content/news/images/97532/Stroika-PSV_5109_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:51, 23.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми снова не нашли подрядчика на строительство социокультурного центра в вуктыльском поселке

На объявленный во второй раз аукцион по строительству социокультурного центра в поселке Подчерье не было подано ни одной заявки, торги признаны несостоявшимися. Здание собирались возвести до 1 декабря 2019 года.

В Коми снова не нашли подрядчика на строительство социокультурного центра в вуктыльском поселке
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Согласно конкурсной документации, одноэтажное сооружение площадью 300 квадратных метров необходимо было построить на улице Гагарина. По проекту, социокультурный центр рассчитан на единовременное пребывание 49 человек в актовом зале и работу 8 человек в информационном центре. Помимо многофункционального конференц-зала, там должны быть библиотека, методический кабинет, кабинеты, гардеробная вспомогательные помещения.

О строительстве социокультурного центра в Подчерье говорили еще в 2016 году. В поселке есть дом культуры, но износ здания составляет почти 100%. Предполагалось, что новый объект объединит дом культуры и библиотеку. Предметно о строительстве зашла речь после старта нацпроекта «Культура», когда по ней выделили 23 млн рублей из федерального бюджета. В начале 2019 года на строительство центра из республиканского бюджета было выделено 9,8 млн рублей.

В середине июня был объявлен первый аукцион с начальной ценой 34,507 млн рублей. Однако на него никто не заявился, торги были признаны несостоявшимися. Повторный аукцион на ту же сумму объявили 12 июля, но он снова не заинтересовал ни одного подрядчика.

В начале июля министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов доложил главе республики Сергею Гапликову о реализации нацпроекта «Культура». В числе прочего он сказал, что в ближайшие два года планируется открыть новые социокультурные центры в селе Подчерье Вуктыльского района, в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района, в деревне Денисовка Усинского района. Также в планах построить социокультурные центры в деревне Горьковская Сысольского района, в селе Усть-Ухта Сосногорского района и поселке Щельяюр Ижемского района. Социокультурны центр есть в адресной инвестиционной программе на 2019-2021 годы. Открытие было запланировано на этот год.

Аналогичная ситуация — по строительству школы с интернатом и садиком в поселке Приуральский Троицко-Печорского района: дважды объявляли аукцион и дважды на него никто не заявлялся.

1564

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 123
    23 июля 2019 г., 15:13:27
    Ответить
    Руководство минкульта видимо вообще вопрос не проработало
  • Шариков
    23 июля 2019 г., 15:38:22
    Ответить
    А может взять все и поделить?
  • .
    23 июля 2019 г., 15:43:05
    Ответить
    Строить то не кому, а кто может, с бюджетом связываться не хочет
  • Забавно..
    23 июля 2019 г., 16:08:51
    Ответить
    "... в деревне Денисовка Усинского района" по программе Культура предполагалось построить еще лет 10 назад - тогда волгоградцы бегали по Сыктывкару и искали подрядчика за 10 млн, ибо остальные деньги по тендеру они уже потратили на офисы в Москве и секретарш )))
  • серый
    23 июля 2019 г., 16:56:51
    Ответить
    Сначала надо озвучить сметную стоимость объекта,затем сравнить её с выделенными деньгами.Это раз!Составить надо проект производства работ,прочую проектную документацию,а затем поищите лохов(субподрядчика с техникой).И стоит ли для кого-то овчинка выделки?А за спасибо в наше время никто не строит!