content/news/images/97461/IMG_0400-1_mainPhoto.jpg
11:56, 22.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В Пажге рассматривают вопрос о закрытии школы-интерната

Школа-интернат №15 в селе Пажга Сыктывдинского района находится под угрозой закрытия. За последние пять лет там уменьшилось количество воспитанников — с 95 человек до 40. Сотрудники школы опасаются остаться без работы, а Минобрнауки Коми уже планирует использование освободившихся помещений.

В Пажге рассматривают вопрос о закрытии школы-интерната
Фото Марии Шумейко

Школа-интернат №15 в селе Пажга относится к специальным (коррекционным). Это одна из двух образовательных организаций Коми, которая принимает детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все ее воспитанники с ограниченными возможностями здоровья, имеют нарушения интеллекта различной степени выраженности.

В редакцию БНК обратились сотрудники интерната: они возмущены сообщением о ликвидации интерната и буквально просят не дать закрыть учреждение.

- Одним росчерком пера чиновники из минобразования перечёркивают судьбы более сотни человек. В нашем селе более 40 лет ничего не строилось, только ликвидировалось, - пишут работники школы, подчеркивая, что «куда денутся 117 человек, никого не волнует».

В министерстве на запрос БНК ответили, что вопросы реорганизации и ликвидации учреждения принимаются правительством Коми как учредителем. Выполняет решения министерство образования, науки и молодежной политики региона.

- В настоящее время решение о ликвидации школы-интерната №15 учредителем не принято, - сказано в ответе.

Также ведомство приводит цифры: за последние пять лет в школе-интернате №15 наблюдается существенное снижение численности детей — с 95 человек в 2015 году до 40 человек в 2019 году. При этом по плану учреждение рассчитано на 120 мест, но поступление новых воспитанников в интернат, по данным министерства, не прогнозируется.

Сотрудников интерната больше всего беспокоит потеря работы в случае ликвидации учреждения: «в селе работы больше нет», пишут они. Сейчас в школе №15 устроен 61 педагогический работник и 40 человек обслуживающего и технического персонала. В минобрнауки региона отметили, что проводят анализ последствий принятия решения о ликвидации и составляют варианты трудоустройства сотрудников в организации Сыктывкара и Сыктывдинского района.

Хотя решение еще не принято, министерство вместе с администрацией района уже прорабатывает вопрос по дальнейшему использованию помещений интерната:

- В случае принятия решения о ликвидации в здании школы-интерната №15 будут созданы места для детей дошкольного возраста, размещены учебные помещения для муниципальной общеобразовательной организации, а также разместится учреждение дополнительного образования.

В ведомстве подчеркнули, что детский садик в Пажге перегружен на 13%, в очереди на места стоят более 30 детей до 3 лет. А в пажгинской школе в 2018-2019 учебном году обучалось 290 человек в 18 классах, им недостаточно помещений и мастерских для уроков труда. Существующий Центр эстетического воспитания детей находится в деревянном здании.

Вопрос с размещением детей также уже решен: в случае ликвидации интерната их переведут в Сыктывкар, в специальную (коррекционную) школу-интернат №3. Сейчас там обучается 57 человек (плановая мощность — 140 человек). Семь человек из воспитанников не имеют статуса сирот или оставшихся без попечения, они были приняты по заявлению родителей для получения образования. В случае ликвидации учреждения им будет предложено продолжить обучение в специализированных школах Сыктывкара, в школе Пажги или выльгортской школе №2.

Напомним, школа-интернат №15 в 2017 году оказалась в центре скандала из-за борщевика: к рубке вредоносного растения привлекли детей, в результате чего они получили травмы. Было возбуждено уголовное дело, обвинение в превышении должностных полномочий предъявлено начальнику второй смены летнего отдыха обучающихся Галине Вурдовой (ч.1 ст.286 УК РФ). По результатам судебного рассмотрения обвиняемой назначен судебный штраф в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, по результатам рассмотрения представления Следственного управления об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступления, к дисциплинарной ответственности привлечены работники образовательного учреждения и Минобрнауки Коми, так или иначе причастные к нарушению прав детей.

