content/news/images/97546/IMG_2301-kopiya_mainPhoto.jpg
17:42, 23.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В мэрии Сыктывкара назвали сроки расселения из общежитий на Октябрьском проспекте

Дома №№ 61 и 69 на Октябрьском проспекте в Сыктывкаре в этом году признают непригодными для проживания. Когда и на каких условиях расселят жильцов, рассказали БНК в администрации города.

В мэрии Сыктывкара назвали сроки расселения из общежитий на Октябрьском проспекте
Фото Марии Шумейко

Как пояснили в пресс-службе мэрии, решение признать дома аварийными и подлежащими сносу приняла городская межведомственная комиссия на основании заключений об их техническом состоянии, предоставленных специализированной организацией ООО «Техносферная безопасность». В этом году это решение будет утверждено постановлением горадминистрации.

IMG_2307-kopiya.jpg

Далее решать жилищный вопрос для проживающих в домах собственников и нанимателей будут по-разному. В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса собственникам сначала выставят требование о сносе здания за свой счет в разумные сроки. Если требование не будет выполнено, муниципалитет примет решение о выкупе жилых помещений для собственных нужд. Нанимателям жилья мэрия предоставит новые квартиры, аналогичные по площади старым.

После признания домов непригодными для проживания обеим категориям предложат временно переселиться в маневренный жилфонд горадминистрации. Собственникам - до выкупа у них старых квартир. Нанимателям - пока не предоставят новые.

IMG_2303-kopiya.jpg

Сейчас действует Программа переселения из аварийного жилья на период до 2024 года, куда вошли дома, признанные аварийными до 2017 года. Поскольку общежития признают аварийными в этом году, в новую программу переселения их можно будет включить лишь после окончания действующей программы, то есть после 2024 года.

