content/news/images/97529/PSV_6272_mainPhoto.jpg
14:21, 23.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Дорожники Сыктывкара пожаловались на запрет работать ночью

В столице Коми продолжается ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На 16 улицах из 26 работы уже подошли к концу. Как продвигается процесс на других участках, во время инспекции узнали представители мэрии и журналисты.

Дорожники Сыктывкара пожаловались на запрет работать ночью
Фото Сергея Паршукова

В 2019 году по «БКАД» в Сыктывкаре должны отремонтировать более 35 км дорог, общая сумма финансирования — 493 млн рублей. 16 участков уже приведены в порядок: улица Петрозаводская, Корткеросская, Южная, Гаражная, Кутузова, Катаева, Энгельса, Старовского, Печорская, Кирова, Лесопарковая, дорога от улицы Лесной до общества «Панель», Островского, Мира, Космонавтов и два участка на объездной.

PSV_6263.jpg

Работа продолжается на семи участках, в том числе на улицах Карла Маркса и Оплеснина, которые посетила инспекция. Подрядчик обоих объектов - ООО «Темпдорстрой» - столкнулся с рядом сложностей, рассказал представитель компании Александр Исаченко. Тормозит процесс дождливая погода. Помимо этого, на улице Оплеснина одновременно с дорожными работами ведется ремонт водопроводов. Из-за задержки последних участок до сих пор не закрыли асфальтом. Технический директор «Водоканала» Андрей Селиванов в беседе с журналистами отметил, что до конца июля его сотрудники еще укладываются в график, так что и дорожники смогут соблюсти свои сроки.

PSV_6233.jpg

На улице Карла Маркса трудности с автомобилистами, игнорирующими знаки запрета на движение. Одновременно с этим в работы вмешиваются жители, которые не хотят слышать дорожников по ночам.

- У нас люди делятся на две категории: одна - «за», другая - «против». Одни говорят работать ночью, другие — нельзя ночью работать. Надо искать компромисс, поэтому бригады выходят то днем, то ночью. Проблема есть, но постараемся в график уложиться, - отметил Александр Исаченко. В целом здесь должны будут не только обновить дорожное полотно, но и заменить бортовые камни.

PSV_6244.jpg

Второй участок, который оценила инспекция мэрии, - улица Бабушкина (от Интернациональной до Первомайской). Здесь действует уже второй подрядчик — ООО «Доринвест». Как рассказал руководитель производства Иван Гаврилюк, сейчас его сотрудники фрезеруют покрытие, затем будут готовить бордюр и собственно укладывать асфальт.

PSV_6245.jpg

- Темпы у подрядчиков такие, что нет сомнений, что мы закончим все работы в срок. Это позволит нам участвовать в национальном проекте в следующем году и ожидать такое же внушительное финансирование, - высказалась по итогам проверки и.о. мэра Наталья Хозяинова.

PSV_6268.jpg

Ремонт продолжает еще на ряде улиц — подъезд к микрорайону Ручейный, Чернова, Станционная, Колхозная. Ожидают ремонта Старовского, Орджоникидзе и оставшийся участок Бабушкина.

PSV_6281.jpg

Если Сыктывкару удастся соблюсти все сроки по дорожной кампании, то и в будущем году он сможет получить весомое финансирование для продолжения работ — это чуть меньше 500 млн рублей. Пока же управление ЖКХ формирует реестр дорог, которые требуют ремонта.

