content/news/images/97562/PSV_1104_mainPhoto.jpg
10:02, 24.07.2019 / ПРАВО

Руководство колонии в Синдоре наказали за сточные воды в канаве

В поселке Синдор прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства при эксплуатации канализации в колонии-поселения № 42 УФСИН.

Руководство колонии в Синдоре наказали за сточные воды в канаве
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Проверка, к которой привлекался специалист Княжпогостского районного отдела по охране окружающей среды регионального минприроды, показала, что вопреки требованиям закона в колонии-поселении не приняты меры по предотвращению выхода хозяйственно-бытовых сточных вод на рельеф местности. При этом имеющиеся сборники канализационных стоков (выгребные емкости) не обеспечивают накопления сточных вод в объемах соответствующих водоснабжению. Администрация КП-42 не обеспечивает в полном объеме вывоз сточных вод.

Как сообщает региональная прокуратура, в водоотводной канаве, расположенной в трех метрах от емкости для сбора канализации, обнаружились хозяйственно-бытовые стоки размером 84 на 2,5 метра. Во взятых пробах зафиксировано повышенное содержание фосфора, высокое содержание ионов азота и трудноокисляемых органических веществ.

По итогам проверки Сыктывкакрским спецпрокурором в отношении ответственного должностного лица КП-42 возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП. Начальнику КП-42 внесено представление об устранении нарушений закона. Фактическое их устранение находится на контроле Сыктывкарской спецпрокуратуры.

1499

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ***
    24 июля 2019 г., 10:21:38
    Ответить
    Сточные воды размером 84 на 2.5 метра. Полная безграмотность писак на банке. Что за спецпрокуратура?
  • Войвож
    24 июля 2019 г., 11:03:28
    Ответить
    Ребята
    из природоохранной прокуратуре Вы приезжайте к нам на Войвож и посмотрите как фекали напрямую с домов в лесок стекают. Хотя Вы все знаете, предписание принимаете, однако вот уже последние пять лет ничего не делается и никто за это ответственности не несет.