content/news/images/97326/ANT_1875_mainPhoto.jpg
19:53, 18.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Диетолог развеял миф о вреде пальмового масла

Пальмовое масло само по себе не является вредным продуктом. Однако производители и применяемые ими способы транспортировки и очистки вызывают вопросы, заявил главный внештатный диетолог Минздрава России Виктор Тутельян.

Диетолог развеял миф о вреде пальмового масла
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Пальмовое масло так же безопасно, как другие растительные масла, пояснил эксперт. В нем нет полиненасыщенных жирных кислот, поэтому оно хорошо для профилактики развития атеросклероза, нарушений липидного обмена. Но при неправильной перевозке все полезные свойства теряются, рассказал он «РИА Новости».

По словам Тутельяна, он слышал о случаях, когда масло перевозили «после нефти в танкерах» и другими способами экономили на доставке.

Диетолог подчеркнул, что негласное добавление пальмового масла в молочные и другие продукты справедливо вызывает негодование, так как это обман.

- Если оно там есть, напишите, что оно там есть, — цитируют медика «Известия».

Как уточняется в публикации, 18 июля в Госдуму планируют внести законопроект о повышении НДС на пальмовое масло. По словам спикера Думы Вячеслава Володина, он часто получает обращения от россиян, которые считают, что оно вредно и портит качество продуктов. Если документ будет принят, пальмовое масло потеряет льготную ставку налога на добавленную стоимость в 10% и будет облагаться по обычной ставке в 20%.

В популярном эскимо нашли пальмовое масло

Россельхознадзор рассказал, в какие продукты добавляют техническое пальмовое масло

1972

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Dx
    18.07.2019, 20:13:49
    Ответить
    Этому эксперту дай копейку и завтра он другое запоёт.
    • +
      18.07.2019, 20:53:16
      Ответить
      +
      Сами эксперты поди избегают.
  • Да
    18.07.2019, 20:19:46
    Ответить
    Путину верю и этому дяде то же верю. Техническое пальмовое масло очень полезно россиянина.
    • да да да
      18.07.2019, 22:03:50
      Ответить
      А еще поговаривают что очень полезны картофельные очистки и заплесневелый хлеб.))
  • по другому никак
    18.07.2019, 20:31:27
    Ответить
    дожили ,только в россии пальмовое масло не вредно для организма
    • хех
      19.07.2019, 7:10:52
      Ответить
      Если верить пропаг*****ам , сейчас не вредно есть то, что стОит копейки....Главное , чтоб у плебса хватало денег на налоги и обязательные платежи
  • Фима
    18.07.2019, 20:43:09
    Ответить
    У
    Какой то внештатник развеял напрочь миф о вреде пальмового масла
  • По
    18.07.2019, 21:16:24
    Ответить
    Увеличению стоимости хлеба теперь народ поймет что весь хлеб в Коми состоял из пальмового масла
  • Александр
    18.07.2019, 21:28:03
    Ответить
    Новость дичь
    Это давно все знали кто не смотрит зомбоящик, а любит читать хорошую литературу и нормальные источники. Так что ничего она не разыеяла.
  • Не новость
    18.07.2019, 21:47:48
    Ответить
    Миф существовал. Но вам любой технолог скажет - пальмо вое масло НЕ ВРЕДНОЕ...дурацкое хранение у нас и не по ГОСТам пропорции - это другое дело. Тогда и вкус портится.. А те, кто в пищевке работают знают - не вредное.Без экспертов известно
    • у нас
      18.07.2019, 21:53:50
      Ответить
      гидогенизированное масло в основном.
      Самое плохое для здоровья, дешёвое.
      Вот его и используют. А потом люди болеют.
  • очередная
    18.07.2019, 21:48:40
    Ответить
    лапша на уши.
  • Джим
    18.07.2019, 21:54:39
    Ответить
    В малых дозах может и не вредное, а в России его добавляют везде: хлебобулочные изделия, молочная продукция, шоколад, и т.д....
  • Парацельс.
    18.07.2019, 23:38:08
    Ответить
    Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством.
  • 111
    19.07.2019, 0:32:53
    Ответить
    Пальмовое масло используют во всём мире,а наши прям трагедию раздувают
  • 12345
    19.07.2019, 6:41:36
    Ответить
    Масло фигня
    Только в России могло появиться выражение "питьевой спирт".
  • Да ладно
    19.07.2019, 7:09:06
    Ответить
    Весь мир уже знает о вреде пальмового масла!!! Диетологи и до приближенные все связаны, все делают миллионы, откуда-то ведь они берутся! Каждый день в прессе только и идут сообщения о задержании воров с миллиардами. Тоже бесит, что Сыктывкарский хлебзавод использует его. Неужели нет сливочного масла??? Да ведь завались его!!! Чё людей о травить! Купим меньше, но лучше!!!
    • ...
      19.07.2019, 7:11:45
      Ответить
      Ведь действительно нет нигде информации, сколько тон завезли этого масла в Россию. И я, в Коми, имею право знать, сколько масла завезли нам?? Росстат, опубликуйте!!!
      • ++++
        19.07.2019, 9:11:40
        Ответить
        Правильно мы в детстве не слышали чтоб дети болеют раком, а сейчас, что творится откуда все берется ? Кто отвечает за качество продуктов питания. Мы питаемся от частных предприятий, кто за ними следит ?
      • Щаз
        19.07.2019, 12:01:14
        Ответить
        Росстат, опубликуйте!!!
        Мы вам зарплату публикуем 53 тыщи, вот и лопайте сливочное масло.
  • 865
    19.07.2019, 9:34:28
    Ответить
    Правильно, пальмовое масло полезно и лапша быстрорастворимая. Так,что россияне ешьте, не сомневайтесь.
  • Что ни заштатный
    19.07.2019, 11:59:48
    Ответить
    то в минздраве
    Вчера психо заштатноминздравский что-то блеял, сегодня диетолог вылез.
  • Лучшие друзья росиян
    19.07.2019, 13:46:57
    Ответить
    Мельдоний, полоний, "Новичок", пальмовое масло и аргентинский кокс.

Хочу получать главные новости дня в Коми!