content/news/images/97359/IMG_0175_mainPhoto.jpg
15:35, 19.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми создадут портал «Повышение финансовой грамотности»

В феврале министр финансов России Антон Силуанов вручил диплом Сергею Гапликову как руководителю региона, который стал одним из лидеров первого рейтинга финансовой грамотности. Уже в марте в республике решили на базе Академии госслужбы создать центр повышения финансовой грамотности.

В Коми создадут портал «Повышение финансовой грамотности»
Фото Марии Шумейко

Решение о создании центра было принято на заседании Координационного совета при правительстве Коми 12 марта. Задача новой структуры — сформировать у населения адекватное финансовое поведение и ответственное отношение к собственным финансам. Центр заработал в конце марта — у структуры появилась группа во «ВКонтакте», где стали появляться новости, опросы, анонсы мероприятий, репосты материалов других финансовых пабликов.

При образовании центра обговаривалось, что он займется технической эксплуатацией и размещением финансовой информации на портале. Уточнялось, что портал будет представлять собой информационный ресурс, а не информационную систему. Когда портал введут в эксплуатацию, пока неизвестно — сейчас опубликован только проект постановления правительства Коми о его создании. Общественное обсуждение проекта нормативного акта и антикоррупционная экспертиза завершатся 27-28 июля.

Согласно документу, администрация главы Коми станет главным администратором портала, Центр информационных технологий — техническим администратором, а Региональный центр повышения финансовой грамотности — оператором портала.

Ответственным исполнителям республиканской программы повышения финансовой грамотности на 2018-2023 годы, органам местного самоуправления и всем заинтересованным организациям будет рекомендовано направлять информацию, касающуюся финансового просвещения и проведения мероприятий по финансовой грамотности, в региональный центр для публикации на портале.

1391

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 00
    19 июля 2019 г., 16:10:39
    Ответить
    Не Силуанову о финансовой грамотности говорить!
  • Ха
    19 июля 2019 г., 16:12:31
    Ответить
    Диплом есть, а портал только начнут шлепать. Хаха.