content/news/images/97536/PSV_8426_mainPhoto.jpg
15:28, 23.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов принял решение о выплате регионального семейного капитала в 150 тысяч рублей при рождении первого ребенка

Это одна из мер поддержки семей с детьми, которую предлагается ввести в регионе новым республиканским законом, который разрабатывают по поручению главы Коми.

Сергей Гапликов принял решение о выплате регионального семейного капитала в 150 тысяч рублей при рождении первого ребенка
Фото Сергея Паршукова из архива БНК и с сайта rkomi.ru

Напомним, по инициативе главы республики Сергея Гапликова в регионе готовится нормативный акт, который предусматривает введение новых и совершенствование уже действующих выплат и пособий семьям с детьми. Закон о комплексе демографических мер должен вступить в силу уже с 1 января 2020 года, а на его реализацию по поручению Сергея Гапликова в бюджете республики будет предусмотрен дополнительно беспрецедентный объем средств - 1 млрд рублей ежегодно.

Как рассказал руководитель Минтруда Коми Илья Семяшкин, региональный семейный капитал при рождении первого ребенка послужит хорошим стимулом для молодых семей не откладывать рождение первенца.

- Введение в Коми регионального капитала при рождении первого ребенка вдобавок к федеральной ежемесячной выплате, которую получают семьи с невысокими доходами, позволит молодой семье сохранить свою финансовую устойчивость, оставаться самодостаточной и независимой в материальном плане. Эта выплата также поможет молодым родителям в решении многих основных вопросов семьи, в том числе такого насущного, как улучшение жилищных условий. В республике есть очень положительный опыт в предоставлении регионального капитала при рождении третьего ребенка, эта выплата неизменно актуальна и востребована у семей. Полагаем, региональный капитал за первенца будет не менее, а может, и более популярен и полезен, - сказал Илья Семяшкин.

Glava_Soveschanie_07.jpg

Он сообщил также, что на предоставление новой выплаты из бюджета республики в год предполагается направлять 300 млн рублей, то есть треть ассигнований, предусмотренных в бюджете региона на реализации пакета демографических инициатив главы Республики Коми.

Илья Семяшкин также отметил, что региональный капитал при рождении первенца станет последовательным и логичным дополнением к существующим мерам поддержки семей - федеральному материнскому капиталу в 453 тысячи рублей, который предоставляется при рождении вторых или последующих детей, и действующему сегодня в республике региональному семейному капиталу в размере 150 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребенка.

Таким образом, новая выплата позволит более системно и объемно решать вопрос финансовой поддержки разных категорий семей с детьми - как молодых с одним ребенком, так и многодетных.

Напомним, поручение по разработке республиканского законопроекта Сергей Гапликов дал 22 июля во время совещания в Сыктывкаре. Тогда глава Коми напомнил, что по итогам 2018 года профицит бюджета республики составил 10 млрд рублей – впервые за многие годы. Грамотно выстроенная в республике в последние годы финансовая политика позволила значительно улучшить бюджетные показатели и не просто сформировать подушку безопасности, но и высвободить дополнительные средства для решения социальных задач.

- Мною принято решение о выделении из республиканского бюджета дополнительно одного миллиарда рублей ежегодно на поддержку семей с детьми. Причём каждый год эта сумма будет индексироваться в соответствии с темпами инфляции. Это сверхважная задача, к решению которой должны подключиться все заинтересованные стороны. Наша инициатива должна пройти публичное обсуждение. В ней должны найти отражение и дополнительные меры поддержки, которые будут возможно предложены многодетными семьями, семьями, которые сегодня находятся в неблагоприятной жизненной ситуации. И в результате мы должны совместно сформировать комплекс мер, которые будут наиболее объёмно учитывать все требования и желания наших жителей, - заявил Сергей Гапликов.

Глава Коми поручил правительству республики проработать совместно с депутатами Государственного Совета региона дополнительные меры поддержки, чтобы переломить негативную тенденцию последних лет по снижению рождаемости в республике.

Проработанные правительством республики совместно с рабочей группой Госсовета предложения должны быть представлены главе региона в срок до 14 августа, чтобы предложенный законопроект был рассмотрен уже на сентябрьском заседании сессии. Сергей Гапликов поручил профильным министрам докладывать лично обо всех этапах этой работы.