3456

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Стенд ап
    23 июля 2019 г., 14:30:19
    Ответить
    Был на днях в командировке в Печоре, а затем в Инте. Приехал в Сыктывкар и понял - все познается в сравнении. Там просто не дороги, а направления, ремонт не проводился видимо годами. А у нас движуха. Еще бы погода была не дождливая...
  • Сирень
    23 июля 2019 г., 14:31:24
    Ответить
    Говорят, начали ливневку на Колхозной прокладывать. Это зачотно. Может, и не уплывем в следующий раз.
  • 246
    23 июля 2019 г., 14:37:09
    Ответить
    ну если обещают закончить 31 сентября, как пишет сей сайт, то никогда не закончат
  • Сирожа
    23 июля 2019 г., 14:43:28
    Ответить
    Да пусть уж ночью делают, только бы успели до белых мух с такими дождями.
  • 245
    23 июля 2019 г., 14:48:55
    Ответить
    246
    Они рано начали, так что закончат
  • Пуняч
    23 июля 2019 г., 14:57:45
    Ответить
    А я на выходных в Сосногорске и Ухте был - там яма на яме и никто даже их временно щебнем не подсыпет. И всем по барабану. Вернулся в Сык и ощутил разницу в отношении к автомобилистам. В лучшую сторону.
    • 1345
      23 июля 2019 г., 15:07:21
      Ответить
      А я недавно приехал из Воронежа, так вот там ям вообще нет, от слова совсем. 95% дорог новый идеальный асфальт, бордюры везде новые. Вернулся в Сыктывкар и заплакал, как только въехал на Сысольское.
      • 321
        23 июля 2019 г., 15:14:41
        Ответить
        Отседова вывод - все относительно ) Для москвичей и Воронеж - дыра )
      • Ха!
        23 июля 2019 г., 16:09:36
        Ответить
        Неужели услышали и начали бомбить Воронеж!?
  • автоледи
    23 июля 2019 г., 15:02:57
    Ответить
    Не могу нарадоваться улице Энгельса, спасибо, что отремонтирвали
  • Dx
    23 июля 2019 г., 15:05:47
    Ответить
    Администрации с людьми надо проводить разъяснительную работу, а не с подрядчиками. В кои то веки Москва денег дала. И если из за двух трёх нытиков все прос... и не получить денег на следующий год, это просто преступно. В этом году и так дожди льют непереставая.
  • вадик
    23 июля 2019 г., 15:16:06
    Ответить
    Люди млин бестолочи, знаки стоят о перекрытии дорог, так нет ведь, прут и прут, мешаются дорожникам! Зла нет
    • Во
      23 июля 2019 г., 16:11:21
      Ответить
      Можно бетонные блоки поставить, а для особо упёртых "ёж"!
      • и ещё
        23 июля 2019 г., 18:01:02
        Ответить
        гаишников, гаишников.
        А проще камеры . И штрафовать, штрафовать.
    • Так вы перекроете
      23 июля 2019 г., 23:19:30
      Ответить
      и неделю ничего не делаете.
    • Горожанин
      24 июля 2019 г., 3:22:43
      Ответить
      Ну так гаи на что, или только по кустам прятаться способны. Тута ведь всё по закону. Поставьте хоть курсантов на целый день, мошну набить. В выходные наблюдал как два экипажа с люстрами более двух часов каких-то пацанов на старом ВАЗе на повороте с Покровского на Лыткина мытарили, только один был в форме, остальные 4-5 человек в гражданке, правда в жилетах.
  • Симба
    23 июля 2019 г., 15:28:29
    Ответить
    А у нас двор по Морозова, 156 будут ремонтировать - это долгожданное и радостное событие, поверьте! Двор в ужасном состоянии. Объявления повесили, чтобы машины убрали - никто не шелохнулся. Люди! Соседи! Это же нам двор делают.
  • Светлана Капитонова
    23 июля 2019 г., 15:29:46
    Ответить
    Большая просьба, включите Дальнюю, Индустриальную в реестр.
  • Ирина
    23 июля 2019 г., 15:30:33
    Ответить
    Пусть жалуются хоть в Гаагу! Спать невозможно от их шума! Прежде чем взяться за работу надо было изучить ЗАКОН о тишине!
    • Нашлось!
      23 июля 2019 г., 16:14:59
      Ответить
      Вот такие нытики всегда найдутся! То им шумно, то им дымно. Езжайте в тайгу, там тихо, как на кладбище!
    • Ты
      23 июля 2019 г., 17:56:48
      Ответить
      Окна закрой! Гроза не мешает и ливень??
      • 123
        23 июля 2019 г., 18:33:34
        Ответить
        Ириха верно говорит. Гроза и ливень издают монотонные звуки под которые можно уснуть. А от дорожников и строителей звуки совершенно другие. Не почувствовал сам тогда рот и закрой
        • Ягер
          23 июля 2019 г., 23:24:19
          Ответить
          У нас короткое лето. Нужно успеть.
    • Попробуй устроиться на работу
      23 июля 2019 г., 23:21:11
      Ответить
      И днём работать. Тогда ночью легко уснёшь.
  • Кира
    23 июля 2019 г., 15:36:05
    Ответить
    1345-ому