4389

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Жесть
    22 июля 2019 г., 12:12:06
    Ответить
    117 человек на 40 детей!!!
    По три человека на ребенка. Так эти дети там должны быть до такой степени окружены заботой и вниманием! Но не похоже на это.
    • Жести
      22 июля 2019 г., 13:09:29
      Ответить
      Эти 117 не круглыми сутками там все. Математика - это хорошо, конечно. Три взрослых на ребёнка-сироту без родителей, бабушек-дедушек - не так уж и много.
  • zz
    22 июля 2019 г., 12:42:12
    Ответить
    Надо обязательно сокращать все такие учреждения .Платим огромные налоги на содержание , а если бы огласили бюджет этих учреждений , да плюс транспортные и прочие расходы
    • для zz
      22 июля 2019 г., 13:10:48
      Ответить
      Деток с отклонениями мало кто берёт в семью. И Вы не возьмёте. Куда их, больных, девать?
      • закон подлецов
        22 июля 2019 г., 13:29:17
        Ответить
        запрещает усыновление детей инвалидов иностранными гражданами цивилизованных стран , это ответ за закон Магницкого запрещающий упырью ворью приезжать в цивилизованные страны.
        Г.Д РФ геноцидит детей инвалидов
    • эсэсвцу zz
      22 июля 2019 г., 13:31:00
      Ответить
      налоги хомячат и ртом и жЁпой бояре всея руси
    • НАРОД
      22 июля 2019 г., 16:51:04
      Ответить
      ДЛЯ ZZ или СС?
      РЕШИЛИ НА СИРЫХ И УБОГИХ ЭКОНОМИТЬ? В ФАШИСТКОЙ ГЕРМАНИИ ЭТОТ ВОПРОС СРАЗУ ЗАКРЫЛИ , МЕТОДЫ ИЗВЕСТНЫ. ПУСТЬ ЭТОТ ZZ ПОИЩЕТ ДЕНЬГИ У .. НУ САМИ ЗНАЕТЕ У КОГО.
      • Павловский С Е
        24 июля 2019 г., 7:16:58
        Ответить
        Таких школ полным полно, каждая вторая.
        Подобное, чуть не случилось с пансионатом "Максаковка". Довели до ручки, ещё бы пару лет и кирдык паесионату был бы. Спасли "Корпорация", но после вмешательства старика пенсионера и ОНФ
      • Павловский С Е
        24 июля 2019 г., 7:16:58
        Ответить
        Таких школ полным полно, каждая вторая.
        Подобное, чуть не случилось с пансионатом "Максаковка". Довели до ручки, ещё бы пару лет и кирдык паесионату был бы. Спасли "Корпорация", но после вмешательства старика пенсионера и ОНФ
      • Павловский С Е
        24 июля 2019 г., 7:16:58
        Ответить
        Таких школ полным полно, каждая вторая.
        Подобное, чуть не случилось с пансионатом "Максаковка". Довели до ручки, ещё бы пару лет и кирдык паесионату был бы. Спасли "Корпорация", но после вмешательства старика пенсионера и ОНФ
    • аа
      22 июля 2019 г., 18:51:26
      Ответить
      Налоги ваши все равно не уменьшат!! эти налоги пойдут другим бюджетникам на рост зарплаты чиновников!
  • юстас
    22 июля 2019 г., 12:45:15
    Ответить
    А бомж центр -обслуживающего персонала на Морозова и Маегова море и ничего не делают .Сокращайте и еще раз сокращайте
    • Шульц
      22 июля 2019 г., 13:03:24
      Ответить
      Вы не правы. Зимой на Маегова 20 постояльцев немало.
      • Странно
        22 июля 2019 г., 14:16:59
        Ответить
        Детей с отклонениями все больше. А куда они деваются? Помнится, раньше была школа № 13 и детей там было битком набито. Школа сгорела, а куда всех дели? Теперь эту хотят закрыть. А всех больных с отклонениями на волю что-ли выпустят?
  • Вот это да
    22 июля 2019 г., 14:47:49
    Ответить
    На
    На 40 воспитанков 101! Персонал
  • они
    22 июля 2019 г., 14:54:52
    Ответить
    не о детях беспокоятся, а только о своем пропитании! Кроме зарплаты еще все воруют наверное у этих детей...
    • аа
      22 июля 2019 г., 18:52:25
      Ответить
      Налоги ваши все равно не уменьшат!! эти налоги пойдут другим бюджетникам на рост зарплаты чиновников! А рост безработицы вырастет, тут хоть рабочие места
    • М.С.
      22 июля 2019 г., 19:24:32
      Ответить
      Специально детей увозили в разные интернаты. Кто знал, что уже хотят ликвидировть? А новых детей не привозили! А база этой школы готова принять детей с овз даже с тяжёлой формой заболевания, т.к работают специалисты! В Сыктывдине -единственная! Что, все в город с деревень с больными детьми поедут учить?
  • орбита
    22 июля 2019 г., 15:25:22
    Ответить
    музыкант
