content/news/images/97669/IMG_3139_mainPhoto.jpg
08:04, 29.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Директор фонда «Сила добра»: «Предложенный Сергеем Гапликовым законопроект — еще одна возможность поддержать матерей и детей Коми»

Директор благотворительного фонда «Сила добра» Аэлита Барышева оценила возможности и потенциал инициативы главы региона Сергея Гапликова о ежегодном выделении 1 млрд рублей на льготы семьям с детьми.

Директор фонда «Сила добра»: «Предложенный Сергеем Гапликовым законопроект — еще одна возможность поддержать матерей и детей Коми»
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По инициативе губернатора разработают новый региональный закон о мерах поддержки семей с детьми, беспрецедентных по объёму выделяемых на эти цели средств. Ежегодно из республиканского бюджета дополнительно будут выделять 1 млрд рублей на поддержку семей с детьми.

Как отметила в беседе с БНК Аэлита Барышева, законодательная инициатива Сергея Гапликова дает семьям с детьми возможность понять, в какой мере и на какой срок они могут рассчитывать на финансовую помощь от государства. В частности, это оплата расходов на дорогу к месту обследования и лечения, выплаты пособий для будущих мам и кормящих матерей, что является одной из возможностей поддержки и сохранения жизни и здоровья матери и ребенка.

Отдельно директор «Силы добра» подчеркнула значимость сохранения льгот для семей, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья:

– Радует, что сохранятся ежемесячные компенсации для родителей по уходу за детьми-инвалидами. Замечательно, если увеличение президентом России размера ежемесячных выплат по уходу за детьми-инвалидами будет дополнено финансированием от республики. Очень надеемся, что Госсовет Коми одобрит и в полном объеме поддержит инициативу главы республики.

Закон о ежегодном выделении миллиарда на льготы семьям с детьми по плану должен вступить в силу уже с 1 января 2020 года.

Напомним, поручение по разработке республиканского законопроекта Сергей Гапликов дал 22 июля на совещании с министрами в Сыктывкаре. Глава Коми напомнил, что по итогам 2018 года профицит бюджета республики составил 10 млрд рублей – впервые за многие годы. Грамотно выстроенная в республике в последние годы финансовая политика позволила значительно улучшить бюджетные показатели и не просто сформировать подушку безопасности, но и высвободить дополнительные средства для решения социальных задач.

Сергей Гапликов поручил правительству республики проработать совместно с депутатами Государственного Совета региона дополнительные меры поддержки, чтобы переломить негативную тенденцию последних лет по снижению рождаемости в республике. Предложения должны быть представлены главе региона в срок до 14 августа. В числе уже предложенных Сергеем Гапликовым демографических инициатив – региональный семейный капитал 150 тысяч рублей при рождении первого ребенка, увеличение в три раза числа получателей компенсации платы за присмотр и уход за детьми в детских садах, в 1,5-3 раза – республиканского пособия на ребенка в семьях с низким доходом и другие.

1580