content/news/images/97683/BOB_7445-kopiya_mainPhoto.jpg
13:40, 26.07.2019 / КУЛЬТУРА

Музеям Коми хотят продлить часы работы

Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов поручил изменить режим работы музеев. Планируется продлить его, чтобы больше людей смогли посещать выставки и культурные мероприятия.

Музеям Коми хотят продлить часы работы
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает министерство культуры Коми, сейчас ведомство прорабатывает вопрос о продлении часов работы государственных и муниципальных музеев республики. Таким образом, у работающего населения появится больше возможностей посетить выставки, экспозиции, презентации и другие мероприятия в вечернее время.

Подобные методы привлечения аудитория уже используют несколько учреждений Коми. Литературный музей Ивана Куратова уже несколько лет реализует проект «Литературная среда» - мероприятия проходят с 11 до 18 часов.В выставочном зале отдела природы и истории Национального музея Коми ежемесячно по субботам проводится акция «Вечерний музей», где экспозиции открыты также с 11 до 18 часов. Подобного режима придерживается Центр культурных инициатив «Югор». Национальная галерея Коми один раз в неделю по четвергам работает до 20 часов. В некоторых муниципальных музеях республики внедрена практика проведения «продлённого» рабочего дня раз в месяц.

На совещании по реализации нацпроекта «Культура» 26 июля глава Минкульта Коми Сергей Емельянов призвал подведомственные учреждения подключиться к этой практике:
- Все учреждения культуры, которые существуют на территории нашей республики, должны работать в первую очередь для тех людей, которые тут живут. Та практика, когда музей работает с 9 до 17, как офис, деструктивна. Я вас прошу эти позиции пересмотреть.

2059

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Не можем попасть в музей Морозова
    26 июля 2019 г., 15:50:07
    Ответить
    Во всей Европе выходной день в галереях или музеях в понедельник, или вообще отсутствует. Мы в выходной день конкретно в этот музей попасть не можем, так как он совпадает с выходным музейных работников. Кому они экспозиции показывают в будни - гостям столицы? А в остальное время чаи гоняют и телеящик смотрят?
  • Сделайте музеи и выставки доступными
    26 июля 2019 г., 16:02:27
    Ответить
    А то льготы только для пенсионеров, детей и студентов. А для простого человека билет стоит по 300 р!
    • АдвоКат
      26 июля 2019 г., 16:10:29
      Ответить
      Трудись и зарабатывай льготы
  • чел
    26 июля 2019 г., 16:53:35
    Ответить
    Да, туда вообще никто не ходит, особенно в деревнях.
    • КОМИзяк
      26 июля 2019 г., 18:44:56
      Ответить
      Какие музеи в деревнях? Ну-ка перечисли. В Ыбе есть, но это село, а не деревня. Разницу сечёшь?