    И зачем было огород городить и пыль раздувать вокруг корпусов гимназии искусств!? Что, нельзя было клон-копию непонятного Сириус-Чебурашки в Пажге сделать? Всё равно все заезды тематические будут на месяц. Какая разница куда детям из сёл приезжать: в Сыктывкар или в Пажгу! Зачем ломать корпуса гимназии под эту Сириусную непонятку выстроенную, кучу финансов туда вложенных) - в Пажге вся инфраструктура уже готова!!!! Чуть подлатать-подремонтировать, техническая службу уже есть. Специалистов по направлениям для тематических смен привезли бы на один-то месяц из города. Работает же по схеме "утром приехали - вечером уехали" работники финно-угорского этнопарка в Ыбу. Нет, надо деньжЫЩЩа бунуть в небо, чтоб всем было оЧЧЧень плохо. Но кто-то должен с этого иметь, иначе бы с головой думали как по-хозяйски разбазаривать бюджетные деньги. Но время - главный судья. Оно расставит акценты и со временем выведет на чистую воду "ХЕРоев этого времени".
  • Родственник
    22 июля 2019 г., 15:47:50
    Ответить
    Да вы бы знали ещё их зарплаты- вообще бы в обмороке были! У них педагоги получают такие бабки, которые мужики в шахте не зарабатывают! А дети шлендают по селу как беспризорники.
    • 100%
      22 июля 2019 г., 18:06:31
      Ответить
      Вот это то их и волнует больше всего!
      И такая истема и в г. Сыктывкаре во всех подобного рода интернатах! И в доме малютки в т.ч. - на 35 маленьких детей 85 чел. сотрудников. Воруют во всех интер. БЕЗБОЖНО!
      • М.С
        22 июля 2019 г., 19:32:49
        Ответить
        Зарплаты?!! Да все работают на 1,5 ставки! Дети сложные!!! Зарплаты достойные, не заоблачные 30-35 тыс. Идите и поработайте!! Многие не выдерживают и уходят!
    • Видела этих детей в Эжве.
      22 июля 2019 г., 20:43:20
      Ответить
      Все, простите за выражение- заморыши= худые и все очень плохо одеты.
      По сравнению с детьми из интерната Воркуты ( качественно и добротно одетых, ухоженных), эжвинские ребятишки смотрелись как беспризорники. А деньги то выделяет государство на содержание сирот одинаково.
    • Работник
      22 июля 2019 г., 21:00:55
      Ответить
      А чужие деньги, заработанные ежедневным нелегким трудом, считать Очень не красиво!
  • ПАЖГИНСКИЙ
    22 июля 2019 г., 17:03:35
    Ответить
    "В Пажге рассматривают вопрос о закрытии школы-интерната" Бнк
    В Пажге на было схода жителей по этому вопросу. Решают в правительстве и депутаты в Неединой России.
    • А это
      22 июля 2019 г., 19:12:53
      Ответить
      Ты хотел, чтобы вопрос решали те, кто кормится на сиротах? Еще не все разворовали?
  • Абсолютно правильное решение правительства!
    22 июля 2019 г., 18:02:54
    Ответить
    Если он не загружен, зачем его содержать. Этоже огромные деньги и при чем здесь, что людям негде работать? Просто из-за рабочих мест содержать целый интернат? Глупость!
    А вот садик, школа и т.д. там действительно надо разместить! России нужно грамотное здоровое будущее поколение.
    • М.С.
      22 июля 2019 г., 19:38:09
      Ответить
      А если бы Вас коснулось? Молчали бы? Где работу искать на селе? Кто нас ждёт в городе? Мы готовы принять много детей, но без нас уже всё решили!
      • А это
        22 июля 2019 г., 20:26:04
        Ответить
        Много осталось не пенсионеров - кому действительно необходима работа? Или просто неплохая добавка в промежутках работы на своем огороде?
        • Защитник
          22 июля 2019 г., 20:50:45
          Ответить
          Село должно жить! А 117 человек, которые остаются без работы -это жители села!У всех семьи, дети. Куда всем идти, где искать работу?Коллектив школы нуждается в поддержке СВОЕГО СЕЛА!!!
          • Защитник1
            22 июля 2019 г., 20:56:36
            Ответить
            Говорить и оскорб***ь может каждый, это очень легко и просто!Хотелось бы очень посмотреть на человека, который нежданно, негаданно останется без работы....Все под Богом Ходим!Не желайте другим зла!
      • Правда
        23 июля 2019 г., 6:58:27
        Ответить
        Интернат
