content/news/images/97541/Koiya1.jpg
16:44, 23.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Стало известно, когда начнется ремонт мостов на дороге к ижемскому Тому

Сельское поселение Том Ижемского района соединяет с остальной республикой единственная дорога, проходящая по территории трех районов. Деревянный мост на реке Койю на ухтинской территории в этом году смывало дважды, его пока не восстановили. 22 июля на сосногорской территории водой разрушило еще и бетонный мост.

Стало известно, когда начнется ремонт мостов на дороге к ижемскому Тому
Фото народного корреспондента, видео Юрия Шикалова

Как сообщалось ранее, Том и окрестные деревни, где проживает около 1600 человек, связывает с внешним миром единственная дорога на Сосногорск и Ухту, по которой подвозят продукты, ездят в больницу, выезжают на работу вахтовики.

Впервые в этом году мост через Койю на ухтинской территории недалеко от ижемской границы снесло 11 мая. Тогда средства на заменяющую мост временную конструкцию нашли в Ижемском районе. После обильных летних дождей 11 июля временный мост также снесло - Том снова оказался в изоляции.

Администрация Ухты обязалась отремонтировать мост через Койю, как только позволит уровень воды. Но 22 июля выяснилось, что до него не добраться, так как водным потоком разрушило основание бетонного моста на 25 километре автодороги Керки-Том на территории Сосногорского района.

Как пояснили БНК в администрации Сосногорска, в ночь на 23 июля обследовать разрушившийся мост направили специальную комиссию, которой поручено установить ущерб и определить предполагаемую стоимость ремонта. Сегодня ее отчет заслушают на районной комиссии ГО и ЧС.

Аналогичная комиссия в Ижемском районе сегодня уже собиралась. Как рассказали БНК в муниципальной администрации, уровень воды в районе бетонного моста продолжает подниматься, приступить к восстановительным работам возможности нет.

Поскольку размыв дороги Керки-Том продолжается, на ижемском ее участке ввели запрет на движение транспорта свыше 10 тонн.

Для обеспечения продовольствием поселения Том привлекли местного предпринимателя, который завозит продукты на лодке грузоподъемностью более тонны.

Приступят к восстановлению деревянного и бетонного мостов только после понижения уровня воды, пояснили БНК в трех муниципальных администрациях. Когда конкретно произойдет, чиновники ответить затруднились.

2514

Комментарии (0)

Добавить комментарий