content/news/images/97384/BOB_1468_mainPhoto.jpg
21:39, 19.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Автоинспекторы Коми рассказали, кто чаще всего падает в автобусах

С начала года в Коми произошло 16 ДТП по вине водителей автобусов, в девяти случаях пассажиры не смогли удержаться в общественном транспорте.

Автоинспекторы Коми рассказали, кто чаще всего падает в автобусах
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили в пресс-службе УГИБДД по Коми, падение пассажиров в автобусе, как правило, происходит в случае экстренного торможения или резкого начала движения. Резкое торможение водитель автобуса применяет, чтобы не попасть в ДТП, когда на дороге внезапно возникает аварийная ситуация, например, когда его «подрезают» или внезапно появляется пешеход на дороге.

Основной категорией пассажиров, пострадавших от падения, являются люди старше 65 лет. Пассажиры обычно едут в расслабленном состоянии, забывая про собственную безопасность: не держатся за поручни, спинки сидений, разговаривают по телефону, посылают SMS.

Госавтоинспекция Коми рекомендует пассажирам автобусов соблюдать меры личной безопасности в автобусах и держаться за поручни, спинки сидений, уступать места пожилым пассажирам, инвалидам и с детьми.

1839

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • если так
    19 июля 2019 г., 21:46:40
    Ответить
    ездить , то и не мудрено. Водитель должен посмотреть все ли сели, особенно пожилые люди и без резкого старта , аккуратно трогаться вперёд и также аккуратно тормозить. Не умеют ? На ререэкзаменовку
    или искать другую работу по вывозу дров, опилок ,навоза.
    • Пассажир
      19 июля 2019 г., 22:58:10
      Ответить
      Виноват пассажир
      Пассажиры автобусов сами виноваты что падают и ни какого уважения а скорей хамское отношение к пассажирам старше 65 лет А водители автобусов святые и сверхпрофессионалы. Вообщем заказ выполнен на все 100 %,а нам остается надеется только на себя и ГИБДД нам пассажирам не поможет.
      • Ната
        20 июля 2019 г., 10:10:15
        Ответить
        Что примечательно... Пассажиры одинаково ездят во всех автобусах, а падают только в Нефазах. В любом другом автобусе можно удержать равновесие даже не держась, например, когда достанешь кошелек, продвигается по автобусу.... В Нефазах же даже если держишься всеми руками и ногами, тебя мотает из стороны в сторону. Висячие ручки очень высоко, дети и пожилые не дотягиваются.
  • фаллисс
    19 июля 2019 г., 22:03:36
    Ответить
    Кондукторши не подают. Сидят на коленях водителя, который разговаривает по телефону. Работа поставлена четко.
  • Родът
    19 июля 2019 г., 22:06:52
    Ответить
    Автобусы неудобные, ступеньки высокие. Водители не унижаются подъездами к поребрику, останавливаются где попало... немудрено покалечиться любому.
  • Пассажир
    19 июля 2019 г., 23:38:55
    Ответить
    Водители
    На автобусах бездари.Всех на автодром.
    • и это
      19 июля 2019 г., 23:48:12
      Ответить
      верно. Ездят очень не аккуратно, по телефону болтают, с кондукторами болтают, встретят знакомого, приглашают в кабину и болтают и одновременно едут . Везут. понимаешь, ПАССАЖИРОВ !
  • Позавчера
    20 июля 2019 г., 0:09:23
    Ответить
    Впервые
    За 10 лет поехал в автобусе маршрут 20 по новой дороге дырнос-ручейная 2 раза чуть не упал водитель бешеный как на легковом авто наваливает мне за 30 здоров как бык- вывод водители автобусов неадекваты.
  • Пассажир
    20 июля 2019 г., 7:59:44
    Ответить
    Иногда
    Не успеешь войти уже рвет с места как Шумахер. Тут бы удержаться на ногах. Ни какого уважения к пассажирам , словно дрова возят.
  • Елена
    20 июля 2019 г., 8:32:33
    Ответить
    Ага, так и есть! Все пассажиры старше 65 лет разговаривают по телефону,посылают СМС!
  • И опять
    20 июля 2019 г., 9:22:31
    Ответить
    Все палки только водителю? Поручни в автобусе для чего сделаны? Никто не застрахован от того, что перед водителем выбежит на дорогу собака, кошка, тупой пешик или водятел и водителю автобуса придется резко затормозить! Ситуации бывают разные. Не надо во всем винить только водителя!
    • Да при чем тут поручни!
      20 июля 2019 г., 13:12:38
      Ответить
      В этих Нефазах хоть как за поручни держись - дергает при торможении так, что сухожилия от рывков трещат, запросто травму получить можно.
      Что там стоять, при мне с крайних передних сидений, который спиной к движению, люди чуть не падали от рывков при торможении. Держаться -то там не за что. Только если переполнен и пассажирами подпирает сидящих.

      ps если что в автобусах не трещу по сотовому и смс не строчу
  • Гостья
    20 июля 2019 г., 9:24:05
    Ответить
    Раньше надо было иметь стаж водительский не менее 5 лет, чтобы устроиться водителем автобуса пассажирского, да ещё и переучиться.А сейчас отучился и работай .Старые водители ушли , в автобусах ездить невозможно.Я вот не успела ухватиться за поручень и упала.
  • Павел
    20 июля 2019 г., 11:57:08
    Ответить
    Водители автобусов нарушают правила постоянно. Повернуть с левого ряда направо и с правого ряда на лево, при этом перекрыв все потоки машин, кого-то подрезав - это для них обычное поведение. Поэтому и приходится прибегать к постоянным ускорениям и резким торможения. А пассы болтаются по салону (отм). Всех автобусников надо ежедневно штрафовать за опасное вождение. Тогда научатся аккуратно ездить.
  • как мило
    20 июля 2019 г., 12:37:17
    Ответить
    "Пассажиры обычно едут в расслабленном состоянии" Это не смешно даже. Если бы достаточное количество автобусов было на маршрутах, то пассажиры занимали бы сиденья. А стоя, чем держаться чтобы карту достать и оплатить проезд или проездной предъявить?