        Люди добрые! Интернат в Пажге - единственное крупное образовательное учреждение села в Республике. С его закрытием будет отток населения. Где работать людям? В город не наездишься. Особенно, когда есть дети, а нет бабушек. Дорога то неблизкая, надо рано уезжать, поздно приезжать. Неужели мало кто понимает, что идёт постепенное закрытие Республики? Интернат собираются ликвидировать, колхоз закрывают, рабочих мест новых не открывают, есть новое здание для переселенцев из кирпича, которое скоро развалится, так его строили, что никто туда не вселится, есть в Пажге клуб новый, который должен был сдан в эксплуатацию в 2012 году, но не принят по сей момент, т.к. новый разваливается, есть и стадион, покрытие с которого при главе бывшем Ермолине разворовали. Пей, веселись село на берегах Сысолы! Зато открыли новый винный магазин. Караул! Республику спасать надо! Сырьевой придаток Москвы! Нет работы! Вместо того, чтобы реорганизовать школу под крупнейший центр коррекции для детей с особенностями развития, это школу собираются ликвидировать!!! А детки района после пойдут в обычные школы. Каково будет там им и другим? А зарплата, кто пишет что большая, пусть тот в подобном поработает, а потом пишет. Она незаслуженно мала даже.
  • СССР
    22 июля 2019 г., 22:02:02
    Ответить
    Всех
    На волю,пусть у общества голова болит ,А не у чиновников,интернаты для психически больных тоже закрывают,за то в бюджете появится строка экономии и повод для премирования по итогам года.
  • Александр Щиголев
    22 июля 2019 г., 23:49:27
    Ответить
    Врать не статьи писать
    .
    Было установлено, что ожоги получили дети гуляя самостоятельно и за пару дней до интриги с рубкой.
    Сами же об этом и писали ...
    • Зуева О.Н.
      23 июля 2019 г., 12:45:36
      Ответить
      по теме
      Уточню, что Щиголев А.Ф. тоже "работал" в интернате №15 ....юристом. Правда НЕ установлено какие должностные обязанности Ему вменялись и КАК Он их выполнял, если в интернате происходили вопиющие нарушения прав детей - сирот? До каких пор сие происходило бы, если бы педагоги НЕ задали этот вопрос представителю Мин.обр. РК на педсовете. После чего Щиголев А.Ф. покинул школу - интернат .... вскоре. *Плоды* Его работы, т.е. юридической безграмотности пришлось разгре**** правозащитникам республики.
      В жизни детей были и есть хорошие профессионалы - педагоги : Прощенко Н.М., Казанцев В.П., Лоскутова Т.Ю., Майер И. , и др. Те, которым НЕ безразлична судьба сирот.
      • БЛА
        23 июля 2019 г., 17:45:37
        Ответить
        ТЕМА
        посчитайте лучше миллиарды миллиардов долларов,которые уходят из республики от газа,нефти и пр.природных богатств,десятилетиями выкачивающихся из республики Коми! Нищее коренное население в нефтегазовой республике! Ещё не хватало розни между нами из-за чиновников толстосумов.Им то как раз это на руку...
  • 000
    23 июля 2019 г., 6:28:15
    Ответить
    А куда уходят дети после интерната?Знаем конечно но статистика что говорит?
  • Зина
    23 июля 2019 г., 9:35:13
    Ответить
    Подумайте о детях
    Эти дети не просто с заболеванием, это сироты, дети без родителей. Судьба их и так не пожалела, а вы предлагаете снова лишить их дома! Если бы вы знали что они воспитателей мамами называют, обнимают их как родных, тех людей которые по вашим словам заставляют их косить борщевик! Детей не обманешь! Деньги, деньги, экономия бюджета....все правильно давайте будем экономить на детях, это же не наши дети. Чужих детей не бывает!!!Но нет будущего у страны которая на детях экономит!
    • Резиновую Зину
      23 июля 2019 г., 9:43:05
      Ответить
      Да бегут они от вас. Деньгами вас ссужают. На огородах ваших пашут. Еще и беременеют. Уникальное село - аж сто высококлассных педагогов-коррекционников. Столько на всю республику не набрать. Двенадцать стульев напоминает. Засиделись вы на сиротских шеях.
  • ВВП
    23 июля 2019 г., 10:03:22
    Ответить
    Сейчас в школе №15 устроен 61 педагогический работник и 40 человек обслуживающего и технического персонала. - Нифига себе там нахлебников на 40 детей собралось, походу вся Пажга подъедается за счет детей-сирот.
    • 12 стульев
      23 июля 2019 г., 10:13:13
      Ответить
      Между тем помрачневший инспектор пожарной охраны спустился задом по чердачной лестнице и, снова очутившись в кухне, увидел пятерых граждан, которые прямо руками выкапывали из бочки кислую капусту и обжирались ею. Ели они в молчании. Один только Паша Эмильевич по-гурмански крутил головой и, снимая с усов капустные водоросли, с трудом говорил:

