content/news/images/97632/IMG_0851_mainPhoto.jpg
15:55, 25.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Аналитики отметили дефицит рабочих в Коми

Самые привлекательные финансовые условия работодатели республики предлагают слесарям (50 тыс. рублей) и монтажникам (45 тыс. рублей). На более скромное вознаграждение могут рассчитывать электрики, комплектовщики/укладчики (25 тыс. рублей) и грузчики (26 тыс. рублей).

Аналитики отметили дефицит рабочих в Коми
Фото Марии Шумейко

Аналитики HeadHunter проанализировали свыше 5500 вакансий, размещенных с апреля по июнь 2019 года в регионах Северо-Запада в сфере «Рабочий персонал» на hh.ru, включая Коми, и выяснили, кто пользуется популярностью у работодателей, и на какие условия могут рассчитывать соискатели.

Количество предложений о работе, открытых в профобласти «Рабочий персонал» во втором квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2018-го на Северо-Западе (без Санкт-Петербурга) сократилось на 16%.

Дефицит рабочего персонала растет. На одно предложение о работе в Коми в июне претендовали 2-3 рабочих. То есть компании сталкиваются серьезной конкуренцией в борьбе как за квалифицированный рабочий персонал, так и за работников на массовых позициях, говорится в исследовании.

Лидерами по числу размещенных предложений о работе для представителей рабочего персонала в апреле-июне 2019 года на hh.u стали Великий Новгород (7%), Архангельск, Калининград, Псков и Мурманск – на долю вакансий от работодателей из этих городов пришлось по 6% от общего количества вакансий в СЗФО (без Петербурга) в исследуемой профобласти. Активно искали кандидатов рабочих специальностей также компании из Петрозаводска (4%) и Сыктывкара (3%).

Востребованы представители рабочих специальностей как в Коми, так и в других регионах Северо-Запада – разнорабочие (17% от всех вакансий в сфере «Рабочий персонал» во втором квартале 2019 г. в СЗФО без Петербурга), токари, фрезеровщики (17%), операторы станков (16%), сварщики, наладчики, слесари (по 12%), грузчики (11%) и механики (10%).

Аналитики изучили зарплаты рабочих, которые пользуются наибольшим спросом в СЗФО. Самые привлекательные финансовые условия работодатели Коми предлагают слесарям (50 тыс. рублей) и монтажникам (45 тыс. рублей). Однако многое зависит от требований к кандидату, опыта и специализации работника. Высокий уровень оплаты труда по некоторым позициям объясняют большим количеством предложений о работе с возможностью переезда в другие регионы, вакансий с вахтовым методом работы, в которых зарплатная планка значительно выше, чем в традиционных вариантах занятости. На более скромное вознаграждение могут рассчитывать электрики, комплектовщики/ укладчики (25 тыс. рублей) и грузчики (26 тыс. рублей).