6354

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • КОМИкадзе
    23 июля 2019 г., 17:50:37
    Ответить
    Когда и на каких условиях расселят жильцов, рассказали БНК в администрации города.
    Будем держать на контроле рассказы этих сказочников
    • Точно
      23 июля 2019 г., 19:21:13
      Ответить
      Какая ни есть собственность но она С О Б С Т В Е Н Н О С Т Ь
      Значит собственность отменяется. Как захотят так и перекрутят
  • Мурзик
    23 июля 2019 г., 17:53:13
    Ответить
    Когда-то были очень посещаемые общаги. Приятно вспомнить 90-е и нулевые) сколько там девушек перепорчено, не счесть. Сейчас они выросли в толстых и сварливых мамаш, а такие лапочки-зажигалки были когда-то)
    • Н
      23 июля 2019 г., 18:06:19
      Ответить
      Фу, ну и коммент..
      • Суперстар
        23 июля 2019 г., 18:23:06
        Ответить
        Не надо фукать, что было то было. Пусть Мурзик сопли пускает))))))))))
      • Чумаход
        23 июля 2019 г., 21:23:14
        Ответить
        Правда жизни.
        Но "толстые" и "сварливые" мамаши не все были когда то "лапочками-зажигалочками".
  • Surr
    23 июля 2019 г., 18:01:10
    Ответить
    В сыке полно деревяшку, которым что лет в обед, а эти два дома почти новые
    • ..
      23 июля 2019 г., 21:46:40
      Ответить
      Деревяшки не рухнут , а будут тихо гнить еще 30 лет.
      А эти перенаселенные общаги могут похоронить сотню жильцов.
    • Горожанин
      24 июля 2019 г., 9:13:27
      Ответить
      Как можно скорее надо бы убрать рядом с баней №4 по Октябрьскому проспекту, мхом заросших, уже даже крыши, деревянные дома.
      Неужели 100-летие встретим с таким Центром в Столице Республики Коми!!!
    • Деревяшка в строителе
      24 июля 2019 г., 10:14:15
      Ответить
      Деревяшки не столь привлекательны для высвобождения места под застройку... Будут стоять вечно.
  • КОТ
    23 июля 2019 г., 18:07:15
    Ответить
    ДА УЖ ДА УЖ.Посмотрте на гнилой Лесозавод с выгребухами и печным отоплением.
    • Лесик
      23 июля 2019 г., 18:36:07
      Ответить
      Мы привыкшие и к трухе, и запахам. Без ваших сочувствий как-нибудь поживем.
  • точняк
    23 июля 2019 г., 19:18:20
    Ответить
    в общаге рядом с блинной с 1 и 2 этажа не вылезали, симпатичные студенточки во мля время было и все довольны были да тесно да неудобно но подстраивались!!!
    • Андрей Николаевич
      23 июля 2019 г., 20:13:34
      Ответить
      В этих общагах студенты учебных заведений никогда не жили, только если сами снимали. Они были ведомственные, а потом перешли на баланс города. Вот тогда разруха и началась. До 90-х годов, вполне они приличные были. Сам там жил.
  • Мдамс
    23 июля 2019 г., 19:51:05
    Ответить
    Вот уж наглые жильцы, довели свою общагу до разрухи, а теперь за счет бюджета из расселять будут. Натуральное иждивенчество!
    • жилфест
      23 июля 2019 г., 20:42:36
      Ответить
      Эти общаги строили зэки и химики, клали кирпич ребром, чтобы дом быстрее рос), а потом управляющая компания его добила, ну, конечно, не без участия жильцов. А девки там жили смачные, вспоминать одно удовольствие.
      • Всех
        23 июля 2019 г., 20:52:50
        Ответить
        В Кочпон-Чит. Ещё вспомнят потом добрым словом свою общагу.
    • Вообще,
      23 июля 2019 г., 22:12:24
      Ответить
      все эти расходы должен возмещать застройщик. Частный.
      • .
        24 июля 2019 г., 7:00:09
        Ответить
        Застройщик чего?
        С чего ты взял, что на их месте что то будет строиться? Да даже если будет, то застройщик покупает землю, а не занимается расселением жильцов.
    • Вообще,
      23 июля 2019 г., 22:12:24
      Ответить
      все эти расходы должен возмещать застройщик. Частный.
    • Анна
      23 июля 2019 г., 22:28:19
      Ответить
      У нас дом с 1969 года и не как не могут нас переселить . Уже вся крыша течёт скоро рухнет а админ. говорит вот рухнет тогда и переселем и так и откладывают.
  • Я
    23 июля 2019 г., 20:57:59
    Ответить
    Наконец то дошли до этих гнилушек. Лично я в свое время ставил в известность председателей горисполкома, а потом меров петров начиная с девяностых о том, что эти дома аварийные и в любой момент могут обрушиться. Эти дома аналогия тех домов, что стояли у рынка. Которые разрушились и чуть не пострадали люди. Они были построены с очень плохого кирпича. Спросите у уважаемого Трапера он вам расскажет.
    • Конь
      23 июля 2019 г., 21:17:52
      Ответить
      Да, ты прав, с триппером там была беда, но народ все равно валом валил
  • 40 лет
    23 июля 2019 г., 21:24:29
    Ответить
    Барак
    Когда меня уже отселите от родителей, на зарплату 25 штук, даже снять ничего не могу
  • Житель
    23 июля 2019 г., 23:16:43
    Ответить
    Сами жильцы с карманныии управляйками гор администрации уничтожили дома, а теперь за наш счет хотят новое жилье. Красота по ВВП
  • Александр Владимирович
    24 июля 2019 г., 1:06:29
    Ответить
    Дома эти, 61 и 69, давно пора сносить... Зайдите в подъезд и сами убедитесь. СКАТ много строит, может и откинет один подьездик дома из Атлантиды.
    • Аха
      24 июля 2019 г., 6:54:44
      Ответить
      И эти переселенцы мгновенно приведут в негодность новые дома. У них большой опыт.
      • .
        24 июля 2019 г., 7:01:34
        Ответить
        Там собственники не живут
        Почти все комнаты сданы в аренду.
      • 123
        24 июля 2019 г., 8:00:53
        Ответить
        Весной как снег растает пройдите мимо этих домов. Там такое свинобыдло живет, что их сразу надо на свалку селить городскую. Нигде так в городе больше не гадят под окна, мусор вообще видимо не выносят в контейнер
  • Гость
    24 июля 2019 г., 8:46:45
    Ответить
    А я бы не расселял! Сами жильцы и довели свои заметьте не старые по меркам Сыктывкара дома до такого состояния. Есть много старых домов с естественным износом и те не в таком удручающем состоянии как эти. И ничего, стоят и никто не думает их расселять.
    А тут довели дом и бегают, жалуются, кричат... Стыдно должно быть!
  • Карманов
    24 июля 2019 г., 9:04:44
    Ответить
    Гостю
    Полностью согласна. У них в местах общего пользования краны вообще не закрывались, вот и сгнили ВНУТРЕННИЕ стены. Заметьте по причине своего же раздолбайства - типа не мое не жалко. Ведь в плачевном состоянии перегородки, где душевые, кухни и т.д. А как кухни засрали, простите за пафос!
  • Люда
    24 июля 2019 г., 9:05:59
    Ответить
    Значит, мы живем в старом доме такой же постройки 1965 года и сами решаем квартирный вопрос, влезая в долги, экономя на всем. Не пьем, работаем. А там быдлятник, все сами раздолбали и теперь им квартиры. Где справедливость?????
  • я готов самостоятельно разобрать свое жилище
    24 июля 2019 г., 17:25:25
    Ответить
    только вот преграда: живу на 4 этаже в среднем подъезде, начну разбирать, так на остальных все рухнет)))) Страна маразмов, (отм.). Один дом и пятьсот тысяч собственников. Даже в Уганде такого маразма не придумали
  • житель ветхого жилья
    24 июля 2019 г., 18:47:06
    Ответить
    Переселить всех чиновников мерии и членов Правительства и сразу найдется для всех благоустроенное жилье. А то - маневренный фонд. Поживите в этом фонде сами.
  • Галина
    25 июля 2019 г., 10:05:50
    Ответить
    Инфернальные дома... С ума совсем сошли от иностранных слов. Называйте вещи своими именами. А то значение слова "АПРИОРИ" пихают куда попало, не зная значения. Противно.