content/news/images/97373/Paodok_nivschera_2_mainPhoto.jpg
15:54, 19.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Метеорологи: вода с востока Коми начнет уходить в середине будущей недели

В ближайшие дни высокий уровень воды в реках на востоке Коми поддержит циклон, который придет в республику из московского региона. Он принесет ливни, грозы и усиление шквалистого ветра. Об этом рассказали БНК в Коми ЦГМС.

Метеорологи: вода с востока Коми начнет уходить в середине будущей недели
Фото народного корреспондента

Как сообщил синоптик Коми ЦГМС Артем Шомысов, причиной сильного паводка на востоке Коми в последние дни стали обильные дожди. Особенно сложная ситуация сложилась в Усть-Куломском районе, где только за 16 июля выпала почти месячная норма осадков: ночью - 33 миллиметра, днем - еще 24 при средней норме июля от 65 до 75 миллиметров. В целом же с начала месяца в районе зафиксировали выпадение почти двух месячных норм осадков.

В соседнем Корткеросском районе за 16 июля выпало около 30 миллиметров осадков . С учетом дождей в другие дни объем осадков в этом районе также превышает среднемесячные показатели.

В ближайшие дни паводковая ситуация в этих районах не улучшится, так как к Коми подходит циклон из московского региона. Ночью он принесет дожди в юго-западные районы республики. До Корткеросского и Усть-Куломского районов циклон дойдет к вечеру в 21 июля. В последующие два дня там ожидаются отчасти умеренные, отчасти ливневые дожди с усилением шквалистого ветра и грозами.

Улучшаться погода начнет со вторника. Начала снижения уровня воды на востоке республики можно ожидать не ранее середины следующей недели.

3256

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • И
    19 июля 2019 г., 16:22:35
    Ответить
    Эта нАпасть тоже из Москвы
    Привыкайте и держитесь, братцы
  • Вэрса
    19 июля 2019 г., 16:57:01
    Ответить
    Это всё Водяной. Ну, справимся с ним.
  • 1
    19 июля 2019 г., 17:57:00
    Ответить
    Был сегодня на сыктывкарском городском пляже - был удивлен уровнем воды - в Заречье уровень воды как будто после паводка весной, берега не видно