2109

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Уася
    25 июля 2019 г., 16:09:19
    Ответить
    Только что читал что у нас три резюме не одну рабочую вакансию, кто врет?
    • 123
      25 июля 2019 г., 16:35:24
      Ответить
      Что тут непонятно?
      Народу много, но толковых работников мало.
      • 123-му
        25 июля 2019 г., 19:55:44
        Ответить
        Точняк
        • Ну да
          26 июля 2019 г., 9:35:17
          Ответить
          Ну да таджики то хто супер рабочие. Их полно везде. Да и вообще приезжих.
    • Голова твоя врет
      25 июля 2019 г., 21:06:08
      Ответить
      Именно это в 3 абзаце статьи и написано,Уася.
  • Центр занятости
    25 июля 2019 г., 16:13:14
    Ответить
    В основном 16.000- 19.000тыс. все сидят на подсосе.
    • .
      26 июля 2019 г., 6:17:27
      Ответить
      Что такое "тыс." после 19 000?
  • 00
    25 июля 2019 г., 16:33:15
    Ответить
    Путин - сказочный хозяйственник
    • Для 00
      25 июля 2019 г., 19:57:16
      Ответить
      Путин тут причём? Хозяева фирм, контор, частники - с них спрашивайте. Все хотят денег, труд наёмный эксплуатируют, а работяги законов не знают.
      • Путин - великий кормчий
        25 июля 2019 г., 20:27:19
        Ответить
        экономист от бога
        6 на ум пошло , 7 с ума сошло …
        доллар был по 32 стал по 45 в бюджет больше денег поступило
      • Понятно
        26 июля 2019 г., 7:43:25
        Ответить
        На предприятии, за все происходящее, отвечает директор.
        В стране за все отвечает президент. Он обеспечивает условия при которых предприятия могут развиваться и выплачивать зарплата. Спросить с нерадивых и т.д.
  • Владимир
    25 июля 2019 г., 16:35:07
    Ответить
    111
    к развалу системы подготовки кадров, Путин, не имеет никакого отношения.
    ...и демографию Путин должен нам поднимать?
    • ааахаха)))
      25 июля 2019 г., 18:51:53
      Ответить
      да
      балотька ваабще к этой стране не имеет никакого отношения)))он так,мимо проходил
      • он с крымнаша
        25 июля 2019 г., 19:36:30
        Ответить
        в другой реальности - Меркель поставила диавгноз
        • Ягер
          25 июля 2019 г., 21:08:16
          Ответить
          Ну, ваш то диагноз,ещё с майдана всему миру ясен)
      • за то печалуется
        25 июля 2019 г., 19:37:10
        Ответить
        о червяках под ветряками
    • пп
      25 июля 2019 г., 18:56:28
      Ответить
      Послушать, у нас Путин вообще не имеет ни к чему отношение, сократить тогда надо, зачем нам нуженраз не может управлять кадрами
      • непричомышЪ
        25 июля 2019 г., 19:38:06
        Ответить
        прошу отнестись к этому с пониманием
    • Точно
      25 июля 2019 г., 19:30:24
      Ответить
      Он всегда ни при чем, нахрен он вообще нужен.
    • 11
      25 июля 2019 г., 20:22:24
      Ответить
      К этой системе Путин имеет самое прямое отношение. Он сам её создал. Это всё последствия его незаканчивающего правления.
  • николай
    25 июля 2019 г., 16:53:13
    Ответить
    зато директоров всяких фондов помощников по ничего неделанью и всяких зампомпомов много вот пусть и работают на рабочих должностях
  • Ученик Тов.Сталина
    25 июля 2019 г., 17:04:43
    Ответить
    Статистика
    В Ссср ВВП от природных ресурсов(добычи и переработки) состовлял около 25%
    Сейчас этот покажатель равняется ,по разным оценкам от 60-ти до 80- ти %
    И что вы хотите на счёт рабочих мест.....это полноё путинойдное враньё!!!!!!!!
    • Кхе-кхе
      25 июля 2019 г., 20:09:13
      Ответить