    Вот и вали в свой Воронеж. То, о чем ты говоришь - это платные дороги. А у нас бесплатные - большая разница. Платные и содержат соответственно. А нам задарма делают хорошие дороги, а мы ноем. Не народ, а упыри какие-то!
    • Ал
      23 июля 2019 г., 16:16:20
      Ответить
      Ничего себе задарма. В курсе хоть сколько асфальт стоит? Все это на наш с тобой счет.
  • Сыктывкарец
    23 июля 2019 г., 15:38:12
    Ответить
    Какая согласованность у дорожников и водоканала? Новый асфальт - это хорошо, но завтра приедет водоканал и его не будет. На улице Оплеснина (возле Драм. театра) так и вышло.
    • Не правда
      23 июля 2019 г., 16:07:13
      Ответить
      На Оплеснина новый асфальт пока не уложили. Там как раз и заставили Водоканал поменять свои сети раньше срока, чтобы потом по свежему асфальту не копали.
    • Dx
      23 июля 2019 г., 17:58:01
      Ответить
      Согласовывать - работа заказчика! Администрации.
  • Стар-пёр
    23 июля 2019 г., 15:42:02
    Ответить
    Пусть работают, но тихо.
  • "Тормозит процесс дождливая погода"
    23 июля 2019 г., 15:57:41
    Ответить
    по новому госту совсем недавно приянтому
    можно класть в дождь!
    • КОМИкадзе
      23 июля 2019 г., 18:00:28
      Ответить
      В дождь можно вообще на все класть
    • Горожанин
      24 июля 2019 г., 3:31:12
      Ответить
      И что потом с тем асфальтом будет! Просто дорожникам деньги отбить надо, а бригад и техники маловато, да и налево дать надо, вот и плачутся.
    • Местный
      24 июля 2019 г., 8:54:41
      Ответить
      Там тоже есть норматив по дождливой погоде. в ливень с лужами нельзя. Определённый процент влажности поверхности есть
  • вася
    23 июля 2019 г., 17:25:06
    Ответить
    Работать по ночам необходимо разрешить. Т.к. это безопасно с точки зрения дорожного движения. И дает больше времени дорожникам, а это качество работ.
    • ну наконец-то, Вася !
      23 июля 2019 г., 18:07:07
      Ответить
      Ты начинаешь правильно мыслить. растёшь на глазах !
  • Пешеход
    23 июля 2019 г., 17:37:13
    Ответить
    Тротуары
    Когда ремонтировать будут?! Позорище! Яма на яме, вонючие лужи, колдобины грязь. Пешеходов тоже надо уважать! Пожилые люди, мамы с детками , с колясками. Дороги тоже нужны, без вопросов, но и пешеходы такие же плательщики налогов.
    • УУУ
      23 июля 2019 г., 18:08:20
      Ответить
      А как всё сразу сделать ? Не подумал ? А надо бы. Москва не сразу строилась...
      • Вот поэтому
        23 июля 2019 г., 21:24:18
        Ответить
        и пусть работают днем. Я все равно вашими дорогами не пользуюсь. так хоть высплюсь.
  • Автомобилист
    23 июля 2019 г., 22:23:31
    Ответить
    Вожу тётку в Поликлинику#1 на уколы. Карла Маркса от Орджоникидзе и до Печорской это трэш полный. Фигурное вождение с подскоками. Что называется держите пломбы, господа
  • 17й
    23 июля 2019 г., 23:15:09
    Ответить
    Н. Чов участок ул. Магистральной отремонтировали.
    Еще бы Октябрьский проспект участками от Орджоникидзе до ул. Печорской, малую обьездную (октябрьский, Макси до Дырноса перед переездом), продолжить ремонт ул. Печорской, Индустриальный до Орджоникидзе, обьездную в Човью, Сысольское шоссе участок от Пушкинского проезда до ул. Маркова. При получении 500 млн. и цене от 1000 до 2500 за 1 кв.м. дорожного полотна в зависимости от условий можно сделать минимум 200000 км автодорог.
    • Егор
      23 июля 2019 г., 23:29:30
      Ответить
      Подтяните математику
      500 млн/ 2500 кв.м= кв.м. а не км. Ну и за 1000 руб, только щебнем у своей калитки подсыпать.
  • Лукавство
    24 июля 2019 г., 6:05:20
    Ответить
    А почему стыдливо прикрыли знаком информацию, что водоканал хотел оплеснина к июню закончить?
  • Ухта - 777
    24 июля 2019 г., 7:28:55
    Ответить
    Я удивляюсь как вообще делают дороги в моей бывшей Комякии. Ночью - нельзя, но это же бред, не нравится жителям, а что делать - терпите, зато и пробок не будет днем и асфальт целее будет. Еще один показатель, ну это по Ухте, в Сыке не знаю как. Так вот, организация тендера происходит только к середине лета, это как?! То есть ремонтируют потом ближе к зиме и в саму осень, в дождь и снег. Это очередные выкинуты деньги. Да и как кладут асфальт - это прошлый век, ни подушки нормальной нет, асфальт сам как масло на бутерброде. Съездите в Белгород ребят - вот тут у нас дороги. Обидно за Коми и за ее жителей. Всю жизнь сознательную прожили в Ухте и уехав поняли, а где-то там есть жизнь, есть нормальные дороги, спортивные комплексы в каждом поселке, включая и Ледовые (не дворцы конечно как в Ухте) арены.
  • 200км\час
    24 июля 2019 г., 9:28:07
    Ответить
    Зачес дуракам хорошие дороги?