content/news/images/97706/IMG_1077-kopiya_mainPhoto.jpg
16:47, 26.07.2019 / ОБЩЕСТВО

За пять лет в Коми уничтожили более 8 тонн санкционной продукции

В августе 2014 года Россия ввела продовольственное эмбарго, а через год в стране начали уничтожать незаконно ввезенное продовольствие. К августу 2018 года объем уничтоженных овощей, фруктов и мяса превысил 26,4 тыс. тонн. В этом году в Коми не было обнаружено ни одной запрещенной партии продуктовой продукции.

За пять лет в Коми уничтожили более 8 тонн санкционной продукции
Фото Марии Шумейко

Как рассказал 26 июля во время публичного обсуждения правоприменительной практики управления Россельхознадзора по Коми начальник отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Кирилл Савин, в первом квартале специалисты провели один рейд, во втором квартале — три рейда, но они оказались безрезультатными: запрещенной к ввозу в Россию продукции не обнаружили.

Всего за 2015-2018 годы было выявлено и уничтожено 8,4 тонны санкционной продукции. Последний раз в Коми продовольствие уничтожали в сентябре 2018 года — это были груши и яблоки из Польши и Украины.

Сейчас в России обсуждают введение запрета на уничтожение санкционных продуктов.

Специалисты управления Россельхознадзора во втором квартале в области карантина растений провели 69 внеплановых проверок, установив нарушения в 85% случаев. Кроме того, сотрудники ведомства провели 12 административных расследований и 26 рейдов.

Как правило, предприниматели игнорируют обязанность проводить обследование подкарантинных объектов, нарушают правила борьбы с карантинными вредителями леса, перевозят лесопродукцию за пределы региона без необходимого карантинного сертификата.

Всего за второй квартал было зафиксировано 221 нарушение законодательства в области карантина растений, по результатом которых возбуждено 221 административное дело. Сумма наложенных штрафов составила 198,7 тыс. рублей (взыскано 81%). Также выдано 7 предписаний об устранении нарушений и 27 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.

1488

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 1
    26 июля 2019 г., 17:10:19
    Ответить
    Ломать не строить
  • трапер лс
    26 июля 2019 г., 17:29:09
    Ответить
    ума не хватило продть по дешевле многодетным семьям или отдать в дома престарелых
    • НГ папп
      26 июля 2019 г., 18:08:18
      Ответить
      Чтобы их потом от отравления лечить?
      • Чем читаешь?
        26 июля 2019 г., 19:51:00
        Ответить
        Читай внимательно - санкционная продукция! а не отравленная! пять лет назад все мы прекрасно ели польские яблоки и никто не отравился. Геополитика рулит..
    • Где еще
      26 июля 2019 г., 19:14:28
      Ответить
      Из=за амбиций лидера могут уничтожить 6 вагонов качественного продовольствия только из принципа "ах вы так!"
      В России живем
      • Очень правильная статья!!
        26 июля 2019 г., 22:46:49
        Ответить
        Россия именно ввела эмбарго, но в отношении россиян!
        Замечательные и мудрые государственные решения, не знавшие аналогов в истории человечества!
    • Житель
      26 июля 2019 г., 19:42:22
      Ответить
      ???
      А все ли уничтожено????
  • Гога
    26 июля 2019 г., 17:39:52
    Ответить
    Ну и чем тут можно хвастаться
  • кку
    26 июля 2019 г., 17:47:39
    Ответить
    достижение страны...куча нищего народу, а они еду уничтожают.
  • Руко#опые варвары,
    26 июля 2019 г., 18:38:16
    Ответить
    ничего не умеющие и не желающие создавать своими руками, с особым наслаждением уничтожают труд других людей.
  • при
    26 июля 2019 г., 19:33:16
    Ответить
    И. В. Сталине это было бы расценено как вредительство. Выводы были бы своевременны и жёстки.
    • 123
      26 июля 2019 г., 20:05:44
      Ответить
      Надо закрыть уже жёстко границу и Россия расцветёт. Может тогда в каждом доме будет газ, водоснабжение и бесперебойное электричество. Может тогда мы будем питаться действительно вкусными а главное полезными для здоровья продуктами. Может тогда возродится и садоводство и земледелие и производство во всех сферах. Может тогда будут достойными зарплаты, пособия и пенсии. Вот тогда можно действительно класть на всякие санкции. Россия-самодостаточная держава.
      • Ха ха
        26 июля 2019 г., 20:29:00
        Ответить
        Да да да!Закрыть границу и превратиться в аборигенов как раньше
      • Расцветем
        26 июля 2019 г., 20:51:44
        Ответить
        Как Северная Корея
    • !!!
      26 июля 2019 г., 20:27:34
      Ответить
      Умом Россию не понять....
      Тысячи людей не могу себе позволить купить фрукты а умноголовые небожители уничтожают продукты!
  • Путин велик
    26 июля 2019 г., 20:28:09
    Ответить
    Молодцы! Россия! Россия! Россия!
    • Пыня
      26 июля 2019 г., 20:52:59
      Ответить
      Мы безусловно обречены на успех!
  • ну
    26 июля 2019 г., 21:41:34
    Ответить
    Ну достижение....
  • таможня
    26 июля 2019 г., 21:42:10
    Ответить
    а
    моих друганов в таможне в 2018 году сколько посадили за ввоз в 2018 году грушек и яблочков через гос границу России до Комигосударства???
    • И
      26 июля 2019 г., 22:46:45
      Ответить
      И правильно,что уничтожали,своей еды полно и овощей и фруктов и рыбы и мяса,нафиг нам западные отбросы
  • Эээ
    26 июля 2019 г., 22:39:56
    Ответить
    Ооо
    Лучше б в африку отправили, санкционщики-бездари
  • 1
    27 июля 2019 г., 4:58:32
    Ответить
    Это прорыв.
  • 12344
    27 июля 2019 г., 8:09:22
    Ответить
    Нашли чем хвастаться.
  • 11111
    27 июля 2019 г., 8:37:49
    Ответить
    Нет чтобы бедным отдать! А-нет, будут с наслаждением и смаком наслаждаясь уничтожать чужие деньги и необходимые людям продукты питания. И не во благо государству , а исключительно теша своё самолюбие! Примите уже закон, изъяли -отдайте детям в детские дома, интернаты для пожилых людей, в спец.интернаты! Это же вандализм уничтожать продукты когда их где-то так не хватает!
  • Дим
    27 июля 2019 г., 10:32:17
    Ответить
    "За пять лет в Коми уничтожили более 8 тонн санкционной продукции".
    А ещё (отм)
  • Хи-хи
    27 июля 2019 г., 10:48:44
    Ответить
    1825 дней : 5 000 кг = 0.365 кг в день.
    • По-правка
      27 июля 2019 г., 10:52:27
      Ответить
      8 000 : 1825 = 4.3Кг в день.
  • Дим
    27 июля 2019 г., 11:27:49
    Ответить
    "За пять лет в Коми уничтожили более 8 тонн санкционной продукции"
    А ещё можно на свой половой орган наступить... Или самому себе ногу сломать... )))