      — Такую капусту грешно есть помимо водки.

      — Новая партия старушек? — спросил Остап.

      — Это сироты, — ответил Альхен, выжимая плечом инспектора из кухни и исподволь грозя сиротам кулаком.

      — Дети Поволжья? Альхен замялся.

      — Тяжелое наследье царского режима?

      Альхен развел руками, мол, ничего не поделаешь, раз такое наследие.

      — Совместное воспитание обоих полов по комплексному методу?
  • Где посадки в минобразе ?
    23 июля 2019 г., 11:44:03
    Ответить
    Это же фашизм.
    Женщина рассказала, что она была воспитателем шестого отряда, где как раз оказались обожженные борщевиком дети, и она лично рубила с ними борщевик по разнарядке руководства смены.

    - На телевидении сказали, что нерадивые педагоги бучу поднимают. Какие нерадивые, если я 40 лет отработала в школе, у меня только благодарности и грамоты, и я стала нерадивой, что сказала правду. Я сегодня встречалась детьми, которые тоже в шоке. Когда приезжала проверка, дети сказали, что «да, мы были на борщевике, да, на линейке нам это говорили». А в итоге, в информации от министерства ничего не подтверждается, - возмущена собеседница информагентства.

    Педагог рассказала, что в интернате у каждого отряда заведена тетрадь занятости детей в летний период. В нее записывается трудовая деятельность, воспитательные и развлекательные мероприятия.

    - Каждый педагог записывает в эту тетрадь все, чем занимался с детьми на своей смене. Каждый день - утром и вечером, строго под роспись. Я отработала семь смен. Детей на рубку борщевика отправляли три раза. 14 июля у меня в этом отряде была первая смена. Утром на линейке нас со старшими детьми отправили убирать борщевик у школы. Нам выдали три лопаты. Я сама их получала вместе с детьми, а потом сдавала после рубки. В уборке борщевика участвовали шесть человек. Четверо мальчиков и две девочки. Я лично сама рубила борщевик с детьми. Причем, в такую жару дети были только в шортах, футболках и сланцах, - рассказывает женщина.

    По ее словам, 15 июля дети также рубили борщевик, но уже возле общежития. Тогда на смене был другой воспитатель Любовь Комарова.

    - 17 июля на линейке нас стали снова отправлять на борщевик. Но я сказала начальнику смены Галине Вурдовой: «Как же я пойду с ними, посмотрите, у детей ноги обожжены. Я отказываюсь идти на борщевик». Я об этом заявила при всех на линейке. Тогда наших мальчиков отправили строгать, а девочки мыли полы в цокольном помещении, где находятся мастерские, - вспоминает педагог. – А перевернули так, что ничего не было. А как же документы, где все записано?

    В доказательство своих слов Наталья Прощенко отправила БНК снимок записи из тетради занятости детей. По ее словам, еще одним доказательством может послужить «Журнал по технике безопасности», где записано, что педагог проводила с детьми рубку борщевика и инструкцию предварительно провела.

