вы реально думаете что вы в этой стране хоть что то выбираете?
      • +
        17 июля 2019 г., 12:42:52
        Ответить
        +
      • Крестику и е
        17 июля 2019 г., 19:41:03
        Ответить
        Сами-то пробовали. Все горазды говорить, что не получится что-либо, лишь бы ничего не делать.
        Вот и сидите на диване и ходите протоптанной тропой до туалета и холодильника. И надейтесь, что, а вдруг само по себе что-то изменится. Уже двадцать лет ждете. А ныть, что там не так, что жить все хуже, самые громкие. Когда же такие, наконец зачахнут, все равно мозги уже разжижены, пора уже и через нос вытечь
    • еее
      17 июля 2019 г., 16:18:54
      Ответить
      соглашусь, Гапликов себя зарекомендовал с не очень хорошей стороны, только и знает как всех увольнять подряд, сам-то что умеет, кроме как тарифы увеличивать?
    • ммм
      17 июля 2019 г., 16:19:53
      Ответить
      Пусть Управляющие компании снижают тариф тогда на содержание, а то капремонт и содержание дублируют друг друга
  • идея фиксовна
    17 июля 2019 г., 11:50:17
    Ответить
    наивный... у нас всё можно менять: хоть размеры взносов и тарифов, хоть принцип отсчёта, хоть срок руководства (организацией, учреждением, страной)... было бы желание.
  • 748
    17 июля 2019 г., 12:04:52
    Ответить
    хорошо, что Иван ищет смысл! И смысл найдет, и ремонта не будет! Молодец! Зачем ремонт, если смысл найден?!
  • 111
    17 июля 2019 г., 12:43:45
    Ответить
    Размер взноса в январе и феврале 2017 года?
    Сколько начислено и уплачено за эти месяцы денежных средств, на которые можно было отремонтировать множество домов?
    Правильный ответ - ноль (не был установлен).
    • Федя Грелкин
      18 июля 2019 г., 12:35:12
      Ответить
      Ничего личного, но мне кажется Ваня просто намерен или "подсидеть" тов. Р. Койдана, или быть поближе. Рома же так и стал референтом Главы РК, проиграв суд по садикам )))
  • Нарушение закона?
    17 июля 2019 г., 12:58:29
    Ответить
    Эта фраза в россии имеет 4 смысла.
    Вангую: суд укажет, что правительство было вправе изменять минимальный размер взноса.

    Рабы или не рабы. Я считаю - рабы, которым минимальная жесткость финансовых кандалов кажется избыточной.
  • ТракторИСТ
    17 июля 2019 г., 13:20:28
    Ответить
    Боритесь до конца!
    Иван,Вы молодец!
  • 3
    17 июля 2019 г., 13:31:46
    Ответить
    суды не настоящие они зарегистрированы за рубежом
    • 3
      17 июля 2019 г., 13:32:00
      Ответить
      как и сама эрэфия
      • 4
        17 июля 2019 г., 13:32:47
        Ответить
        пока в эрэфии существуют терпилоиды будем планомерно вымирать
  • Е.с.
    17 июля 2019 г., 13:39:24
    Ответить
    Почему с введением платы за капремонт не уменьшали тариф УК "содержание и ремонт"?
  • а
    17 июля 2019 г., 14:12:47
    Ответить
    Была информация, что наш фонд капремонта не освоил уже собранные с населения средства в несколько сотен ( более 300) миллионов. Где эти деньги? И почему надо было повышать тариф в 3 раза?.Как обычно, денежки хранятся на счетах за пределами Коми. Все это очень мутно и навевает мысли о жульничестве.....
    • Интересно
      17 июля 2019 г., 14:38:28
      Ответить
      отчет по затратам на капремонт сделан и где его можно прочитать? Депутаты и правительство повышают капремонт, на мусор, а анализируют ли ход исполнения?
  • Молодец
    17 июля 2019 г., 16:54:14
    Ответить
    Хоть один адекватный будущий Глава Республики Коми нашелся!!!
  • Инфляция
    17 июля 2019 г., 17:36:28
    Ответить
    проиндексировало тариф на 200%, что явно ниже уровня инфляции.
    Это как понимать?
    • Росстат
      17 июля 2019 г., 17:37:42
      Ответить
      Инфляция в 2018 году, по окончательным данным Росстата, составила 4,3 процента.
      200 и 4,3
      Что меньше?
    • Пенсионер
      17 июля 2019 г., 20:54:37
      Ответить
      Можно, видимо, понимать, что и пенсию тогда нужно индексировать на 200 процентов.
  • Банка может выше, а не ниже инфляции?
    17 июля 2019 г., 18:47:46
    Ответить
    капремонт после 2018 года на 200%, что явно ниже уровня инфляции.
  • 888
    17 июля 2019 г., 19:43:30
    Ответить
    Правильно делаете, боритесь до конца!!! Если не бороться, совсем задушат.
  • Витя
    17 июля 2019 г., 23:25:30
    Ответить
    хорошо судьям и прокурорам и приставам м у них зарплата выше 100 т.р. в месяц им по барабану 'эти выплаты на кап ремонт