content/news/images/97576/IMG_0067-kopiya_mainPhoto.jpg
13:34, 24.07.2019 / ПРАВО

Жительница Сыктывкара угощала сигаретами с наркотиком воспитанницу детдома

Перед судом предстанет жительница Сыктывкара, которая передавала сигареты с наркотиками несовершеннолетней воспитаннице детского дома, кроме того, девушка обвиняется в мошенничестве при получении выплат по утрате кормильца.

Жительница Сыктывкара угощала сигаретами с наркотиком воспитанницу детдома
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В декабре 2017 года 19-летняя фигурантка, очно обучаясь в техникуме, обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о возобновлении ей социальной пенсии по случаю потери кормильца. При оформлении под роспись ее обязали сообщить об обстоятельствах, влекущих за собой прекращение ежемесячной выплаты, в том числе - об отчислении из образовательного учреждения.

С января 2018 года девушку отчислили, однако она об этом в Пенсионный фонд не сообщила и в течение двух месяцев незаконно получала социальную пенсию.

В апреле 2018 года дважды фигурантка передавала несовершеннолетней воспитаннице детского дома сигареты, наполненные наркотическим средством, которые подросток выкуривала. Медосвидетельствование в обоих случаях факт употребления наркотических средств подтвердило.
Девушка обвиняется в мошенничестве при получении выплат (ч.1 ст.159.2 УК), а также двух эпизодах незаконного сбыта наркотических средств несовершеннолетней (п.«в» ч.4 ст.228.1 УК). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает СКР по Коми.

1620

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Александрас
    24 июля 2019 г., 14:03:10
    Ответить
    БЕДА
    Дело с сигаретами конечно гнусное, но возмущает отношение чиновников к ч.1 ст.159.2 УК. Понятно, что ПФ просто по своёй природе организация, которая бездумно исполняет, якобы, Закон. А вот руководители учебных заведений, которые издают приказы на отчисление сирот знают о том, что их отчисляемый получает выплаты из ПФ? Конечно знают, даже сверку делают с ПФ два раза в год. Так, что у них "руки обломятся" или "работой завалены", чтобы отправить скан приказа по эл.почте? А с учётом, что в профессиональных учебных заведениях есть спецы по соцработе именно с сиротами в.ч. - подставлять сирот под эту тяжёлую статью просто непорядочно, это мягко сказано. Да и в МинОбре стоит издать соответствующий приказ всем руководителям соответствующих заведений - тоже руки не отвалятся. Ведь СИРОТЫ сейчас в введении МинОбра - целый отдел создали, а спецов в работе в этом "сиротском мире" как не было, так и нет.
    Стыдно и Больно
  • Эраст пришпандорин
    24 июля 2019 г., 14:24:24
    Ответить
    Мой отец, ему 81 скоро, угощал меня самовыгнанной самогонкой...Мне 57...Он попадает под статью?
  • Эраст Пр ишпандорин
    24 июля 2019 г., 14:25:19
    Ответить
    А я могу налить своему мелкомк (ему 20) ? Не посодют?