content/news/images/97679/PSV_9811_mainPhoto.jpg
12:39, 26.07.2019 / ПРАВО

Роспотребнадзор Коми назвал главные нарушения в организациях региона

Нарушение технических регламентов и санитарных норм, претензии к организации детского отдыха, несоответствие требованиями эксплуатации здания — самые частые нарушения, которые фиксировал Роспотребнадзор Коми в первом полугодии. Как проходили проверки и каким санкциям подверглись организации, специалисты управления рассказали во время публичных слушаний.

Роспотребнадзор Коми назвал главные нарушения в организациях региона
Фото Сергея Паршукова

За первое полугодие 2019 года в Коми прошло 427 проверок Роспотребнадзора (64% - плановые, 36% - внеплановые) в отношении организаций региона. Нарушения обязательных требований были выявлены в 399 случаях.

- Число проверок, при которых выявлено нарушение обязательных требований, составило 93,5%. Напомню, несколько лет назад эта цифра была 100%. Все-таки профилактические мероприятия и понимание санитарных правил играют свою роль. Но все равно цифра снижается незначительно, практически 9 проверок из 10 с выявленными нарушениями, - отметила руководитель Роспотребнадзора Коми Людмила Глушкова.

По результатам проверок было выдано 567 предписаний — 53% уже исполнены. Также управление за первое полугодие начало 85 административных расследований, в 60% дел несоблюдение требований подтвердились.

В структуре нарушений на первом месте сейчас нарушение технических регламентов, которые определяют качество и безопасность продукции в обороте. Они действуют как в отношении продуктов питания, так и товаров для детей и подростков и в прочих сферах.

- Каждое пятое возбужденное дело — по причине нарушения технического регламента, - подчеркнула Людмила Глушкова.

Лидерами стали также несоответствие санитарно-эпидемиологическим нормам, нарушения условий отдыха и оздоровления детей, требований к эксплуатации и содержанию зданий и в области организации питания. 97% дел в связи с нарушениями закончились штрафами — общая сумма более 10 млн рублей. Оставшиеся 3% - это предписания.

1719

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Интересно
    26 июля 2019 г., 17:00:04
    Ответить
    А когда закроют сауны в жилых домах???
    А так же до каких пор будут работать рестораны в жилых домах до ночи?... Если принят в РК закон о тишине, не говоря уже о федеральных требованиях к увеселительным заведениям....А то достал уже этот пьяный ор от посетителей ресторана "Чарли"....