7798

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • капиталистка
    23 июля 2019 г., 15:33:40
    Ответить
    Работаю одну ночь. Получаю капитал и дальше (отм.) для очередных капиталов
    • Капиталистке
      23 июля 2019 г., 15:36:37
      Ответить
      Смотри не затруди кормилицу
  • Поздно Сирожа
    23 июля 2019 г., 15:34:43
    Ответить
    Отток населения и низкую демографию уже не восстановить, не хотят рожать в нищем регионе.
    • меня зовут
      23 июля 2019 г., 15:36:56
      Ответить
      Вы не жили в нищем регионе
    • Коми
      23 июля 2019 г., 18:33:47
      Ответить
      Что не устраивает, Россия большая! Рязань и Курганская область ждёт Вас!
  • СССР
    23 июля 2019 г., 15:35:02
    Ответить
    Так это только для "малоимущих"???
    Ну-ну...
    • Я
      23 июля 2019 г., 15:40:03
      Ответить
      Не написано, что для малоимущих...Видимо, для всех..
      • СССР
        23 июля 2019 г., 17:28:39
        Ответить
        Чукча не читатель-чукча писатель. " Введение в Коми регионального капитала при рождении первого ребенка вдобавок к федеральной ежемесячной выплате, которую получают семьи с невысокими доходами". Это как по Вашему.
  • Пенсионерка
    23 июля 2019 г., 15:35:59
    Ответить
    А когда будет помощь пенсионерам? Я пенсионерка. У меня ипотека, платить еще 8 лет. Мне до смерти теперь работать?
    • а ты как думала?
      23 июля 2019 г., 15:49:22
      Ответить
      взяла кредит
      плати
      • Пенсионерка
        23 июля 2019 г., 17:14:35
        Ответить
        Дай Бог, чтоб тебе не пришлось брать кредит, если доживешь до пенсии)))
    • Пенсионерке
      23 июля 2019 г., 15:56:45
      Ответить
      А до пенсии бамбук что-ли курила? А на старости вдруг расперло на ипотеку. Басню Крылова про стрекозу почитайте на досуге.
      • Пенсионерка
        23 июля 2019 г., 17:16:25
        Ответить
        Диван свой не прокури, комментатор!
        • Успокойся,
          23 июля 2019 г., 21:33:34
          Ответить
          не жди прибавку. Иди работай, коли жить всласть захотела. И нечего ныть.
      • сам ты
        23 июля 2019 г., 17:44:32
        Ответить
        из басни Крылова.
    • Пенсионерке
      23 июля 2019 г., 15:58:17
      Ответить
      Раз пенсионерка, значит в советское время работали. Не может такого быть, чтобы в советское время не было квартиры или хотя бы комнаты в общежитии или малосемейке. Где же до выхода на пенсию жили, когда работали, может, не в России? Если отдали детям-внукам, продали в тяжёлые 90-е, то это ваше личное дело. А вообще-то ипотека - стимул для долгой и активной жизни: пока не выплатишь - и жить будешь, и работать будешь. Выше нос, пенсионерка!
      • НУ-НУ
        23 июля 2019 г., 17:45:39
        Ответить
        все подо Богом ходим, умный ты, комментатор.
    • Странная, вы.
      23 июля 2019 г., 18:30:11
      Ответить
      Пенсионеры тоже разные бывают. Можно было бы и малосемейку взять, а ваши кредиты - это ваши проблемы.
      А то наши пенсы еще и своих было отпрысков обслуживают и обеспечивают, а потом кричат "дай помощь".
    • Пенсионерке
      23 июля 2019 г., 18:32:05
      Ответить
      Геноцид производится особенно пенсионеров. При продаже жилья удерживают НДФЛ
      А при покупке не возмещают, как работающим
  • Шура
    23 июля 2019 г., 15:44:58
    Ответить
    Моя сеастра тоже пенсионерка и тоже ипотеку платит. Когда нибудь будет снижение процетной ставки?
    • Для кого взяла ? Для детей?
      23 июля 2019 г., 18:31:41
      Ответить
      Или новую, в 36 м2.
  • Житель
    23 июля 2019 г., 15:47:39
    Ответить
    Да
    видно рейтинг неудачливого губернатора по спискам Кремля дает о себе знать. Начал что-то делать, а может на второй срок уже готовится.
    • Александр Щиголев
      23 июля 2019 г., 18:35:20
      Ответить
      Дело в том, что раньше Лукойл и Газпром освобождались от уплаты налогов в региональный бюджет. Добрый Гапликов, жалеет олигархов.
      .
      Путин, с этого года, запретил предоставлять региональные льготы. Вот и появились деньги.
      Так что, спасибо Путину ....
      • Щито?
        23 июля 2019 г., 19:52:06
        Ответить
        Прямо безвозмездно жалеет? Святой человек!
        • Финансист
          24 июля 2019 г., 10:33:18
          Ответить
          Самое малое за подобные услуги - 10%
          .
          В 2018 г. бюджет недополучил, от предоставления льгот, более 20 миллиардов.