      Правильно говорите, но не забывайте о моделях социально-экономического развития. Союз опирался на свои собственные силы во "враждебной" среде и занимал при этом более 20% мирового ВВП. В "миролюбивой" рашке (менее 2% мирового ВВП) модель построена на иностранных инвестициях и ликвидации внутренних источников развития. Сами понимаете, мгновенно модель не перестроить (рашка в отличие от Союза зависима от иностранных "партнеров"), а еще сложнее организовать работу новой модели (количества и качества управленцев для столько сложной и амбициозной задачи попросту нет). А еще остро стоит вопрос куда двигаться. Ссудный процент сам по себе - тупиковый путь, но он очень притягателен для властьимущих всех времен и народов.
  • клибятка
    25 июля 2019 г., 18:24:19
    Ответить
    монтажник-высокооплачиваемая специальность а зп ниже средней - 57000 рупий, сварщик со своим клеймом - свыше 500000 на трубопроводах а здесь 40-50 тыров?
    • Ученик Тов.Сталина
      25 июля 2019 г., 18:56:27
      Ответить
      Но согласись, все хотят весь рабочий день давить попой кресло за такие косари
    • серый
      25 июля 2019 г., 21:08:56
      Ответить
      Ты чё-то попутал,кореш!Какие нах 57 тыров у монтажника?Во сне тебе привиделось?Я на монди по 12 часов за сорокет вкалыва ,а 57 -это только элитные части(белая кость,голубая кровь,арийцы).
  • Студент
    25 июля 2019 г., 19:33:28
    Ответить
    Выучился на слесаря бегал пол года нигде не берут требуют опыт работы
    А где его взять если не берут
  • пусть сами бычат
    25 июля 2019 г., 19:41:26
    Ответить
    за эти объедки
    у самих з/п от 100к , трудоголики , трутниголики и воры
  • в замкадии
    25 июля 2019 г., 19:44:39
    Ответить
    подрабатываю дворником 2-3 часа в день 20к в мес.
    А эти предлагают за 25 к работать по 10-12ч в день с графиком 6:1. Идите (отм), начальнички ,помещички. (Отм.)
    • в СССРе
      25 июля 2019 г., 19:46:36
      Ответить
      хошь денег заработать ?
      иди в работяги , на стройку , в шахту , на дойку...
      начальники получали меньше. Шас наоборот :
      кто не работает тот ест. ПутинизьмЪ
      • фатей
        25 июля 2019 г., 20:57:41
        Ответить
        Без малого отпахал 20 лет на стройке в шараге под названием "Стройком",и чё?Где моё богатство?Как говорил один мой кореш:"на стройке можно заработать только три г"- грыжу,горб и геморрой!Все начальнички-заслуженные строители,мать их!Мастерка ни разу в руки не брали за свою жизнь,при квартирах,а мы(плотники,бетонщики и прочее быдло) как жили бичами,так и сдохнем под забором.Дядя капиталист никогда хату не даст работнику,только своим прикормленным.А при коммунистах кому спрашивается хреново жилось?
  • Очередная бряхна
    25 июля 2019 г., 20:41:33
    Ответить
    статистики и центра занятости
    работы достойной нет,только для своих и наших
    • ну так
      25 июля 2019 г., 21:45:41
      Ответить
      болтать не мешки ворочать.
  • 1
    25 июля 2019 г., 22:34:00
    Ответить
    да бред эта статистика.те зп,которые там пишут не соответствуют действительности.
  • Эксперт
    25 июля 2019 г., 23:03:35
    Ответить
    На одно рабочее место - 3 претендента.

    Это называется - дефицит рабочих мест. То есть, рабочих мест нет. Люди их ищут.

    За-то безработица 3%, аплодисменты.
  • .
    26 июля 2019 г., 6:22:25
    Ответить
    Грузчик и комплектовщик за 26-25000?
    Это где? МРОТ у них- потолок.
    • Точно
      26 июля 2019 г., 8:01:01
      Ответить
      19200, при условии полной ставки
      • ТочнУ
        26 июля 2019 г., 8:38:47
        Ответить
        Все вы врети, средняя по РК более 50 ти косарей! И я верю! Живем как у христа за пазухой - тепло и сытно!
  • валера
    26 июля 2019 г., 8:27:16
    Ответить
    раньше проходчики грозы комбайнеры на шахте в 85 годах получали 800 1000 и кто помоложе на выходные на 2 3 дня на выходные в сочи пивка попить летали билет туда обратно 120 руб директор шахты получал 600 руб теперь у директора коммерческая тайна под лям в месяц а у работяг 50 или 100 тыс пусть сами пашут
  • Владимир
    26 июля 2019 г., 19:52:53
    Ответить
    Дефицит рабочих мест
    Где это такие зарплаты ?????