    - Этот журнал - общий для всех отрядов. Все пронумеровано, прошнуровано. Поэтому совершенно не понимаю, как была проведена министерством и прокуратурой проверка, если даже документы не посмотрели? - заключила Наталья Прощенко.
    • ?
      23 июля 2019 г., 12:19:34
      Ответить
      Почему эту Прощенко не посадили за геноцид над детьми?
  • Правильно бы
    23 июля 2019 г., 13:19:47
    Ответить
    Было бы лучше всему селу, если бы на базе этого интерната расширили спектр дополнительных видов досуга для детей всей Пажги,Гарьи , Лозыма! Здание находится по соседству со средней школой и было бы очень удобно переместить туда этноцентр (который сейчас на отшибе и далеко не всем удобен для посещения), школу искусств ( которая скитается , не имея своего постоянного угла), доп. группа детсада( тоже катастрофическая нехватка помещений) и тогда дети и подростки будут заняты,а если администрация района подсуетиться, то штат расширить и места рабочие появятся.А дети сироты не на улицу выкинутся, а в столице жить будут, где и бассейны , кинотеатры, спортцентры.А в Пажге они только криминала добавляли. Много сотрудников интерната городских, ещё больше возрастных пенсионеров.
    • Правда
      23 июля 2019 г., 16:29:36
      Ответить
      Интернат
      Лучше бы для детей Лозыма в Лозыме школу построили, они, бедные, в 7 утра и в мороз, и в пургу, и в дождь должны идти на остановку и ехать в школу. Ладно, если ребята постарше, так ведь и семилетки. А школы коррекционной не будет, всему придёт конец со временем. Не нужны будут и ЦДО, и Школа искусства, и детсады, поскольку людей останется еле- еле на сушествующую школу. Этак, лет через 5-10. Самоубийцы народ Республики Коми.
  • О.Н. Зуева
    23 июля 2019 г., 22:31:45
    Ответить
    Его давно надо было закрыть! Девочки - сироты в интернате рано начинают жить половой жизнью. Одни рожают, а другим делали аборты. Воспитательная работа на очень низком уровне. Почему сироты своим будущим должны расплачиваться за то, чтобы сельские педагоги работали на *месте*, в интернате ? Где они были, когда воспитанники бродяжничали, когда им НЕ покупалась одежда и, это на деньги выделенные государством ? Педагоги НЕ видели, что происходит в стенах интерната и за ними? Двух воспитанников отправили в места лишения за кражу личного имущества ( 13 тыс.руб) !!! Нужно было буквально сражаться за них, чтобы они были досрочно освобождены, а могли и НЕ иметь судимость, если бы педколлектив относился добросовестно к своим прямым обязанностям. Ведь им государство оплачивало (дополнительно) за работу с сиротами и с диагнозом - легкая умственная отсталость! Где были педагоги, когда воспитанников заставляли рубить борщевик на тер-рии села и, даже на кладбище ? Они постоянно работали и, сейчас также, у сельских жителей по хозяйству, чтобы иметь личные деньги. Для чего надо направлять сирот из других муниципалитетов ( в с.Пажгу), чтобы они становились бродягами и БОМЖами под Сыктывкаром ? Почему НИ один воспитанник НЕ продолжил обучение в вечерней школе, как это происходит в эжвинской коррекционной школе - интернате № 3 ? Почему, из неё НЕ направляли воспитанников на снятие диагноза, как это происходит в с (к) ши №3 п.Эжва ? Обучение профессиям воспитанников ...это вообще ...*филькина грамота*!! После такого "обучения" они НИКУДА НЕ могут устроиться на работу. Это знали и знают в Мин.обр. и молодежной *политики* РК ! Впрочем, Уполномоченные по правам ребенка в РК Струтинская Н.Л., которую давно надо было уволить с занимаемой должности ( именно по НЕСООТВЕТСТВИЮ) и, по правам человека в РК Быковская Н.Н. ЗНАЛИ все, как и о штрафах (до 5 тыс.руб.) с личных счетов сирот за правонарушения, НО предательски молчали и, закрывали на многие нарушения законов в отношении них! Вот ЭТО и, является уже ПРЕСТУПЛЕНИЕМ со стороны ответственных и должностных лиц ! Или они сами займутся, наконец, исправлением существующего положения или опять придется обращаться с Москву за помощью.
  • Света
    24 июля 2019 г., 8:52:17
    Ответить
    Предлагаю министра образования и ее замов посадить на МРОТ может тогда будут думать не прагматично, а в социальном направлении, или пусть покажут пример гуманизма по одному ребенку сироте усыновят . Ломать всегда легче, реформаторы ....
  • Правда
    24 июля 2019 г., 14:45:01
    Ответить
    Интернат
    Оказывается, любимые педагоги учили детей филькиной грамоте и воспитывали и воспитывают просто ужасно . Ай- ай-ай.