          10% от 20 000 000 000 = 2 000 000 000 ...
  • Вам что ни новость ...
    23 июля 2019 г., 15:50:36
    Ответить
    всё плохо...Определитесь уже, что такое хорошо, и что такое плохо.Или с похмелюги пишете все?
    • А нам что ни новость-
      23 июля 2019 г., 16:28:29
      Ответить
      все плохо.Хороших -то новостей нет.Все по Черномырдину: хотели как лучше, получилось как всегда.Похмелье здесь совсем ни при чем.
    • Так ни копья
      23 июля 2019 г., 21:36:49
      Ответить
      не заплатили еще! А басни мы уже слушаем много лет. Мало что там кто-то пообещал.
  • популизм
    23 июля 2019 г., 15:56:08
    Ответить
    Этот мат капитал не индексировался 10 лет.
    • Не нойте
      23 июля 2019 г., 16:01:39
      Ответить
      Со своим маткапиталом. Совсем уже рехнулись. Мы с двумя детьми, рожденными до 2007 года, как-то живем и не подохли. И учим за свой счёт, в отличие от вас. Мне бы с дочкой эти деньги очень бы пригодились, но хренаны.
      • Рожайте третьего
        23 июля 2019 г., 16:21:48
        Ответить
        и будет вам щастье
        • Я не дура
          23 июля 2019 г., 21:09:46
          Ответить
          Чтоб третьего на нищету обрекать.
  • Дуся
    23 июля 2019 г., 16:18:52
    Ответить
    Это не он расщедрился.
    Просто больше нет возможности региональные налоги добывающим компаниям прощать.
    А так бы мы только мечтали бы о такой щедрости
  • .
    23 июля 2019 г., 16:25:05
    Ответить
    А народ недоволен.
    И когда хорошо и когда плохо. Просто он всегда недоволен.
  • Гость
    23 июля 2019 г., 16:34:50
    Ответить
    Бред!
    Чтобы поднять демографию, надо создавать рабочие места с достойной зарплатой. А то все компьютеризируем, людей сокращяем... Надо регулировать цены на жилье. Квартира в Сыктывкаре стоит дороже, чем аналогичные в городах гораздо крупнее и в более благоприятных по климату регионах. Тогда и будут адекватные семьи рожать деток!
    А такие меры в большинстве своем только маргиналов стимулируют к воспроизведению себе подобных.
    • Коми
      23 июля 2019 г., 18:36:51
      Ответить
      Сыктывкар для богатых и сильных! Нет возможности оплачивать счета, Кировская область Вам в помощь!
  • Сергей
    23 июля 2019 г., 16:40:37
    Ответить
    Ну что такое эти 150 тысяч!
    Не думаю, что 150 тысяч - это хороший мотиватор... Пусть это будет просто помощь для тех, кто и так хочет ребенка завести (и растить! - учить в т.ч.), а не мотиватор. А такая формулировка мне не по душе.
    • Ох, какая вы богатая!
      23 июля 2019 г., 18:36:28
      Ответить
      Для тех, кому они нужны (по-- настоящему хорошим семьям это очень даже не плохо!
      Только не для алкашей, у которых детей все равно отберут и будет воспитывать государство.
      Но и не для детей судей, прокурских , военных, милиции и т.д. Там есть на что жить. Зарплаты сейчас очень достойные!
      И стаж проживания в Коми не менее 15 лет. Родился здесь, живешь, прописаняяяя. работаешь - получи!
      • Сергей
        23 июля 2019 г., 19:19:53
        Ответить
        Дело не в сумме, а в формулировке. Заводить детей надо не из-за капиталов. Кто хочет завести - в любом случае заведёт, и 150 тыс. в любом случае не помешают. Не нравится то, что подводится всё это под меры повышения рождаемости, а эта проблема - океан, что называется. Все эти мантры - это лишнее.
        • usa_001
          24 июля 2019 г., 8:29:22
          Ответить
          заводят НЕ детей.
          Тараканов.
          Клопов.
          Разводят кроликов....
          ну и прочих всяких разных.
  • мдя
    23 июля 2019 г., 17:03:51
    Ответить
    в нищей Новгородской области с 23 января выплачивают по рождению первенца 100 тыс. Но только до женщинам до 29 лет. А в нашем богатом регионе это решение принято только сейчас. Грустно.
    • не грусти
      23 июля 2019 г., 17:46:48
      Ответить
      всё будет хоккей.
    • О
      23 июля 2019 г., 18:22:51
      Ответить
      Средняя зарплата в нищей Новгородской области 31275,что -то не совсем нищая, и не на Севере.
      А в центральной России зарплата продавцов ( пример)
      Выше чем в Сыктывкаре, без северных и районных и цены ни квартиры с приличным ремонтом не отстают от наших. И на домик в городе не хватает , продав наши квартиры
  • Ай да Глава! МОЛОДЕЦ!
    23 июля 2019 г., 18:27:28
    Ответить
    Ну, держись, РК, сейчас сюда хлынут роженицы в сех мастей и уровней, начнуться липовые приписки и фиктивные регистрации....Нужны жесткие правила и далеко не для тех, кто приедет сюда только родить и уехать...Эти льготы коренные северяне заработали за тяжелые условия жизни и свои и детей, за отсутвие солнца и фруктов...
    Так же, как и особо ушлые хохлы года 2 назад в свое время : и там квартира и тут поимели новые благоустроенные, да еще пенсии выпрашивали, как у северян, и работу им дай самую лучшую.
    Пополучали временные 85 тыс и дернули домой, обгадив Россию и обвинив ее во всех бедах...
  • S
    23 июля 2019 г., 18:30:55
    Ответить
    Надо понимать, что эти деньги не помогут сократить отток населения, хотя идея понятна. Рожая ребенка, становишься уже не таким мобильным, труднее переехать. Сдается мне, это наоборот подстегнет маргинализацию населения за счет лиц с низкой социальной ответственностью.
    • Вот тут и нужны жесткие меры контроля!
      23 июля 2019 г., 18:41:04
      Ответить
      И милиция, и опека, и соц. службы, и врачи,
      • S
        23 июля 2019 г., 19:27:04
        Ответить
        Не путай мне тут теплое с мягким
        Илья Семяшкин: "...Хорошим стимулом для молодых семей не откладывать рождение первенца". Очень хороший стимул, 2 тысячи долларов. Гапликов тоже высказывается за демографию. А толку? Создавать надо рабочие места, тогда людям не нужны будут эти пособия. Но это уметь надо, а не трындеть языком.
  • ,
    23 июля 2019 г., 18:51:20
    Ответить
    Они ещё незнают что напридумывать...а зарплату достойную платить?чтоб можно было потомнормально содержать детей,растить
    • А никому
      23 июля 2019 г., 21:13:23
      Ответить
      В бошку не приходит, чтоб выростить ребёнка до 18 лет минимум необходимо 3 млн рублей?! Так что ваши 150 тыс - это фигня!
      • а
        23 июля 2019 г., 22:15:47
        Ответить
        сам заработать
        не хочешь?
  • Чем пенсионерка
    23 июля 2019 г., 21:31:02
    Ответить
    лучше меня? Она хоть пенсию имеет гарантированную.
  • Житель
    23 июля 2019 г., 23:25:37
    Ответить
    Опять все через ж....у. Надо поднимать зарплаты, сокращать нищих работающих (15-20 тыс. руб) и будет всем счастье. А не заниматься подачками от государства ввиде 2 тыс. дол. Самые жуткие бездельники в гейопе получают ежемесячно мин. 1 тыс.дол.
  • Гость
    24 июля 2019 г., 11:22:28
    Ответить
    Решил
    Рабов прикупить,для своего потомства...
  • мама
    24 июля 2019 г., 11:42:42
    Ответить
    Члены всех уровней получают по 400-500 тысяч в месяц, глава от 500 тысяч, а за великий, тяжелый труд- роды 159 тысяч. Побойтесь бога!!!. И еще этим кичатся. стыдно
    • опять
      24 июля 2019 г., 17:50:25
      Ответить
      обапол
      очумел
  • Мнение
    26 июля 2019 г., 20:16:53
    Ответить
    Это нищету воспроизводить!